Консультация лора /

Почему болит ухо — вопрос №472060

Подскажите пж,я беременна 37 недель,ставят многоводие,все анализы хорошие,получается инфекция от носа,сильный насморк,переодически боль в горле(полоскания с наст.прополиса спасают)болею уже второй месяц,сейчас нос забит густой свет.зелёнью вчера при промывании и высмаркивании,попало в ухо,резкая боль.Я промыла ухо тёплой водой из большого шприца,боль вроде прошла,но сейчас проснулась от сильной боли в ухе и заложенности носа,высмаркать не могу,при попытке всё летит в ухо,идёт боль.До этого лечилась:деринат,називин,аквамарис,ромашка,паровые ингаляции,амоксиклав 500 мг-пила 3 дня(+линекс форте)более не смогла пошло растройство желудка.Врач назначила Вильпрофен 500 мг.3 раза в день.Я пропила я день,началась сильнейшая боль в животе,+растройство.На 2 сутки снизила до 1 таб.в день и вот случилась неприятность с ухом.Понимаю,что без антибиотиков тут не обойтись,как быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Ну во первых почему " без антибиотика не обойтись"? В нализах крови есть признак бактертальной инфекции? Или по КТ ППН есть признаки бактериальной инфекции?
Клиент
Елена, Анализы из носоглотки не назначали,все другие от гинеколога пришли чистые,но врач убедила,что инфекция присутствует поэтому назначила антибиотики

