Консультация лора /

Одонтогенный гайморит — вопрос №897243

Ситуация у меня такая, полгода с переменным успехом, лечу катаральный(по снимкам кт) гайморит. За это время пройдено 4 курса аб. Осенью - амоксиклав, не помог. Прописали цефтриаксон. Тогда стало легче. Весной -цифран ст, клацид. И вот уже три месяца я не могу вылечиться. После этих курсов становилось легче, не до конца на пару недель. Из симптомов- тяжесть в пазухе, отёк в носу, и головная боль к вечеру с этой стороны. Пошла проверять зубы, вылечили 7 ку. Вот от начала лечения прошло три недели, зуб уже депульпировали, запломбировали. Из лечения на пазуху я делаю промывания фурацилином, ингаляции флуимуцил ит, в нос момат Рино уже 2 месяца точно. Когда делала клкт зубов, перед лечением, там в пазухе отёк утолщение слизистой. И я его, к сожалению ощущаю(
Если причина в зубе, уже бы стало легче с носом? Или нужно пролечить более основательно, с антибиотиком опять? Прокол делать, я так понимаю, показаний нет? Что лучше сделать в моём случае? И какие антибиотики назначили, если причина зубы, чтобы побыстрее ушло воспаление? Очень устала от этого состояния ((

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Снимок от какого числа и он именно только одной пазухи или полностью КТ пазух? Однозначно нужно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Если снимку более 3 месяцев, нужно повторить снимок именно КТ пазух так как отёк в пазухе может быть как проблема и от зуба и проблема других структур носа близлежащих, если не найти причину то какой смысл пить антибиотики, капать препараты, хотя момат рино хорошо в любом случае. Также нужно исключить аллергию у аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на снимке кт, два доктора видят добавочное соустье и небольшое искривление перегородки в задних отделах. Предлагают операцию. Но я не готова к таким радикальным методам. Скажите, мазок из носа информативен? Или нужно через прокол брать анализ на посев? По поводу аллергии, мне объяснили, что процесс был бы двухсторонним. И да, ещё у меня была имплантация с этой стороны. Но, я прошла несколько имплантологов и члх, они там проблем не видят

Клиент
Марина, снимок кт ППН от 22.02. Там обострение более яркое было. Сейчас по клкт посзраняется утолщение пазухи
Детский ЛОР, ЛОР
Из пазухи берётся на анализ если есть жидкость, ее берут на посев. У вас отёк.. да доктора правы процесс был бы двусторонний. Вот именно односторонний процесс чаще одонтогенного характера. В любом случае отёк можно убрать препаратами глюкокортикостероидами , вы брызгаете момат рино, возможно конечно подделка попалась , бывает и такое.. возьмите Авамис спрей, его тоже можно длительно. Нет ничего страшного в отеке, но если есть дискомфорт, клиника и не помогают особо консервативные методы то может настроится на операцию, если конечно вам четко объяснено что она нужна
Клиент
Марина, я уже два месяца гормоны использую. Можно продолжать? И по поводу анализа, из носа информативен мазок? Или в пазухе другая флора? И какие аб обычно назначают при одонтогенном гайморите?
Детский ЛОР, ЛОР
Рот одонтогенный гайморите важно устранить причину, если она остаётся то хоть какие антибиотики не помогут. Вы пили разные группы. Обычно начинают с пенициллинового ряда. Амоксиклав вы пропили, следущий ряд вы тоже пропили. Если конечно были адекватные дозы и курсы по количеству дней. Флора в носу и в пазухах одинаковая.мазок информативен будет если в близжайшее две недели не использовались антибиотики и капли с ними, если использовались то нужно подождать, если симптомы сохраняются можно взять мазок.спреи гормональные можно брызгать очень длительно, адекватно конечно когда за этим динамично следит врач на очном приеме, осматривает слизистую и по ходу улучшения снижает дозу если это требуется, в некоторых случаях их брызгают постоянно.
Клиент
Марина, зуб 7 полечила сейчас, вот хочу пазуху пролечить ещё раз аб. К врачу проблемно попасть
Детский ЛОР, ЛОР
Мне так очень сложно. Есть какие то заключения? Насколько показан антибиотик, на каком основании.. на что опереться мне хоть для обоснования. Есть КТ или что то ещё, что можете приложить?
Клиент
Марина, скинула скан с последнего клкт, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Это пазуха как я понимаю. На дне пазухи утолщение слизистой. Есть заключение полностью? Если только это утолщение которое я вижу на скане, это ерунда, многие живут с такими явлениями и не знают о них…я думала там по всей пазухе, прям гипертрофия которая может давать клинические проявления. Вобщем трудно что то сказать без офиц заключений, без нормального снимка, только со слов. На самом деле если разбираться то нужно иметь какие то документы хотя бы.
Клиент
Марина, ну заключения нет, только снимок. По снимку небольшое утолщение. Но симптомы сохраняются, вот что странно. Тяжесть в пазухе, в переносице. При активности особенно ощущается дискомфорт. И к вечеру хуже, и голова болит с этой стороны ( чем помочь себе уже не знаю (
Детский ЛОР, ЛОР
Так вот именно если это весь отёк, то он особого клинического значения не имеет. Там нет гноя, кист, доп образований. Почему предлагали оперировать? Из за двойного соустье?
Детский ЛОР, ЛОР
Единственное, за три месяца возможно что то изменилось в пазухе, смотреть по новой кт пазух. Больше я не вижу причин для ваших жалоб
Детский ЛОР, ЛОР
Перечитала, у вас КТ именно зубов, где видна пазуха соответственно. Если хотите заключение лор врача нужно КТ ( мскт) именно придаточных пазух носа
Клиент
Марина, да, соустье соединять в одно, плюс вазотомию, и чтоб наверняка, поправлять перегородку. Но я не могу это принять психологически, так как 30 лет жила и проблем с носом не было, только иногда насморк как у всех, и сезонный поллиноз (
Клиент
Марина, кт ППН делала, в феврале, там был отёк больше, было обострение, жёлтые сопли с этой стороны, заложенность. Вот это клкт которое я прикрепила, это месяц назад, после лечения антибиотиками
Детский ЛОР, ЛОР
Ну если сейчас у вас в пазухе вот то что на клкт то это ничего страшного совсем. Если вы 30 лет жили и хорошо дышали носом то конечно как так быстро понадобилась вдруг операция.. вы жили с двумя соустьями и с этой перегородкой…
Клиент
Марина, можно ещё вопрос? Сделала сегодня свежее клкт, можно Вам на почту скинуть? Есть подозрение, что там пломбир материал немного вышел за корень (
Что тогда делают? Он может поддерживать воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Пломбировочный материал часто поддерживает воспаление, причём одностороннее воспаление характерно для зубного процесса
Детский ЛОР, ЛОР
В профиле мейл есть
Клиент
Марина, извините, не могу найти. Напишите мне на почту, пожалуйста. Alena6338@rambler.ru