Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва (?) или неврит лицевого нерва (?) при беременности 38 недель — вопрос №898255

На правой стороне лица стреляет ухо, болит горло (больно при глотании), плохо закрывается правый глаз, есть слезоточивость, легкий паралич в области губ (кривая улыбка), при разговоре сочится слюна справа. Чем и как лечить?? Была у невролога, она сказала мне, что почти никакие препараты нельзя. Можно попробовать комбилипен и мелоксикан, но они все равно вредны при беременности и улучшение будет не скоро. Вот я и думаю, следовать ли этому назначению. Может, мне нужно сделать МРТ? Может,чем-то может помочь народная медицина или акупунктура, массаж, физиотерапевтические процедуры, что-то еще?
Для облегчения состояния мажу вьетнамской звездочкой все больные места, сплю в платке или шарфе, на улицу выхожу с замотанной головой, особо облегчения нет. Состояние длится неделю. И если сначала были просто боли, то теперь мне скривило все лицо и как бы дальше не было хуже.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день. По описанию очень похоже на паралич Белла то есть неврит лицевого нерва да беременным нельзя многие вещи поэтому основное лечение неврита лицевого нерва это мимическая гимнастика и тепло.
Клиент
Юлия, спасибо за Ваш ответ. Скажите, от чего возникает такое состояние? Меня могло просто просквозить? А мимическую гимнастику искать где-то надо в недрах Youtube? И сколько времени требуется на выздоровление? Мне в ближайшие 2 недели предстоит кесарево, скорее всего, с эпидуральной анестезией. Это не усугубит еще больше мое состояние? Благодарю.

Невролог
Здравствуйте,так как вы описываете, соответствует клиники неврита лицевого нерва,вам необходимо очный осмотр у невролога,для точной постановки диагноза и все лечение согласовывать с гинекологом, чтобы назначить конкретные препараты,надо знать как протекает беременность и ее особенности, чтобы не навредить вам и малышу.
Невролог
Здравствуйте.
Это неврит лицевого нерва - паралич Белла. Основное лечение - гормонотерапия, которую следует начать первые 72 часа от начала заболевания. При беременности в исключительных случаях под наблюдением врача гормоны (дексаметазон, преднизолон) можно использовать в условиях стационара.
Если состояние длится уже неделю, смысла в назначении гормонов уже нет. Остальные препараты играют вспомогательную роль и при беременности нежелательны.
На данном этапе основное - физическая реабилитация.
Ежедневно делайте расслабляющий самомассаж лица, гимнастику для мимической мускулатуры.
Используйте лейкопластырное натяжение или подвязывание платком.
Спите на стороне поражения.
Сидите склонив голову и оперевшись на локоть на сторону поражения несколько раз в день по 10 мин.
Можно пройти курс иглорефлексотерапии.
Физиотерапия при беременности противопоказана.
Клиент
Алина, спасибо за Ваш ответ. Скажите, от чего возникает такое состояние? Меня могло просто просквозить? А мимическую гимнастику искать где-то надо в недрах Youtube? И сколько времени требуется на выздоровление? Мне в ближайшие 2 недели предстоит кесарево, скорее всего, с эпидуральной анестезией. Это не усугубит еще больше мое состояние? Благодарю.
Невролог
В большинстве случаев причина неврита лицевого нерва неизвестна. Иногда возникает после перенесенного воспалительного процесса в области уха, на фоне герпеса. Нередко бывает на последних неделях беременности. Действительно могло и просквозить.
Сколько потребуется времени для восстановления? - сроки восстановления индивидуальны. Самый важный период первые два-три месяца. Полное восстановление при своевременно начатой гормонотерапии происходит примерно в 80% случаев. Без гормонов процент ниже, но полное восстановление возможно.
Эпидуральная анестезия не усугубит ситуацию.
Гимнастику можно посмотреть на Ютубе
Невролог
https://youtu.be/npzfR2QA454
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Конечно с учётном вашей беременности можно в поликлинике по месту жительства у невролога взять направление и походить на лфк -лейкопластырные натяжения ,сами вы ни сможете правильно сделать ,массажи для расслабления мышц лица ,
Иглорефлексотерапию которая вызывает расслабления мышц ! Можно лечь в стационар и под контролем докторов выполнить Гормонотерапию (Дексаметазон 4 мг -1 р в день 10 дней )витаминотерапию и Актовегин антиоксидантную терапию
Клиент
Нонна, спасибо за Ваш ответ. Скажите, от чего возникает такое состояние? Меня могло просто просквозить? И сколько времени требуется на выздоровление? Проблема в том, что гормонотерапию, похоже, я проспала, мне сказали, что она эффективна только в первые трое суток, а сейчас уже бесполезно. Кстати, мне в ближайшие дни предстоит кесарево, скорее всего, с эпидуральной анестезией. Это не усугубит еще больше мое состояние? Благодарю.
Невролог
Скажите, от чего возникает такое состояние? Меня могло просто просквозить? Да конечно возможно Скорее всего просквозило И сколько времени требуется на выздоровление? По длительности от месяца до трёх !
Невролог
Кстати, мне в ближайшие дни предстоит кесарево, скорее всего, с эпидуральной анестезией. Это не усугубит еще больше мое состояние?нет не усугубит на данный момент иглорефлексотерапия массаж лейкопластырные маски
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это неврит лицевого нерва, основное лечение это гормонотерапия в первы неп 3 дня, гормонов доза должна быть высокая и делать их только в условиях стационара и только по явным явным шо анимации в вашем положении. Пока наилучшее это массаж, лфк и физиотерапия
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ. Скажите, от чего возникает такое состояние? Меня могло просто просквозить? А мимическую гимнастику и массажи искать где-то надо в недрах Youtube? И сколько времени требуется на выздоровление? Мне в ближайшие несколько дней предстоит кесарево, скорее всего, с эпидуральной анестезией. Это не усугубит еще больше мое состояние? Благодарю.
Невролог, Терапевт
Анестезия не усугубит , причина может быть и простуда, герпес, скачки АД. https://zhivi-bez-boli.ru/uprazhnenija-dlja-mimicheskih-myshc-pri-nevrite-licevogo-nerva это гимнастика