Консультация акушера /

Тянущие боли в 1 день задержки, что делать? — вопрос №1525605

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно и что делать дальше?
Сегодня 1 день задержки (14 дпо). К вечеру начал тянуть низ живота, днем покалывало поясницу слева, сейчас побаливает вся поясница.
Хгч на 12 дпо 26,57 (это сильно мало?), прогестерон 90. Сегодня сдалала анализы в динамике, пока нет результата.
Выделений крови нет.
Иногда немного стреляет в районе яичников
Нужна ли какая-то поддержка?
В анамнезе диффузный аденомиоз (выявлен на узи и на гистеро, на гистеро удалён маленький полип), хрон эндометрит, по узи признаки перенесенного воспаления в придатках. Левая труба проходима, правая - гипокинетический тип проходимости (эхо гсг)
В период овуляции и до 12 дпо (пока не сделала тест) колола деринат (6 уколов) , после положительного теста больше не колола, он может плохо повлиять?
Принимаю фолиевую по 800, это много? Вит д 5000, снижать? Я в дефиците (28 в июне сдавала)
Ещё эутирокс по 25 принимаю, его оставлять?
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Мне 31, беременность первая, желанная, не наступала 2 года
Очень переживаю, чтобы не было бхб, зб, вб и прочего

Возраст: 31

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 ст Загиб желчного ФКМ Реактивный панкреатит Рефлюкс Хрон. Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

При беременности на ранних сроках часто бывают боли в животе и пояснице. Можете принимать Но-шпу 2т трижды в день, ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. По поводу уровня ХГЧ пока судить рано, надо смотреть прирост в динамике через 48 часов. Эутирокс продолжайте, витамин Д можно перейти на 2 тысячи единиц в сутки, фолиевая 800 мкг это не много
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, хгч должен быть сегодня примерно 60? Удваиваться должен? Жду очень результат
Просто у кого-то на 12 дпо он уже за 100, а у меня всего 26, переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не говорит ещё ни о чем плохом, важна именно оценка в динамике. За 48 часов он должен вырасти в 1,5-2 раза при нормальной маточной беременности
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анна
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, на ранних сроках беременности возможны тянущие боли внизу живота, по типу боли при менструации.

Продолжайте принимать фолевая кислоту, витамин D. Пока дополнительных никаких препаратов Вам не нужно принимать.

На самом деле нет ни одного препарата, который мог бы предупредить биохимическую беременность, или неразвивающуюся беременность.

Препараты прогестерона Вам пока точно не показаны.
Успокойтесь, наслаждайтесь этим временем и просто немного подождите.?✨

На 12-й От овуляции ХГЧ уже положительный, но мы никогда не ориентируемся на его цифры, самое важное его прирост. В норме прирост составляет полтора – два раза каждые 48 часов. ❤️
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На ранних сроках беременности возможны тянущие боли внизу живота. Они должны быть периодически, самостоятельно проходить. Если дискомфортно, можно папавериновые свечи в прямую кишку на ночь.
По поводу уровня ХГЧ - на количество не опираемся, нужно видеть прирост. Прикрепляйте сюда результат, как получите.

А вот уровень прогестерона в настоящее время доказано, что определять неинформативно. Так что даже если его уровень будет ниже первого - это ни о чем не говорит.

Если у Вас в анамнезе нет привычного выкидыша, беременность не после ЭКО, нет кровянистых выделений, то поддержка Вам не нужна.

Нет, деринат никак не повлияет, за это не переживайте.

Принимайте Фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, витамин Д с учетом дефицита, также калия йодид 200мкг ежедневно.

По поводу эутирокса - пока принимайте также, как встанете на учет, сдадите ТТГ и затем, уже по его уровню при необходимости скорректировать дозировку.

