Нурофен дозировка

Здравствуйте, у ребёнка 1г3м температура держится 2 с половиной дня . Температура очень быстро поднимается до высоких значений 39.7. Я очень паникую Когда вижу такие цифры сейчас только поняла что сегодня дала 5 мл 4 раза в сутки . Чем это грозит ?сильно ли я превысила дозировку ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нурофен рассчитывается на вес ребенка - 10 мг на кг веса. Например, на 10кг дозировка 100мг - это 5мл. Разрешено давать с интервалом 4-5 часов. Вы не превысили максимально разрешенную дозу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, по моим подсчетам превысила на 85 мгк ? ?

Ребенок весит 10,5кг?
10,5 * 10 = 105мг - 5 мл примерно
5мл можно давать каждые 4-5 часов. Вы дали 4 раза за сутки, откуда 85мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, в инструкции написано 1-3 года вес 10-16 кг 5 мл до 3 раз в сутки. Нурофен суспензия

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, 30 мгк на кг ( это в инструкции) . Я дала 400мгк. В одной дозе 5 мл -100 мгк . Я дала 4 раза.Соответственно я превысила дозировку на 85 мгк.

Я вам написала выше максимально разрешенную дозировку, она выше чем в инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, спасибо , вы меня успокоили . То есть последствий не может быть? Мне спать спокойно , сегодня

Нет, последствий никаких не будет, переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, вот сегодня пошла сыпь по телу на лбу и животе , позже чуть на спине. Это не могло быть симптомом передозировки ? Или это все кишечная инфекция?

Это может быть как аллергическая реакция, так и симптом кишечной инфекции, но не передозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколь весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, 10.500кг

Терапевтическая доза - 10мг/кг каждые 6ч соответственно 5 мл (100 мг) 4 раза в день - вы не превысили дозу.
Давайте больше жидкости малышу, смотрите чтобы мочился в среднем каждые 3 часа, пока есть температура уберите подгузник( даже на сон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, последний раз дала как раз сейчас перед сном. Постараюсь дать во сне воды чуть позже. Просто в инструкции написано Не более 3 раз в день в сутки .

Можно каждые 6 часов, не переживайте, последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здоавствуйте, в вопросе кроме температуры не указаны другие жалобы. Расскажите подробнее- когда повысилась температура, какие другие симптомы, какие препараты принимали( кроме нурофена). Можете фото сдплать- чтоб посмотреть характер сыпи? Сколько раз и в какой дозе сегодня давали ребенку нурофен?
Температура с появлением сыпи снизилась до нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, ребёнок заболел 17 мая вечером с высокой температурой которая за считаные минуты поднималась до 39.7.
Сбивалась то быстро , иногда долго …18,19 мая держалась скакала то 37.7 потом резко 38.8 например. Все эти дни давала нурофен. Сегодня температура выше 38.3 не поднималась. Но вот к вечеру появилась сыпь. Из симптомов сопли не сильные , стул жидковат вчера был 3 раза , сегодня 1 раз. Решила по совету врача дать полисорб что б если кишечная инфекция сразу лечить , и вот после полисорба появилась сыпь. Фото сейчас прикрепляю.

У Вашего ребенка розеола, вызывается вирусом герпеса 6 типа, с появлением сыпи температура нормализуется, постепенно сыпь пройдёт сама. Лечение розеолы только симптоматическое - направленное на снижение температуры.
Т.е сыпь не из-за нурофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, а лечение какое-нибудь требуется ? Это не опасно ??у меня ещё старшие дети 4 лет и 7 они могут заразится ?

Появление сыпи говорит о выздоровление, постепенно сыпь побледнеет и пройдет, этиологического лечения нет.
Осложнения бывают крайне редко.
Розеола чаще всего бывает у детей до 2 лет, так что скорее всего Ваши старшие дети не заболеют ( возможно они перенесли ее в легкой форме раньше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, спасибо большое за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Суточная дозировка ибупрофена 30мг/кг, разовая не более 10мг/кг. Можно чередовать приём ибупрофена с парацетамолом. У парацетамола разовая дозировка 15мг/кг не более 4х раз в сутки. То есть при чередовании у вас можно практически каждые 3.5 часа давать жаропонижающие. Очень активно выпаиваем водой для снятия интоксикации до 50мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, ну а что делать если уже дала больше чем положено , сейчас ребёнок спит , не будить же ее что бы напоить

Если ребёнок спит и нет температуры, то будить не нужно конечно, но если у ребёнка температура высокая, то будить необходимо, т.к. температуру необходимо сбивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, вот сегодня пошла сыпь по телу на лбу и животе , позже чуть на спине. Это не могло быть симптомом передозировки ? Или это все кишечная инфекция?

Сколько дней температура? С появлением сыпи температура прошла? Какие ещё симптомы есть у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, температура высокая поднялась 17 мая вечером , 18 ,19 доходила до 39.7. Сейчас после сыпи температура понизилась . Из симптомов не много сопель , кал жидковат вчера 3 раза , сегодня 1 раз. У нас ещё лезут зубы

Вероятно что вы переносите розеолу (герпес 6 типа) сыпь не аллергического характера, антигистаминные принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, Зиртек дала вот только уже , 7 капель. Что жилища диагноз такой чем опасен и как его лечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, да горло ещё красное было когда врач смотрел

Диагноз не опасен, лечение сипмтоматическое-обильное питье по возможности до 30мг/кг, при температуре жаропонижающие, но её уже быть не должно. В приёме антигистаминных нет особого смысла, сыпь становится несколько бледные, но пройдёт самостоятельно когда организм переборет вирус. Осложнения бывают крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, сколько обычно времени требуется что бы организм поборол инфекцию и прошла сыпь? Спасибо большое за разъяснение

Сыпь проходит до 7 дней, в основном на 3-5 сутки кожа уже чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, здравствуйте, действительно диагноз поставленный вами оказался верным . Как только поднялась сыпь , температура спала . Ребёнок выздоровел . Появилось одно но ,оставила ребёнка со свекровью , попросила напоить ромашкой , она вместо ромашки дала грудной сбор 4. Дала не много грамм 100. В связи с этим ребёнок вчера кашлял во время сна и вот сегодня кашляет тоже не много после засыпания. Кашель как сказать - пустой. Не влажный и не сухой. На этикетке написано принимать с 3 лет . А так же он имеет показание-принимать при кашле. Это мы так навредили ребёнку этим напитком?

Грудной сбор, провоцирует кашель для выведения мокроты. Т.к. мокроты нет, соответственно и выводить нечего, поэтому кашель сухой. Если в течении 2-3 дней не пройдёт, обратиться очно к доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся, дозировку нурофена не превысили не переживайте, всё правильно, даём по 5мл через каждые 4-6часов.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шалала, вот сегодня пошла сыпь по телу на лбу и животе , позже чуть на спине. Это не могло быть симптомом передозировки ? Или это все кишечная инфекция?

Доброе утро Олеся, по фото это детская розеола, лечение не требует проходит самостоятельно.