Консультация гинеколога /

Норма эстрадиола и прогестерона — вопрос №896814

Здравствуйте! Мне 29 лет. Рост 165, вес 68кг. Сдавала анализы на эстрадиол и прогестерон на 23дц. Результаты такие: эстрадиол-826 пмоль/л(норма 91-861),прогестерон-43.4нмоль/л(норма 7.0-56.6). Гинеколог сказала,что эстрадиол завышен, а прогестерон наоборот маловат. В планах у неё назначить мне гормоны.Подскажите, пожалуйста,права ли врач? Может стоит ещё несколько циклов понаблюдать за этим прежде чем пить гормоны?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас оба гормона в норме. Вы на какой день цикла сдавали?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Сдавала на 23 день цикла

Акушер, Гинеколог
Эстрадиол сдаётся на 3-5 день цикла, его вы неправильно славали, пересдайте
Клиент
Галимат, спасибо! Пересдам на 3-5 дц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. эстрадиол принято сдавать на 3-5 день цикла, прогестерон у вас в норме. в связи с чем хотят назначить гормоны? какие у вас жалобы?
Клиент
Алёна, здравствуйте! Пришла к врачу с жалобами на сильнейший пмс. Приливы, температура скачет. Она предположила, что это прогестерон завышен, поэтому предложила сдать анализы на эти гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
попробуйте начать с витаминно минерального комплекса тайм фактор или цикловита с 1 дня менструации на 3-4 месяца. они хорошо убирают симптомы пмс.
гормоны могут лишь временно снизить симптомы пмс, на отмену все вернется
Клиент
Алёна, спасибо за совет!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По нормативам лаборатории у Вас и прогестерон и эстрадиол в норме.
Гормоны не ясно с какой целью доктор собирается назначить.
Если цикл регулярный и овуляция есть, то они не показаны.
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ! Успокоили)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Такие значения нормальны.
Не вижу смысла вообще переживать из за них и принимать какие то препараты в связи с этим.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ) спокойна)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
? обращайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальные показатели.
Прогестерон говорит о том, что овуляция своя есть. А эстрадиол надо смотреть на 2-5 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,нет,эстрадиол пересдать на 3 - 5 день цикла,прогестерон в норме,