Консультация пульмонолога /

Обызвествление артериальной связки — вопрос №897746

Здравствуйте! Сын очень тяжело переболел ковидом. Поражение лёгких более 80 процентов. По выздоровлению кт лёгких показало участки фиброза, инфильтратов, жидкостей, полостей не выявлено. И обызвествление артериальной связки, что это значит? Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это признак внутригрудного кальцината. Консультация фтизиатра.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, это признак туберкулёза или такое может быть после когда?
Терапевт, Нефролог
Для Ковида это не характерно. Это один из диагностических КТ-критериев туберкулеза, кальцинированный лимфоузел в области артериального протока. А пациент ребенок или взрослый?
Клиент
Лариса, подросток, 16 лет. Врач в стационаре сказал, что это результат тяжёлой ко видной пневмонии, но не знаю, так ли это
Клиент
Лариса, не кальцинированный узел, а артериальная связка.
Терапевт, Нефролог
Артериальная связка - это феномен на КТ, который представляет собой единичный кальцинат, локализующийся в области аортального протока.
Я думаю, что правильное решение сходить к фтизиатру с диском КТ.
Клиент
Лариса, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. С учетом эпизода Ковид-19 - скорее всего последствия болезни. Тем не менее все кальцинированные очаги, особенно у детей- должны быть обследованы фтизиатром для исключения специфической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. однозначно необходимо дообследование и очная консультация фтизиатра. Может быть малая форма туберкулеза ВГЛУ.
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
На консультацию фтизиатра необходимо взять выписку из истории болезни, если лечились в стационаре, полный рентген-архив, все РГ снимки грудной клетки, которые делали за жизнь, диск с КТ ОГК, сведения о вакцинации БЦЖ, пробы Манту, пробы диаскин-тест,
результаты ОАК, ОАМ, исследование мокроты на МБТ методом световой
микроскопии на наличие кислотоустойчивых микроорганизмов (КУМ) с окраской по
Циль-Нельсену 3-х кратно в течение 2-х дней, консультации узкий специалистов – при наличии хр. заболеваний, если состоите на учёте.
Клиент
Антон, спасибо. Сейчас фтизиатр посмотрел снимки и сказал, что данных за туберкулёз нет. Это естественный физиологический процесс, расцеивающийся как феномен на кт, патологией не является
Кардиолог, Терапевт
хорошо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда последний раз сыну делали пробу Манту или диаскин тест? Желательно к фтизиатру сходить на консультацию и сдать анализы, чтобы исключить туберкулёз
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Сейчас фтизиатру показала снимок. Сказали, что данных за туберкулёз нет. В этом месте часто бывает отложение солей кальция, в данном случае это естественный физиологический процесс
Пульмонолог, Терапевт
Отлично!
Клиент
Ирина, спасибо!