Консультация эндокринолога /

Результаты УЗИ — вопрос №898021

Добрый день!
Делаю УЗИ щитовидной каждый год в целях самоконтроля
С 2020 года поставлен диагноз - АИТ
Из жалоб : сильно выпадают волосы
Принимаю йодомарин 200 и тироксин 50 мг
Какие рекомендации могут быть по результатам УЗИ?

Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа у вас немного увеличена. Есть уменьшение объёма щитовидной железы по сравнению с предыдущим результатом? Какой последний ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день!
Добавила фотографию с результатами анализов от 27.07.21
Результаты УЗИ не могу найти, но помню, что железа была меньше в обьеме

Эндокринолог
Гормоны были хорошие, но нужно уже ттг пересдать. Продолжайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака. Эутирокс пока 50 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. По результату ТТГ коррекция дозы при необходимости. + добавьте селен 100 мкг 1 таб во время еды 1 раз в день 3 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Добавить в рацион 2 бразильских ореха в день.
Эндокринолог
Здравствуйте. у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в первичный гипотиреоз. гормоны в норме доза тироксина 50 мкг вам подходит. ттг контролируйте 1 раз в 6 месяцев. узи щитовидной железы достаточно контролировать 1 раз в 3 года.Общий объем щитовидной железы для вас немного больше нормы.
Принятый ответ
Эндокринолог
После сдачи крови прошло достаточно времени можете сейчас сдать кровь на ттг, этого гормона достаточно для контроля лечения. Антитела больше не нужно контролировать, они всегда будут повышены
Эндокринолог
Возможно сейчас у вас гормон не в норме поэтому щитовидная железа немного увеличилась
Эндокринолог
Здравствуйте! Ат-ТПО у Вас в норме, значит диагноза аутоиммунный тиреоидит нет. Диффузное увеличение щитовидной железы 1 степени. Первичный гипотиреоз, медикаментозно компенсированный - вот Ваши основные диагнозы. Лечение назначено правильно. Т.к.щитовидная железа рыхлой структуры и немного увеличена добавте в лечение Селен 100-200 мкг по 1 таб.×2 раза в день после еды - 2 мес.по весне, 2 мес.по осени. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день, длительно.
А анализ крови на ферритин, вит.Д проверяли?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, к Вас по узи щитовидной железы увеличен объем (норма до 18 см3), а у Вас 23,1. Хорошо бы посмотреть предыдущий протокол узи и сравнить как изменился объем.
Продолжайте принимать Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов и Йодомарин 1 таб утром после еды. Контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев.
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год для оценки динамики объема (лучше у одного специалиста)