Консультация гинеколога /

Кровомазание 2 недели — вопрос №898259

Здравствуйте. Последние месячные были 27.04.22г. 7.05.22г. начались снова и кровомазанье уже 2 недели. По узи аденомиоз, миома многоузловая. Узи делала 3 месяца назад. Что делать? Чем лечиться? Препараты никакие не принимаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас по узи эндометриоз. он лечится только гормонами, проявляется мажущими выделениями до и после менструации.
так же у вас отмечен рост миомы, это не хороший признак. вам нужно повторить узи, посмотреть есть ли рост сейчас. если миома выросла более чем на 4 см то это показание к оперативному лечению.
сейчас начните пить транексам 1000мг 3 раза в день чтобы выделения прекратились+ настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алёна,спасибо за ответ. Миома за год не выросла совсем. Была 8 недель в 2021 году и осталась 8 недель. У меня варикоз нижних конечностей, можно ли мне пить транексам?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в заключении узи врач отметил рост узлов, я подумала что он сравнивал размеры по прошлому узи.
если у вас был тромбоз вен или сейчас есть- тогда нельзя транексам. при варикозе можно.
можете начать с настойки водяного перца по 30капель 3 раза в день, возможно так выделения закончатся без транексама
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. Варикоз есть. Тромбоз был, но я в марте прооперировплась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда лучше не пить транексам.
эндометриоз можно лечить дюфастоном - по 1т 2 раза в день с 5 по 25 день цикла.
кок и визанну вам нельзя учитывая тромбоз в анамнезе.
Клиент
Алёна, у меня есть дюфастон, а если сегодня можно начать приём? Но цикл сбился. Как мне его принимать и какое время? Кровь остановится от него?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше дождаться начала нового цикла и начать принимать на 5 день. дюфастон скорее всего остановит кровотечение но на его отмену придет менструация снова.
Клиент
Алёна, спасибо огромное за ответы. А перец можно при варикозе, я так поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, можно. он на гемостаз никак не влияет, он помогает матке сократиться.
Клиент
Алёна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это как раз и есть проявления аденомиоза.
Необходима гормональная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. А какие гормоны можно начать принимать, если варикоз нижних конечностей и год назад был тромбоз. Сейчас больную ногу прооперировали, запаяли несостоятельный клапан и сделали склеротерапию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это необходимо обсудить с флебологом, можно ли вообще.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Это стандартная картина при аденомиозе/ эндометриозе,

Вам не предлагали гормональную терапию на полгода?
( Визанна и аналоги, кок Силует допустим к применению если контрацепция постоянная нужна).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Что можно из гормонов если варикоз нижних конечностей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, тогда лучше рассматривать Дюфастон,
Он как альтернатива так же назначается.

Жалобы только недавно появились?
Клиент
Юлия, спасибо. Его сейчас начинать принимать и по какой схеме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При аденомиозе с 5 по 25 день цикла, 1 т 2 раза в день
Далее, на отмене приходит менструация ( в среднем в течение 3-7 дней после отмены).
Альтернатива, в целом только такая.
Клиент
Юлия, а если сейчас кровомазанье вне цикла, не принимать? А как остановить кровомазанье?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно оценить толщину эндометрия по УЗИ,
По результатам будет картина яснее,
Возможно выделения сами пройдут,
Настойку водяного перца допустимо применять
Клиент
Юлия, да. Такое кровомазанье 2 недели между циклами первый раз.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Жду когда закончится кровомазанье, при нем неудобно идти на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вот это Вы зря)
Ведь когда закончаться выделения,
Толщина эндометрия уже будет иной.

Как профилактика конечно УЗИ и после выделений сделать, повторно оценить картину и начать Дюфастон
Клиент
Юлия, спасибо. А анализы никакие сдать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, специально ничего сдавать не нужно,

Только если у Вас какие-то жалобы ( пример мазки при дискомфорте в интимной зоне и т п).

Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие вес и рост у Вас?
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия,
Клиент
Араксия, рост 164,вес 95. На гормоны щитовидной железы не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно ещё раз пройти узи омт, вам должны подобрать препарат гормональный лечения, т.к у вас аденомиоз ,который беспокоит,миома матки
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за ответ. В следующем цикле обязательно сделаю узи.