Понизились лейкоциты на фоне приема антибиотиков
Здравствуйте, по анализам вижу что понизились лейкоциты, это нормально при приёме антибиотиков? Так же сдавала анализы потому что чувствовала анемию, слабость, постояное напряжение в голове быстро устаю и всегда хочу спать, но ночью сплю не идеально. С января лечу невроз (держится субрефильная температура 37 -37,6, был очень плохой сон, очень плохо спала и с таблетками ( пробовала атаракс, хлорпротексен, митразапин, оланзапин, имован, диазепам все действовало слабо. Но после посещения сомнолога и выполнения предписаний в виде метода ограничения сна, сон значительно улучшился) сейчас принимаю паксил 20 мг и митразапин крупинку ( 1/8 от 30) на ночь. Пила 10 дней досициклин по назначению врача от повышенной уреаплазмы и впч. ( в дальнейшем планируется лечение гроприносином). Так же прикрепила анализы щитовидной железы, которые сдавала в феврале ( по ним нутрициолог сказала что у меня понижена функция печени и застой желчи) . По поводу пониженного гемоглобина, 2 месяца назад он у меня был на нижней границе нормы 120, сдавала железо - было 32, прописали пропить тотему месяц, железо пока не проверяла
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенного воспаления, на фоне антибактериальной терапии признаки воспаления ушли, приняли антибиотик с положительным эффектом
остальные показатели крови и гормоны щитовидной железы в пределах нормы, не переживайте
лейкоциты на фоне антибактериальной терапии должны снижаться, со временем показатели
восстановятся
признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
в динамике пересдайте железо, ферритин
Хайшат, спасибо большое! Мне ещё посоветовали проверит б12 и б9, сдала на б12 анализ и на гомоцистеин, на феретин и железо тоже сдала
хорошо, как будут готовы прикрепите
Хайшат, здравствуйте, сегодня делала узи брюшной полости и выявили пневматоз кишечника, это может нарушать усваимость железа и витаминов?
Повышенное газообразование, нужно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз для выявления причины газообразования.
Хайшат, спасибо! Пришли анализы на ферритин и б12, прикрепила их
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Уменьшение общего количества лейкоцитов и их основной субпопуляции - нейтрофилов - характерно для действия антибиотика, тут переживать не стоит.
В эритроцитарном ростке кроветворения у вас признаки анемии легкой степени тяжести, но на железодефицитную не похоже, поскольку размер эритроцитов и насыщение их гемоглобином в пределах нормы, да и уровень железа - 32 мкмоль/л - это верхняя граница нормы.
Проверить витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин, ОЖСС.
С щитовидной железой у вас полный порядок и по гормонам щитовидной железы о функции печени и желчного пузыря никогда не судят (надеюсь, нутрициолог имеет медицинское образование).
По биохимическому анализу у вас нет признаков нарушения работы почек, печени и нет признаков холестаза, углеводный обмен без нарушений, холестерин в норме.
Ольга, спасибо большое! Да, сегодня делала узи брюшной полости, печень идеальная, в желчном полип под вопросом ( то ли он, то от густая желчь) и пневматоз кишечника. Я так понимаю что из за состояния кишечника могут не впитываться витамины?
Повышенное газообразование в кишечнике указывает на наличие броцессов брожения, возможно, присутствует патогенная флора и нарушено переваривание и всасывание. Вам желательно сдать кал на копрограмму и дисбактериоз.
Ольга, спасибо! Недавно пришли анализы на витамин б12 и ферритин, прикрепила
Ксения, В12 на хорошем уровне, а вот ферритин низковат. Получается, что депо железа у вас не заполнено. Из препаратов железа хорошо усваиваются Фенюльс и Сидерал форте, они также содержат дополнительные витамины, принимать их по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 мес, заием проверить ферритин.
Ольга, спасибо!