Консультация невролога /

Актовегин таблетки побочка — вопрос №897651

Здравствуйте, прописали актовегин таблетки 2 раза в день, пью второй день, дыхание сбивается, пульс 62,сильная головная боль, бессонница, может слишком высокая доза и можно ли перейти на уколы по 2 мл,

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 33
Невролог
Здравствуйте. По поводу какого диагноза Актовегин Вам назначен? Что беспокоит?
К препарату может быть индивидуальная чувствительность и он может не подходить. Доза не большая, среднем по 2 таблетки 3 раза в день, порой и по 9 таблеток в день, то есть сказать что у Вас доза большая не могу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а в уколах 2 мл меньше доза актовегина, может перейти на уколы
Невролог
Видите ли, Если у Вас непереносимость препарата, то и на уколы такая реакция может быть. Доза изначально не большая у Вас. Я считаю на уколы смысла нет. Вы можете снизить дозу препарата, 1 раз в день попробовать попить. Но при нежелательных реакциях мы его отменяем полностью и наблюдаем.
Клиент
Яна, назначили для улучшения кровообращения
Клиент
Яна, просто от одной таблетки будто сильная вощбудимрсть,шумит в голове, может это слишком сильная доза, в уколах пом2 мл 80 мг, а в одной таблетки 200
Невролог
а в одной таблетке 200 мг, но минимально эффективная доза в сутки 600 мг. То есть у Вас доза обычная. По этому я считаю что непереносимость у Вас.
Но попробовать Вы конечно можете уколы.
Клиент
Яна, мне ещё церетон назначили вместе с актовегином, не слишком ли сильно действие будет, давление чуть повышен, 130 на 90
Клиент
Яна, по эффекты что сильнее уколы 2 мл или таблетки 200 мг?
Невролог
По эффекту сильнее таблетки 200 мг , так как дозировка выше.
Что касается Церетона - это ноотроп, стимулирующий препарат, лучше их по отдельности, отдельно курс актовегина пройти, отдельно церетона.
Клиент
Яна, а почему врач почему то вместе назначил
Клиент
Яна, то есть лучше не надо вместе актовегин и церетон пить?
Невролог
В целом не возбраняется, но я лично вместе не назначаю, так как оба могут стимулирующий эффект давать. Я считаю что вместе не стоит.
Клиент
Яна, то есть будет сильная возбудимость?
Невролог
Да такое может быть, по этому лучше либо то либо то.
Клиент
Яна, а может такое состояние быть от дексаметазона?
Невролог
Ну в целом да, любой препарат может дать побочные, непереносимость.
Невролог
Здравствуйте,для взрослого человека это правильная доза препарата,вы только Актовегин пьете из препаратов и все? Побочные эффекты у Актовегина наблюдаются крайне редко, возможно это индивидуальная непереносимость и необходимо отмена препарата.Переходить на инъекции не стоит,если это ваша реакция,то она будет в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет мидокалм 50 мг на ночь,
Невролог
Противопоказаний к совместному назначению нет,их можно принимать паралельно.У вас возможно индивидуальная непереносимость и необходимо отмена препарата. Для улучшения кровообращения я бы вам порекомендовала винпоцетин 1 т 2 р/день-месяц.
Клиент
Татьяна, а так вообще уколы содержат меньше вещества если по 2 мл допустим?может мягче будет действовать?
Клиент
Татьяна, мне ещё церетон назначили, не будет ли слишком сильно действие если пить актовегин и церетон, и вмуколах содержится меньше вещества?
Невролог
В связи с чем вам назначили Актовегин? Церетон и Актовегин это совершенно разные группы препаратов.
Клиент
Татьяна, вегетативное расстройство, шум в голове,боли в спине
Невролог
Актовегин 2,0 в/м 1 р в день,это недостаточная доза, чтобы добиться желаемого эффекта.
Невролог
Распишите свои жалобы и если есть обследования, прикрипите.
Невролог
Кстати,в моей практике было побочное действие на церетон,пациенты описывали как-будто "плывет" голова, чувство опьянения, бессонница,у вас не так?
Клиент
Татьяна, от актовегина сейчас так
Невролог
Почему вы решили,что это от Актовегина?Вы сейчас и церетон пьете?
Клиент
Татьяна, нет пока
Невролог
Отменяйте Актовегин.Напишите свои жалобы,я вам по рекомендую,что пропить.
Клиент
Татьяна, шум в голове, боли в спине, в шее
Невролог
УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ проходили?
Клиент
Татьяна, сейчас прикреплю, в вопросе
Невролог
Я бы к вашему лечению вместо Актовегина и церетона,добавила ницерголин 5 мг р/день-месяц, Мексидол 125 мг 2 р день-месяц.Для полноценное консультации и назначения лечения, необходимо изучить вашу мед.документацию
Клиент
Татьяна, я мексидол пила у меня тоже была непереносимость, кашель и также в голове шумело сильнее
Невролог
Я изучила вашу мед.документацию, изменения конечно есть,но они не критичны,необходимо проходить курсы сосудистой терапии, контролировать АД.Если у вас такая непереносимость лекарственных препаратов тогда необходимо подбирать. Принимали ли вы винпоцетин?хороший,мягкий препарат,который улучшает кровообращение.
Клиент
Татьяна, а можно пока актовегин по одной таблетке пропить,или нет смысла или на уколы перейти, они может мягче будут действовать
Невролог
В течении 2-х дней можете попить по 1 табл утром,если лучше не будет тогда отменяйте.Добавьте Валемидин по 15к на ночь.
