Цитограмма воспаления
Добрый день. Помогите расшифровать результаты цитограммы: материал адекватный. Цитограмма воспаления с дегенеративными изменениями эпителия. Флора смешанная. (NILM) К врачу только через 2 недели, переживаю((
Здравствуйте! Цитология у вас в норме, нет атиптчных (злокачественных) клеток.
Воспаление по цитологии не смотрим. Если есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение) - дообследование (мазок на флору или Фемофлор 16).
Ситора, спасибо вам! Жалоб нет, просто испугали медицинские термины "дегениративные изменения" и подскажите пожалуйста, как изменить флору на палочковую? Смешанная флора - плохо?
Принятый ответ
В норме флора смешанная.