Резко упало давление
Добрый день! Сегодня ночью проснулась от плохого самочувствия и позыва в туалет. Встала и стало совсем плохо, слабость, пот, в глазах потемнело, голова закружилась. Так было около 10 минут, когда стало немного лучше промеряла давление было 78 на 50. Раньше тоже пару раз такое случалось. Что это такое? Почему так происходит? В январе болела ковидом после чего начались ПА с повышением давления, сейчас наоборот всегда низкое 105 на 70 в среднем. Боли а груди бывают слева или посередине
Принятый ответ
Здравствуйте! Накануне воду достаточно пили?
Фирюза, даже не обратила внимания сколько пила. Но больше литра за день
Лекарства не принимаете на постоянной основе, накануне?
Фирюза, селмевит и мексидол принимаю
Если такое повторяется, то необходимо обследоваться. В первую очередь врачи рекомендуют развёрнутый общий анализ крови , ферритин для исключения анемии.
ЭКГ, измерение уровней электролитов в сыворотке крови ( калий, натрий, магний, хлор), креатинин, глюкоза, ТТГ.
Врачи рекомендуют употреблять достаточно жидкости ( лучше Минеральные Воды), 30 мл/кг; добавить физ нагрузки для увеличения тонуса организма и сосудов ( хорошо влияют ходьба, бег, плавание).
Фирюза, повторяется это не чаще раза в год, а то и реже. К сожалению в моей поликлинике врачи не назначают ни каких исследований( лечат наугад. Сдавала кровь и мочу в марте все было в норме.
Если это так редко, то вряд ли есть какая-то серьёзная патология. Вероятнее всего, возникло обезвоживание.
Гемоглобин какой был?
Спортом занимаетесь?
Фирюза, 124 гемоглобин был, физическая активность к сожалению на нуле,после болезни сил нет, и желания. Максимум прогулки с ребёнком часа 1,5-2
Из-за отсутствия физ нагрузок тонус сосудов может быть недостаточным. Если плохой тонус сосудов, то Во время перемены положения тела организм не успевает перестраиваться, сокращать мышцы в сосудах. Сосуды остаются расслабленными и во время вертикализации кровь остаётся на нижних конечностях, малая часть возвращается обратно в сердце. Из-за этого снижается давление. Поэтому необходима хотя бы минимальная физ нагрузка и полноценный сон.
Фирюза, сплю тоже плохо, с февраля спала часа по три и даже не хотелось. Сейчас с 11до 5 утра и потом может ещё часок. Может препараты какие для укрепления сосудов попробовать? Про физ нагрузки поняла
В таких случаях рекомендуют мексидол 125-250 мг 3 раза/сут в течение месяца (начать с 125; при хорошей переносимости по 250 мг);
Принятый ответ
Здравствуйте, сосуды шеи и головы проверяли?
Хайшат, нет не проверяла.
такие изменения могут быть на фоне невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника
консультация невролога для дообследования и выбора тактики лечения
Хайшат, я была у невролога, но к сожалению ни каких обследований он не назначил.выписал препарат проспекта.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае стоит посетить доктора, сдать общий анализ крови, биохимию крови, мочи, ттг, ферритин, пройти ЭКГ и ЭХО-КГ
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратится к терапевту или кардиологу пройти дообследование, ЭКГ, ЭХО КГ, общий анализ крови, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза), гормоны щитовидной железы ТТГ, для повышения АД можно использовать настойка элеутерококка.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам необходимо сдать оак(проверить уровень гемоглобина),бак,глюкозу,ттг,т4св,ферритин,железо сывороточное,посетить терапевта,невролога.Сделать экг,холтер монитор(для исключения аритмии),узи сосудов шеи.