Консультация детского невролога /

Что делать,если 4-месячный ребёнок не спит ни днём ни вечером — вопрос №89791

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца,уже есть 1 зуб и на подходе 2 почти прорезался,уже неделю ребёнок спит вечером на прогулке ровно 1 час и просыпается с криками,днём не спит уже больше месяца,спит точнее 2 раза по 20-30минут

Педиатр
Здравствуйте Мажте десна камистад
Как дела со стулом?
Клиент
Елена, здравствуйте! Спит с 9 вечера до 0.40ночи,кушает,потом с 1 ночи до 4 утра спит,кушает и спит до 6 утра,потом с 8 утра до 9 и с 10 до 12.30,стулькаждый день в одно и тоже воемя
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ночью то ребёнок спит? Беспокоят зубы,поэтому резкий плач среди сна.
Клиент
Лариса, Спит с 9 вечера до 0.40ночи,кушает,потом с 1 ночи до 4 утра спит,кушает и спит до 6 утра,потом с 8 утра до 9 и с 10 до 12.30,стулькаждый день в одно и тоже воемя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а ночью? Сколько часов? Как в целом ведёт себя ребёнок?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. А ночью ребенок сколько спит?
Клиент
Анна,Спит с 9 вечера до 0.40ночи,кушает,потом с 1 ночи до 4 утра спит,кушает и спит до 6 утра,потом с 8 утра до 9 и с 10 до 12.30,стулькаждый день в одно и тоже воемя
Гинеколог
Здравствуйте , Кристина! С криками просыпается из- за зубов,либо колики также могут беспокоить. А ночью спит спокойно? Старайтесь с ребенком делать гимнастику, после них они здорово устают и спят сладко.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, ребенок добирает свою норму ночью. А вообще с взрослением дети действительно на прогулке начинают спать все меньше, интересуясь окружающим миром, да и дневные сны становятся короче. Посмотрите нормы дневного сна для вашего возраста, возможно, вам стоит научиться удлинять дневные сны ребенка.
Гематолог, Терапевт
Родничок какой? Невролог оценивал?
Терапевт
Здравствуйте! В 4 месяца дети, как правило, спят днем уже не так много. Они имеют три дневных сна продолжительностью 1,5–2 часа. Возможно наличие одного или нескольких 40-минутных снов для каждого своя норма. Часто малышам 4–5 месяцев трудно установить регулярные дневные сны, поскольку их биоритмы еще не настроились окончательно.Продолжительность ночного сна у 4-месячного ребенка в норме составляет 10–12 часов. В этом возрасте сон может ухудшиться, даже если ранее малыш хорошо спал по ночам. Ночные пробуждения учащаются, засыпание проходит труднее и дольше. Эти изменения не вызваны поведенческими проблемами, они связанны с новым этапом неврологических изменений. Как правило, у детей к четырем месяцам (у кого-то раньше, у кого-то позже) нарушается сон – и дневной и ночной. Это вызвано изменениями, происходящими с ребенком. Очень важно в такой непростой для малыша и для родителей период принять эти изменения и ориентироваться на потребности ребенка.Не стоит стремиться укладывать ребенка «по графику» (в одно и то же время, по часам). Достаточно следить за адекватностью времени бодрствования и появлением признаков усталости, укладывать на ночной сон, ориентируясь на время последнего дневного сна и поведение ребенка, контролировать получение достаточного суммарного количества сна в сутки.Т.к. приобретенные навыки ребенок стремится оттачивать в любое время, включая и ночные пробуждения, важно как можно больше отрабатывать их днем: например, переворачиваться с живота на спину и обратно. Когда малыш хорошо освоит новые навыки и привыкнет к ним, они перестанут так сильно будоражить его.Старайтесь как можно больше быть рядом с ребенком, чтобы удовлетворить базовую потребность ребенка в близости и общении с родителями (мамой).

Инфекционист
Здравствуйте! Малыш меньше спит днем и просыпается с криком,потому что у него болят десны.Мажте их специальным гелем.У малыша рано стали прорезываться зубки,поэтому особенно болезненно.
Малыши в 4 месяца уже гораздо меньше спят днем,лишь бы ночью спал.
Врач УЗД, Терапевт
Днем не спит практически так как с возрастом они меньше будут спать днем им же надо узнать мир вокруг. А ночью плохо спит из-за зубов. Мажьте зубки калгелем
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, а как вообще ребенок себя ведет в течение дня? Понятно, что просыпается с криками-это нормально. А после этих криков успокаивается, улыбается, играет? Или капризничает, плаксив весь день? Что с питанием-хватает ли молока?
В любом случае специальное медикаментозное лечение в этом возрасте не показано. Нужно решить проблему только режимными мероприятиями. Ответьте на мои дополнительные вопросы- чтобы дать ответ. "Списать" все на зубы, конечно, просто, но не думаю, что верно.
Клиент
Ольга, Спит с 9 вечера до 0.40ночи,кушает,потом с 1 ночи до 4 утра спит,кушает и спит до 6 утра,потом с 8 утра до 9 и с 10 до 12.30,улыбчивый,играет как сам так и со мной,всегда в настроение хорошем,иногда капризы,ну не без них же
Клиент
Ольга, молока хватает,но мы в 3 мес весили 7200,а в 4 мес 7600
Клиент
Ольга, беру на руки-сразу успокаивается
Клиент
Ольга, заметила,что когда начинаются капризы,то стальдержаться за ухо
Терапевт, Нефролог
Ну в целом очень не плохо. Необходимости в дополнительном обследовании и лечении нет. Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey-2/
Педиатр
Нормы сна выбирает. Прибавляет, чувствует себя хорошо. Проблемы из- за зубов. Применяйте калгель- он с лидокаином и у него доказательной эффект. Дентинорм тоже поможет. И запаситесь терпением- эти рамки дневного сна ещё будут меняться. Не переживайте, даже если продолжит спать урывками на здоровье это не отразится.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас абсолютно здоровый ребенок. Нормы сна он выбирает. Просыпается в хорошем настроении. Капризы и дергание за ушко, возможно, означают, что ребенок уже устал и перегрузился, ему уже пора спать. Вес абсолютно нормальный - вы же не думали, что ребенок до года будет набирать по килограмму в месяц?
Педиатр
Посетите лора зубы могут давать воспалительный процесс в ухе
Зубы и десна смазывать
Терапевт
Здравствуйте,Ксения! Хватания за ухо-повод показать малыша стоматологу и лору.Если кормите грудью, то исключите из своего рациона газообразующие продукты-бобы ,редька,капуста,свежая дрожжжевая выпечка итд,возбуждающие-крепкий чай.кофе,продукты с глутаматом( всякие добавки-приправы типа "роллтон",как и острое)
Детский невролог, Невролог
Кристина, он спит достаточно и высыпается. Видимо такие у ребенка особенности биоритмов. Он же не робот, чтобы всё было как по расписанию. Очевидно, что наедается- голод бы давал о себе знать. Насчет уха-есть диагностический признак-надавливае на козелок. Если ребенок начивает беспокоиться-дело в ухе. Лучше осмотреться Лором. Еще хочу добавить- вы говорите, что спит лучше на улице. Лучше не приучать ребенка к укачиваю и к сну во время движения- в дальнейшем это ухудшает качество сна. Если он уснул на улице-не надо катать, качать коляску.