Консультация флеболога /

Назначение лечения — вопрос №897667

Здравствуйте. Несколько дней назад появилась боль в ноге, покраснение, озноб,температура поднималась до 37,4, ночью 37,9. Узи показало варикозное расширение вен,тромба не обнаружили. Назначили детралекс 1000, аскорутин, ангионорм, мазь троксевазин нео,компрессионные чулки 2 степени,мелоксикам. У меня вопрос , можно ли детралекс применять по 500 два раза в день вместо 1000, и не нужны ли кроверазжижающие?

Хирург
Здравствуйте, Лариса.
Прикрепите пожалуйста протокол узи, фото ног
Коагулограмму сдавали?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Детралекс1000мг 1р.д или по 500мг 2р.д можно принимать, как Вам удобно, важно, чтобы суточная дозировка была 1000мг.

При варикозной болезни для профилактики тромбоза и тромбофлебита рекомендуется приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг утром длительно)
Клиент
Ольга, добрый день, коагулограмму не сдавала,постоянно принимаю лористу. Сегодня там где была краснота и боль, посинело,что это может быть? фото высылаю, и результаты узи прикрепила7

Хирург
Лариса, по венам у Вас все хорошо.
Похоже на рожистое воспаление бедра, эритематозная форма.
По лечению добавила бы Вам антибиотик, Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.
Местно мазь фуцидин 2р.д чередовать с индовазин гель 2р.д
Дезагрегант - аспикард75 мг утром длительно
Клиент
Ольга,а может эритема перемещаться? Дело в том, что сначала заболело в области колена, появился овал красного цвета , горячий, не знали что это. Помазали пару дней траумелем, но не помогало, а через 3 дня заболело очень сильно в области бедра,глубоко, даже в покое болело,горячее,знобило и поднялась температура. Болело по ходу вен. Ходить было тяжело, хромала.До приема помазала венолайф и сделала повязку эластичным бинтом,немного,но боль притупилась.так мазала 2 дня, боль стала меньше, и температура спадать стала,но немного покраснело больше, как будто местная реакция.вчера сделала узи,успела принять только детралекс,а сегодня еще посинело.Ольга, а антибиотик принимать со всеми назначенными лекарствами?и нельзя ли заменить, чтобы 1 раз в день принимать?просто получается много принимать.
Хирург
Рожистое воспаление возникло в области колена, далее вверх по бедру воспаление перешло на лимфатические протоки, они идут параллельно большой подкожной вены к паховой складке.
Антибиотик обязателен.
Все препараты необходимо принимать в комплексе
Клиент
Ольга, спасибо большое,да боль дошла до паха, еще волнует то что почки болят, и столько лекарств, не будет ли ухудшения? Да, хочется знать причины возникновения. Постоянно принимпю лористу уже 1,5 года. Но недавно болел желудок и я принимала омез 20мг 1 раз утром, вот в побочках вроде там и есть это, как вы считаете мог ли омез спровоцировать?
Хирург
В таком случае детралекс необходимо принимать в суспензии, он благоприятно будет влиять на жкт, нежели в капсулах.
Мелоксикам 7.5 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Аспикард75мг утром после еды
Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн после еды.
Местно фуцидин чередовать с индовазин гель 2р.д

На данный момент уплотнение в области колена болезненно?