Все у Вас хорошо, не переживайте! Пока ждем результат ХГЧ:)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, как придёт, прикреплю
Акушер, Гинеколог
Напишите только, что прикрепили!
Клиент
Евгения Эдуардовна, принято
По поводу поддержки: Б естественная, ранее не было выкидышей, зб и прочего нехорошего, даже теста никогда не было положительного
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам ничего не нужно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, доброе утро
Прикрепила результат
Хгч пришёл 75,6, ранее был 26,57
Немного переживаю, что по таблице хгч (нашла в интернете) отстаём от средних значений на 12 и 14 дпо
Подскажите, пожалуйста, когда лучше на узи идти? Когда хгч будет 1000?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Доброе утро
Не стоит ориентироваться по табличным показателям - они достаточно неинформативны.

Важен сам прирост, а прирост в 2 раза у Вас есть - беременность развивается!

По поводу УЗИ, лучше даже, когда ХГЧ будет выше 1500, тогда точно будет визуализироваться плодное яйцо.
Просто если Вы пойдете раньше, если шанс, что ничего не увидят и это Вам даст только лишних поводов для переживаний.
Клиент
Евгения Эдуардовна, и ещё вопросик, правильно ли понимаю, что при хгч 1500 будет именно пя, а сердечко ещё не будет слышно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, сердцебиение определяется чаще всего на сроке 6-7недель.
Может быть и раньше, но в большинстве своем с 6 недели.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, большое спасибо!)))
Клиент
Евгения Эдуардовна, можно, пожалуйста, ещё 1 вопросик
Сдала хгч сегодня в другой лаборатории (очень нужно было уехать в другой город). Новый результат 208, был 75,6, разница в 48 часов
Но смущает, что в старой лаборатории пишут, что это общий бета хгч, в новой пишут, что это хгч, сначала обрадовалась, что есть удвоение, теперь думаю насколько информативно и единицы у одних мме/ и ме/л
Акушер, Гинеколог
Бетта ХГЧ и просто ХГЧ - одно и то же. Просто разные лаборатории пишут по разному.
Единицами измерения ХГЧ являются мМЕ/мл или мЕд/мл, разницы между которыми нет, поэтому значения будут одинаковыми.

Поздравляю! Беременность у Вас прогрессирует!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответы)
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы☘
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Во время беременности могут быть вышеуказанные симптомы в связи с ростом матки и растяжением связок.
Если нет кровянистых выделений, то не паникуйте.
Рекомендую:.
Кровь на ХГЧ в динамике 1 раз в 3 дня
УЗИ органов малого таза
Таб Но-шпа по 1 таб 2 раза в сутки
Остальные препараты продолжайте принимать.
Прирост ХГЧ вначале может быть маленький, потом все выравнивается.
Успокойтесь и не думайте о плохом ???
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке в норме могут быть незначительные кратковременные болевые ощущения, не нарушающие вашего общего состояния. Они связаны с ростом матки, и это нормально.
Старайтесь ограничить физические нагрузки, больше отдыхайте.
При усилении болей рекомендуется обратиться к гинекологу. Самостоятельно можно принимать Но-Шпу или папаверин свечи. Также препараты магния способствую расслаблению мускулатуры матки, они разрешены во время беременности.
Фолиевую кислоту оставляете. Витамин Д желательно снизить до 2000МЕ и сдать повторно анализ, чтобы назначить нужную дозировку.
Дермантин не оказал плохого влияния, не переживайте.
Эутирокс пока продолжайте в той же дозировке, в ближайшее время сдайте ТТТГ. От уровня гормона будет корректироваться дозировка.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что поболело 1 вечер внизу и все прошло? Теперь иногда стреляет в поясницу или яичники, это же не симптомы внематочной?
Хгч в динамике 25,67, далее 75,6, новый ещё не сдавала, сегодня пойду
Акушер, Гинеколог
Боли могут проходить. Симптомы внематочной это резкая острая непроходящая боль. Прирост ХГЧ у вас хороший, на внематочную не похоже. Продолжайте контролировать
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Незначительные тянущие боли внизу живота могут быть на раннем сроке беременности,это связано с ростом матки, растяжением связок,сдавать анализ крови на прогестерон во время беременности не информативно. Рекомендую Вам продолжить приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, Эутирокс 25 мкг в сутки под контролем ТТГ, дозировку Эутирокса должен корригировать эндокринолог,при уровне ХГЧ >1500 МЕ пройдите УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!!!