Клиент
Елена, В анализах крови всё чисто
Врач УЗД, Хирург
Ни в коем случае, вот прямо никогда- никогда не промыаайте себе ухо сами!
Сейчас - погреть в руке до теплого состояния капли отипакс- по 2 к 3 р в день в ОБА уха.
И что же Вы без капель в нос?
В нос- беременным разрешены капли пиносол- хорошо очищают нос и обоегчают дыхание
Клиент
Елена, поняла.Делала ингаляции с маслом ,,Дыши"капала називин.Без обращения к лору обойдусь?Или всё таки нет?И,что с вильпрофеном мне продолжать его пить или отменить совсем ? Насморк пошёл зелен.густой.
Врач УЗД, Хирург
Називин вот точно не надо. На пиносол замените. Очный осмотр врача, конечно не заменит гикакая ондайн консультация. Но я Вам посоветовала как подлечиться- рассчитываю, чио должно помочь. А к лору плановом порядке сходите. Показываться то время от времени все равно надо.
Клиент
Елена, запись к лору будет не актуальна,долго ждать ,поэтому я здесь,да и в роддом уже через неделю ложат.Мне вильпрофен продолжать пить?Но смогу только 1 раз день,от трёх побочки пошли ужасные
Врач УЗД, Хирург
Лично я против антибиотиков. Вот вообще не виду поканий. А здесь- конечно, консультирутесь, спрашивайте все, что интересует. Постараемся максимально помочь
Принятый ответ
Клиент
Елена, я тоже категорично против антибиотиков всегда обходилась без них,сейчас видимо иммунитет упал в связи с беременностью, хочу подобрать решение,ведь такой затяжной насморк это уже сложно,инфекция
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вам необходимо сдать ОАК, и сходить на очный осмотр к лор врачу.
Клиент
Екатерина, подскажите пж этот анализ лор назначит ? Отипакс сейчас закапать можно?Или промыть ухо ? Что сделать ?
Врач УЗД, Терапевт
Ухо промывать не нужно. Отипакс закапайте, комнатной температуры. Анализ крови можете сдать самостоятельно и потом к лор врачу.
Клиент
Екатерина, кровь сдавала,ничего не обнаружено
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если на данный момент есть боль в ухе, вам нужен очный осмотр ЛОР, вероятно, у вас тубоотит.
Промывать ухо шприцом не надо. Это может делать только ЛОР.
Временно , для снятия боли , можно закапать в больное ухо капли Отипакс по 3 кап 3 р/день до 5 дней, закрыть ваточкой, чтоб не вытекало лекарство.
В нос Називин 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 3 дня.
Окамистин в нос по 4 кап в каждую половину носа 4 р/день 7 дней.
ОЧНЫЙ ОСМОТР ЛОР ОБЯЗАТЕЛЕН. Возможно, пора пить антибиотик внутрь
Клиент
Елена, я ранее описала ,про приём антибиотиков,мне всё равно продолжать?К лору записаться на приём не актуально,ждать долго,поэтому я здесь,лечение необходимо сейчас.От називина уже пошло привыкание,1,5 флакана использовала,3 дня назад убрала его.Оставила промывание соль и ромашка и ингаляции с маслом дыши,возьму ещё пиносол.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в животе от Вильпрафена в какой части? В области желудка или матки
Клиент
Елена,боль во всей области живота,не в матке,распирание,вздутие,растройство
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальная реакция на прием антибиотика и не повод сокращать дозу, потому как вильпрафен окащывает влияние и на микрофлору кишечника. Если вы начали, нужно допить 3 р/день до 7 дней.
Параллельно обязательный прием пробиотиков (Линекс-Форте, Баксет-Форте не менее 10 дней по схеме.)
Включите в рацион кисломолочные продукты с кисло-молочнысюми бактериями и пробиотиками(Ацидофиллин, простокваша Мечникова) сроком годности не более 5-7 дней, НЕ "АКТИВИЯ"(!!!).
Нос продолжайте промывать аккуратно сооевым раствором. Сморкаться тихонько, поочерёдно с каждой стороны. Для уха нужны срсудосуживающие капли в нос , лучше в каплях, попробуйте Вибоацил по 2 кап в каждую половину носа 3 р/день 3-5 дней (не более!!!) Закапывать в положении "нос кверху" , пипетку направлять в носу в сторону крыла носа. НАФТИЗИН ИСКЛЮЧИТЬ СОВСЕМ!!!
Дополнительно для облегчения носового дыхания и лечения ринита возможно использовать Мазь Флеминга: смазывать слизистую 3-4 р/день по состоянию до 10 дней.
В больное ухо Отипакс , писала выше.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро!Вам скорее всего без осмотра Лора не обойтись. Антибиотики Вы пили конечно в очень маленькой дозировке и Вильпрафен с один раз в день пить 500 мг это крайне мало. Так же в нос оксиметазолин ( назол ) можно капать у Вас достаточно большой срок и он разрешён деткам с нуля Далее, Вам возможно нужно будет и промывание носа сделать, но только не делайте это сами , потому что скорее всего у вас надо исключить осложнение -отит. Обратитесь очно к лору , нужно подобрать адекватную антибиотикотерапию, обязательно пребиотики пить и Вам нужно посмотреть ухо -что там происходит. Всего доброго
Клиент
Людмила, запись к лору долго ждать,поэтому я здесь,пребитоики пила линекс форте,результат плачевный,не выносимая боль в животе вздутие колики и растройство.Не ужели без них ничего уже не сделать.Сосудосудивающие пить больше не могу називин уже почти 2 флакона использовала уже пошло привыкание теперь только пар.инголяции с маслом ,,,Дыши"и пиносол з дня ,пробивает,стало легче,но как убить инфекцию ведь такой длительный насморк и свет зелён.цвет пошёл это инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, длительный насморк зеленого цвета, конечно очень вероятна бактериальная инфекция в носу, а после неудачного промывания и в ухе. В нос лучше пользоваться сосудосуживащими каплями, чтобы не развивался дальше синусит и отит.
Антибактериальные в нос допустимо окомистин.
Оценить насколько это серьезно, сможет доктор после осмотра. Без антибиотиков скорее всего не обойтис.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Капайте в нос Аквамарис Стронг по 2впр 3р/д( это гипертонический солевой раствор,уберет отек),затем минут через 20 Назонекс по 2впр 2р/д(5дней),затем по 1впр 2р/д в нос ещё (14 дней)( это назальный кортикостероид действует местно, поэтому не волнуйтесь ,он Вам и ребенку не навредить,а наоборот уберет воспаление).Нос сейчас промывать не желательно,это может усугубить отит.В оба уха капайте отипакс по 3к 3р/д(5 дней), также принимайте Синупрет по 2 т 3р/д (14 дней).