Причина рожистого воспаления - попадание инфекции через поврежденные кожные покровы
Клиент
Ольга, спасибо большое! В области колена боль есть, но небольшая , в основном если дотрагиваться, красноты нет, но само место теплое. Сегодня купим мази,рекомендованные Вами.На данный момент применила троксевазин нео вместо венолайф, и краснота немного уменьшилась.нужны ли компрессионные чулки или бинты? И причина возможно в укусе собачки.
Хирург
Собачка укусила в область колена?
Да, это могло послужить причиной рожистого воспаления с восходящим лимфангоитом.
Чулки не нужны.
Главное антибиотик и если есть возможность посещения физиокабинета - уфо 10сеансов на очаг гиперемии в области колена
Клиент
Ольга, собачка укусила за палец руки, была еще открытая ранка на ступне,как раз таки этой ноги.вот даже и немогла подумать к чему может привести.
Хирург
В таком случае, причина-ранка на ступне . Её также необходимо обрабатывать хлоргексидином, повязка с мазью Фуцидин до полного заживления.
Клиент
Ольга, спасибо большое!тогда только антибиотик?
Хирург
Основное это антибиотик.
Но в комплексе со всеми препаратами местными, системгыми и физиолечение положительный эффект будет быстрее. Воспаление у Вас значительное, поэтому рекомендую Вам пролечиться как следует, чтобы рожистое воспаление не хронизировалось
Клиент
Ольга, а системные это какие? Мази что Вы рекомендуете,мелоксикам, аспикард и все то что было назначено флебологом? В полном обьеме?
Хирург
Аспикард75мг утром после еды
Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн после еды.
Уфо 10сеансов
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо!
Клиент
Ольга, а фузидин чередовать с индовазин это в течение дня?
Хирург
Да, чередовать в течение дня по 2раза
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лариса!
Детралекс 1000мг 1р в день можно заменить на 500мг по 1т*2р в день.
Прикрепите пожалуйста фото узи.
По сопутствующей патологии аспикард или Кардиомагнил не принимаете?
Клиент
Надежда, добрый день, сегодня на месте красноты и боли, посинело. Результаты узи прикрепила.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лариса , по фото можно было бы предложить флебит , но по узи воспаление стенки вены не описывают. Следовательно это проявление рожистого воспаления.
Терапия назначена верная только не в полном объёме, а именно нужен Антибактериальный препарат(рекомендую Ципролет 500 мг по 1т*2р в день).
И учитывая, что есть варикоз добавьте дезагрегант(аспикард 75мг 1р в день).
Клиент
Надежда, может ли рожистое воспаление перемещмться? Так как сначала заболело в области колена,появился овал красного цвета, горячий на ощупь,не знали что это,мазала траумелем, но не помогло, а через 3 дня заболело в области бедра, сильно, даже в покое, болело по ходу вены,горячее и красное, появился озноб, сначала 37,4 , а ночью 37,9.мазала венолайф и ногу бинтовала эластичным бинтом, немного боль отступила, болело , но не так, но появилась еще больше красноты, может реакция на гель.по ощущениям помог, но краснота больше.а сегодня посинело.Надежда, антибиотк принимать с ранее назначенными препаратами? И можно ли подобрать антибиотик с приемом 1 раз в день? Просто много лекарств.аспикард начну принимать.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
При роже может наблюдаться сопутствующий лимфангоит(воспаление перемещается по ходу лимфатических сосудов, также могут воспаляться и лимфоузлы).
Этим и можно обьяснить вашу синеву, т к при появлении лимфангоита гиперемия может сменяться синюшностью.
Антибиотик придется принимать 2р в день.
(1раз можно Супракс, но он не совсем подходит при роже)
Клиент
Надежда, спасибо большое вам,про антибиотик поняла,можно ли тогда его начать принимать а по окончании назначенные ранее лекарства?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лариса, соглашусь с Вами, лекарств много..
На данный момент первоочередно оставила бы:
-Детралекс 500мг 2р
-Антибиотик 2р 5-7 дней
-Мелоксикам 5 дней
-Аспикадр 1р в день
-троксевазин(Индовазин ) гель местно
Клиент
Надежда, спасибо большое, а детралекс принимать с интервалом 12 часов или непринципиально? И мелоксикам обязательно принимать, просто имеется эрозивный гастрит и сердечная недостаточность?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лариса, Детралекс непринципиально(можно 500мг 2 таблетки сразу, можно разделить на 2 приема).
Противовоспалительное надо хотя бы на 3-5дней обязательно, чтобы процесс пошел на спад(можно Мелоксикам, можно Нимесил), принимать только после еды(если желудок больной , то под защитой омепразола ).Нельзя их если есть декомпенсация по сердечной недостаточности(говоря простым языком , когда нет нормальной работы сердца).
И конечно , если сейчас есть обострение гастрита.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Это похоже на рожистое воспаление, плюс температура и боль и гиперемия. Стоит пересмотреть взгляды на лечение нужен антибактериальный препарат я считаю, детралекс так же не повредит варикоз то есть, по 500 2 раза вполне можно принимать курсом 1 месяц 2 раза в год. А по рожистому воспалению по хорошему следует обратиться к инфекционисту, можно начать прием амоксиклав по 1000 мг1 раз в сутки курсом. Ногу не мочить не тереть и не греть Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!