Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа на цитологию — вопрос №897806

Здравствуйте. Помогите расшифровать пожалуйста. Мазки сдавала перед менструацией. На осмотре врач сказал все хорошо. А по мазкам кажется воспаление?Результат Единицы
Лейкоциты 40-45 в п/зр
Эритроциты не обнаружены в п/зр
Клетки плоского эпителия в большом количестве в п/зр
Ключевые клетки не обнаружены в п/зр
Клетки цилиндрического эпителия не обнаружены в п/зр
Микрофлора палочки большое количество
Trichomonas vaginalis не обнаружены
Neisseria gonorhoeae не обнаружено
Слизь не обнаружена
Leptotrichia не обнаружены
Mobiluncus не обнаружены
Псевдомицелий не обнаружено
Споры грибов не обнаружены
Исследование гинекологического мазка (зона U)
Показатель Результат Единицы
Лейкоциты отсутствуют в п/зр
Эритроциты не обнаружены
Клетки плоского эпителия в небольшом количестве в п/зр
Ключевые клетки не обнаружены в п/зр
Микрофлора не обнаружена
Trichomonas vaginalis не обнаружены
Neisseria gonorhoeae не обнаружено
Слизь не обнаружена
Leptotrichia не обнаружены
Mobiluncus не обнаружены
Псевдомицелий не обнаружено
Споры грибов не обнаружены
Эпителий цилиндрический отсутствует в п/зр
Исследование гинекологического мазка (зона C)
Показатель Результат Единицы
Лейкоциты 35-45 в п/зр
Эритроциты не обнаружены в п/зр
Клетки плоского эпителия в умеренном количестве в п/зр
Клетки цилиндрического эпителия в небольшом количестве в п/зр
Ключевые клетки не обнаружены в п/зр
Микрофлора не обнаружена
Trichomonas vaginalis не обнаружены
Neisseria gonorhoeae не обнаружено
Слизь в небольшом количестве
Leptotrichia. Материал адекватный.
ЦИТОГРАММА ВОСПАЛЕНИЯ.
Данный препарат отрицательный в отношении интраэпителиальных поражений и
злокачественности (NILM)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае цитология - норма, главное нет признаков атипии и предраковых клеток.

Что касается ваших мазков, то есть признаки умеренного воспаления.

Препаратом выбора я бы назвала Макмирор комплекс 1 св на ночь во влагалище 8 дней.

Также обратите внимание на интимную гигиену: используйте Эпиген гель, исключите ежедневные прокладки, носите удобное белье.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазкам на флору действительно есть признаки воспалительного процесса во влагалище.
Желательно дополнительно сдать фемофлор 16.
Относительно цитологии , то злокачественных изменений нет( норма)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку у вас лейкоциты немного повышены, что говорит о воспалении. ПО цитограмме атипичных клеток нет, но также там ставят воспаление. У вас жалобы какие есть? фемофлор 16 вам нужно досдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, жалоб нет в общем. Все как обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Немного повышенные лейкоциты обусловлены днём цикла - перед менструацией всегда немного больше
Если нет жалоб, то лечение не нужно никакое
Принимайте витамины, пейте достаточно воды
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Цитология у вас в норме. Нет атиптчных (злокачественных) клеток.

Мазок на флору - незначительно повышены лейкоциты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Клиент
Мусохуджаева, нет,жалоб нет никаких
Акушер, Гинеколог
В таком случае лечение вам не показан.
Для поддержания микрофлоры влагалища можно подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактерии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Лейкоциты в мазке немного повышены, но это может быть, когда забирается мазок перед менструацией. По цитологии мазок- норма. Поэтому если нет жалоб на необычные выделения. зуд или жжение, то можно ничего не делать В следующий раз не сдавать просто мазок перед менструацией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Воспалительный тип мазка - это цитологическое заключение.
Лечение назначается при наличии у Вас жалоб или если есть изменения шейки при визуальном осмотре.
Лечение по мазку при отсутствии жалоб и нормальной шейке - не назначают!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитологическое исследование без злокачественных изменений, это хорошо, по мазку есть воспаление, чтоб точно знать ,что лечить можно сдать фемофлор 16