Консультация инфекциониста /

Гнойная Эритрейская после укуса клеща — вопрос №897508

Добрый день! Ирина, 40 лет. 11.05 укусил клещ в затылок, прививки нет, сняла его сама, был целый и достаточно напившийся. Исследование на энцефалит и бореллиоз сделали на следующий день результат отрицательный по обеим инфекциям. Поэтому ничего не стали ни пить, ни ставить иммуноглобулин. На третий день началось воспаление зуд и боль в месте укуса, затем воспаление лимфоущлов, появились дополнительные 2 шишки на макушке головы. На 5 день сходили к инфекционисту, сказали, что такая кольцевидная Эритрема, как при бореллиоз, поставили диагноз-бореллиоз и назначили курс доксициклина 100мг два раза в день. Пропила антибиотик 4 дня. вчера, 19.05 место укуса и шишки начали гноиться, гной прямо течёт из ран. Сегодня 20.05 была у инфекциониста -назначили цефтриаксон уколы, 1г/1раз в день-21 день. Хирург прочистил раны и рекомендовал мирамистин+бонеацид. РАНа болит, опухла…. . Нужно ли, все же, ложиться в больницу при таком течении болезни?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока не нужно, там так же будут колоть Цефтриаксон и обрабатывать рану.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Стоит сделать полный клинический анализ крови, срб, сахар крови натощак

Инфекционист
Здравствуйте!
Как ведет себя температура на фоне всей этой клинической картины?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, температура все время 37
А сегодня, ввиду возможно нагноения, к вечеру начала подниматься, пока 37,2
Инфекционист
На фоне антибиотиков темература все же имеется. Здесь больше проблема самого нагноения, нежели боррелиоза. Когда убирали клеща в ранке могли остаться частички самого клеща, отсюда и получиться нагноение. ПХО раны нужно проводить в хирургическом стационаре. Для контроля лечения нужно сдать ИФА кровь на боррелиоз Ig M, ОАК, СРБ.
Инфекционист
Здравствуйте! Показанием к госпитализации является плохое самочувствие, повышенная температура тела, прогрессирующее течение болезни.Если рана плохо заживает, требуется повторная обработка в течение дня, то лучше госпитализироваться.
Приложите фото кожного процесса
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото. Какая сейчас температура? ИФА на боррелии не сдавали?