Консультация педиатра /

У ребёнка понос с кровью ,рвота после прикорма — вопрос №896716

В 5,5 месяцев начала вводить прикорм с каш ,овощи ,фрукты (за 1,5 месяца)ввели кашу(гречневую ,кукурузную ,рисовую)овощи (кабачок,цветная,брокколи,морковь,тыква)(фрукты по маленьким кусочкам в нимблере смотрели реакцию )ребёнок кушал очень мало несколько ложек каши если есть настроение немного овощей на обед ,в 7 месяцев переварился банан (как червячками )в кале врач сказал отменить прикорм на неделю ,через неделю даём(ложку ,кукузная ) кашу ,начинается через 3-4 часа рвота фонтаном без температуры ,прописывают энтерофурил 3 дня ,обильное питьё ,анализы ккал в норме ,через неделю опять даю кашу ложку (гречка)ту которую ели ,рвота так же уезжаем на скорой ставят ротовирус и гастроэнтерит ,прибиотики ,лактазар ,проходит ещё неделя в кале появляется кровь ,понос ,газики ,прикорма нет ,вопрос почему может быть кровь ?(В анализах скрытой крови нет ,в памперсе есть ),ротовирус может ли быть так долго ?прикорм раньше кушали хорошо теперь рвота ,мы уже 1,5 месяца без прикорма ,улучшений нет ,сдаём анализы кала все в норме но лейкоциты последний анализ 8-10

Педиатр
Елена, добрый день. Можете уточнить, чем кормите- молоко или смесь? В каком возрасте начали каши? когда появилась рвота?
Клиент
Анастасия, ГВ ,прикорм начали с каш в 5,5 месяцев (флер альпин ,безмолочные ,кукуруза гречка рисовая)
Педиатр
Здравствуйте.
А что вообще ребёнок кушает грудное молоко или смесь? Если смесь,то какую?
Клиент
Анастасия, ребёнок на ГВ с рождения
Педиатр
Вы молодцы!
Но думаю,что после перенесенной кишечной инфекции началась аллергическая реакция на белок коровьего молока, что доказывает появление прожилок крови и лейкоциты по копрограмме.
Вы кушаете сама молочную продукцию?
Клиент
Анастасия, после того как мы уехали в больницу 27 апреля я села на безлактозную диету ем в очень маленьких количествах свежие овощи и фрукты и в готовом виде Тоже
Клиент
Анастасия, подскажите у нас прожилки крови были 14,15 мая 3 дня не было и сегодня снова появились в большом объёме ,от куда эта кровь выходит ?где то кровотечение могут ли быть серьёзные последствия при таких выделениях крови ,ребёнок первый очень обеспокоены ситуацией
Клиент
Анастасия, и лактозная недостаточность она может появляться в любое время это не врождённая переносимость ?
Педиатр
Это аллергический воспалительный процесс,. Поступает триггер - белок и начинается воспаление в следствии чего мы визуально видим кров.прожилки.
Педиатр
Да, она может проявляться в любом возрасте, но сейчас все таки данные за аллергическую реакцию на белок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы кушаете молочные продукты?
Вероятнее всего после перенесённой инфекции развилась непереносимость БКМ, о чем говорят прожилки крови в кале.
Рвота после прикорма происходит из-за раздражения слизистой ЖКТ.
Клиент
Ангелина, нет молочная продукция исключена ,3 недели назад,полностью в том числе говядина ,в моем рационе птица и крупы с очень маленьким количеством овощей
Педиатр
После инфекции кишечная стенка раздражена и любая пища, более тяжелая в переваривании травмирует слизистую кишечника.
Отложите прикорм на 2 недели.
Ребенку энтеросгель по чайной ложке 3 раза в день 5 дней.
Биогая по 5 капель раз в день на месяц
Клиент
Ангелина, мы без прикорма 2 месяца уже
Клиент
Ангелина, дело в том что это проблема уже с начала апреля ,мы пьём прибиотики меняя препарат раз в 2 нелели ,лактазар ,у нас не прекращается понос он может день быть день не быть может пол дня быть ,все это время у нас отсутствует прикорм мы его давали тогда когда пролечились спустя неделю и потом опять лечились давали и все больше мы не давали прикорм у ребёнка такая ситуация на гв при том что я на диете
Педиатр
Сдайте тогда кал на кальпротектин.
У родственников нет проблем с кишечником?
Клиент
Ангелина, нет нету то есть этот анализ покажет есть ли подозрение на язвенный колит или болезнь крона ?
Клиент
Ангелина, подскажите ещё раз прокручиваю в голове у нас не переварился банан 2-3 апреля ккал как с червячками ,отменили прикорм с 7 на 8 апреля в ночь температура 38,5 дали обезболивающее (думали зубы ,вызывали врача ,сказали наблюдать ) немного сопли были дня 2-3,прикорм дала после перерыва 11 апреля ,ложку рвота в больницу не легли не лечились (только вода ,смекта,энтерфурил(3дня)назначили )даю 19 апреля ,рвота ,уезжаем на скорой у нас обнаружили ротовирус ,7 апреля была единственный раз температура может ли ротовирус так долго сидеть в организме ?
Педиатр
Да, если он првышен, то будет необходимо дообследование на данные болезни

Ротовирус может сохраняться в жкт до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нам сейчас назначили пребиотик хилак форте ,в составе молочная кислота ее нам можно ?
Педиатр
Добрый день.У ребенка проявилась аллергия на белок коровьего молока, Вам необходимо сесть на строгую диету - исключить молоко и молочные продукты, выпечку, морепродукты, сою, все, что производят от коровы.Ребенку- исключить молочное, только грудное молоко, по улучшении состояния ввести снова прикорм постепенно с 1 ч.л безмолочные каши рисовая, гречневая , кукурузная.Добавить адиарин по 1 саше 4-6 раз в день растворять в теплой воде
в 1 ст. ложке до прекращения поноса, затем - адиарин пробио по 6 кап 1 раз в день в течение 3-х недель для коррекции микрофлоры кишечника.
Педиатр
В данном случае необходимо исключать серьезные причины - DPR (Язвенный колит, болезнь Крона), сдавать анализ кала на кальпротектин, углубленно обследоваться в условиях стационара, возможно провести ректоромано или колоноскопию