Консультация невролога /

Боль в глазных яблоках и над бровями — вопрос №897611

Здравствуйте, уважаемые доктора! 5 дней назад, занималась на даче огородными работами. Вскапывала грядку. Работа продолжалась где то час. На следующий день утром, резкая боль в правом глазу, и в левом. Но в левом меньше. Как бы давление в глазных яблоках. Имею шейный остеохондроз с протрузиями, унковертебральный артроз. Извитость правой швейной артерии, по ходу врождённое. 2 месяца назад поставили диагноз подозрение на глаукому. На след.день после приступа боли в глазах мерила глазное давление было 22 на обоих глазах. Глаза болят по сей день это 5 дней. Могут ли болеть глаза при защемление нерва в ШОП??? Или это от глаукомы? При обследовании глаукомы на аппаратах все пока хорошо. Лечение не назначили наблюдают. Шея болит. И прострел был в глаз, над бровью, шека.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, глаза с шеей никак не связаны, тут вам стоит посетить офтальмолога , скорее всего проблема в самих глазах
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Записалась к офтальмолог у на понедельник.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, от защемления нерва в ШОП не бывает болей в глазу. Вам нужно очно к окулисту .
Клиент
Алана, спасибо за ответ)
Невролог
Здравствуйте.
Нет глаза не могут болеть на фоне защемления нервного корешка. Боли резкие и это смущает, при глаукоме ( повышении внутриглазного давления), боли довольно таки сильные, и к тому же подозрение было. Сейчас Вам вновь стоит замер сделать давления, и так как есть подозрение то лучше пройти ОСТ глаз и хорошему офтальмологу показаться. Вот на данный момент больше данных за патологию именно глаз.
Так как боли в шее имеют место то в любом случае сейчас нужно пройти противовоспалительную терапию.

Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Для защиты желудка - Омез 20 мг 1 таб 2 раза в день до еды - 1 неделя.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2 недели.
Клиент
Яна, спасибо большое за рекомендации по лечению ШОП. к окулисту записана на понедельник.
Невролог
Хорошо, это правильно. Пожалуйста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, а у вас выставлен диагноз глаукома?
Клиент
Александра, здравствуйте. Нет. Подозрение на глаукому. На понедельник записана на до обследование ОКТ. Но сейчас глаза побаливает и лёгкое жжение в глазах. Закарала окомистин, был дома, жжение прошло, но боль немного есть, и где-то в районе переносицы болит. Так же имеются полипы в носовых пазухах.
Офтальмолог
Галина, обязательно нужно выполнить окт. Это исследование позволяет выявить даже минимальные изменения.
Клиент
Александра, да, конечно, а сейчас нельзя никакие капли по капать от сосудов?
Офтальмолог
Можно попробовать прокапать курсом сосудорасширяющие капли виксипин ( или эмоксипин, но они пекучее) - по 1 капле 3 раза в день 14 дней
Клиент
Александра, пусть пекучие. Потерплю. Главное, чтобы легче стало. Хуже не будет?
Офтальмолог
Нет. Лучше возьмите виксипин.
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо. Спасибо)
Невролог
Здравствуйте,вам необходима консультация офтальмолога,а в особенности посмотреть сосуды глазного дна. Шейный остеохондроз с этим не связан. У вас повышается АД?
Клиент
Татьяна, АД сейчас 130/80. Принимаю Вальсакор 80 перед сном. Иногда при волнении повышается до 150/85.
Невролог
Накануне не повышалось АД?
Невролог
Вас беспокоит сейчас шея?
Клиент
Татьяна, нет
Намкануне не поаышалось давление. Шея болит. А боль в глазу сразу была резкая во внешнем углу. Как будто бы сосуд лопнул. Как иглой кольнуло и болело с этой стороны и бровь, и под глазом щека и висок. Слева такого не было
Невролог
Я бы порекомендовала обязательно консультация окулиста,а после по показаниям МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо
Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Глаза не могут болеть от защемления нерва в шейном отделе позвоночника.
Прежде всего нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и измерением внутриглазного давления. Более вероятно, что боли в глазах связаны с патологией глаз.
Клиент
Алина, спасибо. Записалась к офтальмологу. Я подумала, что это от шеи. Ведь до этого дня ещё работала на грядках, и копала и полола сорняки, глаза не болели. А в этот раз такое.
Невролог
Приступ глаукомы также может быть спровоцирован физическими нагрузками.
Клиент
Алина, а что может приступ глаукомы затянуться на неделю? И что делать? До врача ещё 3 дня
Невролог
Нет, как правило не более суток. Возможно, причина болей не глаукома, а другая патология глаз.
Пока ограничьте зрительные и физические нагрузки.
Капайте эмоксипин 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы и рекомендации)
Невролог
При обострении болевого синдрома в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышцы шеи для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое)
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Офтальмолог
здраствуйте сходите на прием выполните ОКТ, до приема можете начать капли виксипин по 1 кап 3 раза в день(или эмоксипин, но они очень щипят) они улучшат кровоток
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое. Уже купила. Пробую.
Невролог
Здравствуйте Галина ! Могут ли болеть глаза при защемление нерва в ШОП?Нет от шейного отдела позвоночника глаза ни могут болеть !От глаукомы могут до 2-х дней после физической нагрузки !Необходимо консультация офтальмолога глазное дно ,с измерением глазного давления ! субконъюктивально можно капли закапывать Эмоксипин - 1 к -3р в день 2 недели
По поводу шейного отдела позвоночника Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Клиент
Нонна, спасибо большое за рекомендации)