Консультация детского гинеколога /

Почему красные половые губы — вопрос №897481

Здравствуйте, новорождённая девочка 20 дней. Покраснение в половых губах, подмываемся, купаемся каждый день. Находимся на ив, лечили молочницу во рту кандид обрабатывала, может быть это как то связано, незнаю. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы подмываете моющим средством?
Клиент
Светлана,
Простой водой. Обрабатываю мирамистин 3 раза в день, педиатр посоветовал.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А смесь подходит ребёнку?
Клиент
Светлана, меняем на другую, которой сейчас кормим не подходит, обнаружили абкм, повышены лейкоциты в кишечнике до 45, сильные запоры, сейчас меняем смесь на лечебную Нутрилон пепти гастро
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы чем подмываете ребёнка?
Клиент
Галимат, обычной простой водой
Акушер, Гинеколог
наносите бепантен 2 раза в день , если не пройдет, то нужно сдать мазок на флору
Клиент
Галимат, скажите а может быть связано с тем что у ребёнка запоры? и мы нашли аллергию на белок коровьего молока, сейчас меняем смесь только первый день
Клиент
Галимат, а может это быть от того что у ребёнка запоры? Мы сейчас смесь, обнаружили воспаление в кишечнике врач сказала это абкм( аллергия на белок коровьего молока)
Акушер, Гинеколог
да аллергия на коровье молоко , может давать такое покраснение., нужно сменить смесь тогда. Можно фенистил в каплях дать по 5 капель 2 раза в день 3 дня и наружно мажьте бепантен
Клиент
Галимат, да мы меняем смесь на лечебную, а бепантеном мазать прям и внутри, раздвигать и мазать все?
Акушер, Гинеколог
нет, снаружи , внутрь не нужно, вот где покраснение
Клиент
Галимат, а вот белые такие точечки внутри это нормально?
Акушер, Гинеколог
похоже на грибок , наружно мажьте тогда не бепантен, а пимафуцин крем 2 раза в день 7 дней .
Акушер, Гинеколог
молочница у девочки .
Клиент
Галимат, нам педиатр выписал дифлюкан сироп по 1 мл 1 раз в день 5-7 дней. Можно его давать?
Акушер, Гинеколог
можно, и наружно мажьте пимафуцин крем.
Клиент
Галимат, спасибо большое, а сколько дней?
Клиент
Галимат, всё спасибо увидела 7 дней, будем пробовать
Акушер, Гинеколог
да, выздоравливайте )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какую присыпку используете? Чем стираете бельё? Чем моете?
Клиент
Алёна, подмываемся обычной водой, купаемся в ромашке в череде, аллергии нет, стираю хоз мылом или порошком детским ушастый нянь, тоже аллергию не замечала
Клиент
Алёна, присыпка обычная детская с чередой, использую по мере необходимости, не каждый день, под памперс например. Памперсы днём не используем только на ночь. Когда спит бывает описается во сне и спит дальше, пробовала будить переодевать но она пугается и сильно плачет, трогать перестала, может быть от этого? И ещё у неё запоры от смеси, по анализам воспаление в кишечнике, сейчас меняем смесь. От молочницы педиатр выписал дифлюкан суспензия пл 1 мл 5 дней давать
Клиент
Алёна, да кстати внутрь вот я присыпку не сыплю только снаружи, незнаю правильно нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё правильно. Попробуйте ещё сейчас убрать присыпку на несколько дней, так как они содержат тальк или цинк, которые вызывают раздражение.
Ещё возможно покраснение связано с тем что не подошла смесь и есть воспаление в кишечнике.
Клиент
Алёна, спасибо. А какие будут дальнейшие рекомендации? Присыпку уберём
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы и так всё правильно делаете. Единстыенное стирать вещи детские лучше только детским порошком.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это норма у новорождённых.
Используйте Бепантен после подмывания.

Также подмывание девочки спереди назад, под тёплой водой.
Можно использовать средство АQA для девочек для подмывания.
Чаще пусть без подгузника.
Исключите присыпку.

Подгузники для маленьких лучше Merris или Lovular.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо мы всё так и делаем, то есть эти белые точки внутри половых губ норма? И бепантеном можно не мазать? Сказали ещё что это молочница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точки - норма.
Клиент
Анна, присыпка хорошо от опрелостей помогала и под мышками тоже, чем можно заменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сухая чистая кожа, бепантен мазь, правильный подгузник, больше проветривайте попку
Клиент
Анна, спасибо. А не подскажите выделения из половых путей у таких маленьких тоже норма? Иногда бывают жидкие выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это норма.