Клиент
Татьяна, а если на уколы перейти врач в начале выписала уколы но потом из за аллергии на аркоксиа, побоялась и выписала таблетки, мне ещё дексаметазон кололи внутривенно и потом внутримышечнр может от этого такое состояние
Клиент
Татьяна, а что так попить чтобы смягчить действие дексаметазона?
Невролог
От дексаметазона не должно быть такой реакции. Чтобы быстрее вывести препарат из организма и уменьшить аллергическую реакцию, необходимо пить много жидкости, антигистаминные препараты такие как, супрастин или Диазолин и адсорбент,такие как активированный уголь или Атоксил или Лактофильтрум.
Невролог
Если у вас реакция все же на Актовегин и вы его будете колоть в/м,то в кровоток будет попадать быстрее,и аллергическая реакция может проявиться быстрее и сильнее,чем когда таблетки. Таблетки растворяясь в желудке,поступают в кровоток не так быстро.
Клиент
Татьяна, а так не может быть это привыкание к препарату?
Невролог
Нет,это точно не привыкание.
Клиент
Татьяна, а как вообще привыкание происходит?
Невролог
Привыкание на препарат,это когда вы его часто употребляете,а эффекта нет никакого или он совсем незначительный.
Невролог
Здравствуйте.
Дозировка препарата небольшая. Актовегин редко даёт такие побочные эффекты.
Какие-то ещё препараты принимаете? По какому поводу назначен актовегин?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,если идет такая реакция на препарат, то его стоит отменить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а это не может быть привыкание?
Невролог, Терапевт
Нет, не может
Невролог
здравствуйте, Наталья.Впринципе препарат не очень эффективный, не думаю что это передозировка.Скорее всего у вас индивидуальная непереносимость.Попробуйте заменить на сермион 10 мг 1 т 2 раза в день.
Клиент
Анастасия, а не может быть привыкание к препарату?
Невролог
привыкание к актовегину?вы ведь его 2 дня всего пили, я правильно поняла?
Клиент
Анастасия, да
Невролог
привыкание обычно вырабатывается длительное время и выражается наоборот, в абсолютном отсутствии эффектов от приема препарата
Клиент
Анастасия, я имею ввиду что возможно это так организм адаптируется, прилив крови в голове, головные боли усиливается или не может такого быть?
Невролог
нет, очень маловероятно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы только актовегин принимаете или что-то еще?
Клиент
Ирина, мидокалм,аевит,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам лучше актовегин заменить на церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
Клиент
Ирина, почему актовегин не подходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас есть признаки непереносимости на малых дозах.
Вероятность усиления симптоматики при инъекциях актовегина-выше.
Клиент
Ирина, то есть это пульс 61 и усиление головных болей? А как поднять пульс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
61 пульс-это нижняя граница нормы.
Его не нужно искусственно повышать.
Клиент
Ирина, а какие признаки непереносимрсти препаратов все таки
Клиент
Ирина,а можно все таки пробовать пропить неделю препарат может организм адаптируется? Или это опасно так пить его,сейчас ещё беспокоит жжение в голове, жар в лице, шум усилился
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,что ваша симптоматика связана с тревожностью.
Вы часто переживаете?
Клиент
Ирина, это да,мне ещё дексаметазон вводили 5 дней назад,может быть от этого? Гормоны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот это более вероятно.
Клиент
Ирина, что тогда делать дексаметазон вводили внутривенно потом внутримышечно ещё,а актовегин тогда оставлять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда оставляйте.
Это может быть реакцией на гормон.
Это нормально
Клиент
Ирина, а как справиться с реакцией, дексаметозона уже 5 днец не употребляю, но состояние плохое, по голове словно молотком отдаёт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На восстановление требуется время. Как раз пройдете курс сосудистого лечения и легче будет
Клиент
Ирина, а может пропить что то ли сдать анализы какие еше
Клиент
Ирина, из за чего может быть такое, передозиов4а гормона может
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы в каких дозах получали лечение
Клиент
Ирина, не знаю,у меня была аллергия на аркоксиа,отек лица ,зуд ладоней,на животе, ввели внутривенно его,потом димиедрол внутримышечно и дексаметазон ещё раз внутримышечно,
Клиент
Ирина, в к какому врачу лучше обратиться чтобы проверить гормоны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К эндокринологу.
Клиент
Ирина,можно ли на дня 2 прекратить приём актовегина чтобы посмотреть что сильные головные боли от актовегина или от гормонов, а потом через 2 дня снова начать пить актовегин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,конечно.
Его спокойно можно отменить на 2-3 дня и потом возобновить прием.
Клиент
Ирина, а от церетон повышает давление или наоборот снижается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значимо на системное давление церетон не влияет.