Консультация гастроэнтеролога /

Отравление !? Диарея — вопрос №897145

Здравствуйте, в пн 16/05 с самого утра почувствовала тошноту и вырвало. Накануне ничего необычного не ела/пила. Потом весь день была слабость, болей в животе не было , но была температура до следующего утра 37,5. Далее два дня переодически подташнивало, диарея была однокопытно , температуры тоже , но живот урчал. Все дни еда на завтрак яичницу / или кашу на воде овсяну, отварные макароны, лапшу суп. Получается сегоня 4 день заболевания и диарея усилилась (6-7 раз за день) ела так же макароны. Стул стал жёлтым и с пеной. В данный момент нет возможности очной консультации, прошу совета по лечению и питанию. Сколько раз в день и какой дозе принимать лоперамид ?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер Лоперамид не нужно принимать сейчас,
Сейчас начните приём энтерофурил 200 мг 4 рд, 7 дн
Также можете добавить полисорб 1 ст л 3 рд ,3-4 дня
Питание по требованию, нежирные бульоны, каша рисовая на воде, сухари, печенье Мария 2-3 дня и расширяете рацион
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какая сейчас температура?
Признаки ОРВИ ? Препараты на постоянной основе?
Острый энтероколит неуточненной этиологии.
Лоперамид не желательно принимать при инфекции любой этиологии!
Сейчас:
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней. После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
-энтерофурил 200 мг*4 раза в день 7дней
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
При отсутствии динамики на фоне лечения, очный осмотр врача с проведением дополнительных обследований:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на Диз группу
-узи органов брюшной полости.
Выздоравливайте!

Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ . Температура была 1 день только . Сейчас 36,6
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Анастасия , температура какая сегодня? Лекарства какие принимаете ? Примеси крови в кале нет ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, 36,6. Крови нет . До этого 1,5 дня не было стула. Видимо лоперамидом закрепило все … ( а сегодня началась диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание дробное , маленькими порциями. Лоперамид не принимать .
Смекта по 1 пакт 2 раза в день 3 дня ,
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней , далее пробиолог срк по 1 капс 1 месяц .
Сдайте анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , липаза , амилаза .
Узи внутренних органов , кал на бак посев кишечных инфекции , анализ кала .
При ухудшении вызов бсмп .
Клиент
Екатерина,здравствуйте, спасибо за ответ. А для чего антибиотик , и не много ли это 10 дней? Всегда думала, что а/б больше 5 дней не принимают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы просанировать кишечник от патогенной микрофлоры
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно обострение хронического заболевания ЖКТ, отравление обычно проходит за сутки. Лоперамид не рекомендую при невыясненной этиологии. На данный момент - смекта 1п 4р\сут, энтерол 2к 2р в день 7дней, альфа нормикс 400мг 2р\сут 7дней, диета с ограничением углеводов и жирного\соленого\жареного, питьевой режим 30мл\кг, тримедат форте 300мг 2р\сут 14дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. В плановом порядке сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ. А для чего антибиотик , и не много ли это 10 дней? Всегда думала, что а/б больше 5 дней не принимают
Гастроэнтеролог
"Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, оданк оладает широким спектром действия в отношении патогенной и условнопатогенной микрофлоры кишечника. . Препарат не всасывается в кровь, действует в просвете кишечника. Длительность приема Альфа-нормикса 10-14 дней..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пропейте альфа нормикс 400 мг 2 раза через 20 мин после еды и тримедат 200 мг 3 раза за полчаса до еды в течение 10 дней