Консультация онколога /

Беспокоят лимфоузлы (или не они) на шее уже 5 месяцев — вопрос №898276

С начала января начался дискомфорт в области шеи справа ( сначала при зевании, разговоре - как будто напрягается мышца, а потом и при глотании иногда стало появлятся) не могу понять из-за чего, делал анализы крови, мрт шеи, узи шеи, Rg шеи - все приложил.

Сможете подсказать по всем анализам что у меня такое? Боюсь лимфомы, 5 мес уже беспокоит шея и не проходит...

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какие хронические заболевания есть?
У ЛОРа были? Какие жалобы по самочувствию есть? Когда делали рентген грудной клетки?

Вирус Эптшейн Барра, цитомегаловирус - антитела не проверяли?

Анализ крови в норме, подозрения на заболевание крови нет.
По УЗИ: строение лимфатических узлов в норме: дифференцировка сохранена, кровоток правильный. Они увеличены, их воспаление не описано.
Клиент
Виктория, добрый день! Хронических заболеваний по сути никаких нет, разве что полипы в желчном пузыре и холестерин повышен до 5,95-6,0, ну остеохондроз есть (приложил Rg шеи)

На ВЭБ, Цито и герпесы 1 и 2 типа сдал, ожидаю результатов, будут в течение 3-4 дней.
Кстати герпес во рту (на стенках щек, внутренней поверхности губы) бывает достаточно часто, но проходит быстро

Самочувствие как обычно, ничего кроме шеи спереди не беспокоит...
Пропивал по советам неврологов курсами нимесил/мидокалм - на шею никак не влияло, спина чувствовала себя лучше)

Онколог, Терапевт, Маммолог
По рекомендации инфекциониста вы анализы сдавали?
Клиент
Виктория, часть сдал, написал выше, жду результатов
Клиент
Виктория, что значит "воспаление не описано"?
Просто они прям по размеру крупные, да и болезненность судя по всему все 5 мес из-за них...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Надо дождаться результатов на вирусы.
Есть понятия лимфаденопатии - увеличение лимфоузлов. а есть Лимфаденит - это воспаление лимфатических узлов.
Лимфаденит под вопросом указан у поднижнечелюстных л.у.
Клиент
Виктория, как будут готовы- сразу приложу и отвечу Вам.
Скажите пожалуйста, они сильно увеличены? Может ли быть такое, что они и были изначально такие, просто МРТ их "оценило по другому". У меня с детства достаточно больше лимфоузлы были всегда , выделялись особенно за ушами
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ и МРТ сравнивать нельзя.
МРТ сравнивать только с МРТ.

Самый большой около 3 см,это значительно
Клиент
Виктория, но данных за лимфому и любую другую критичную бяку тут точно нет? Или есть сомнения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Подозрения нет.
Но источник увеличения лимфоузлов хотелось бы определить.
Клиент
Виктория, мне тоже этого хочется не меньше)
Клиент
Виктория, кстати яеще болел Коронавирусом с 2020-2021 год году и проходил вакцинацию от короны от короны 23.10.21 и 12.11.21 (Спутник V). Переносил прививки с температуройи ознобом сильным. Могут влиять?
Клиент
Виктория, прикрепил анализы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день
Анализ хороший! Подозрения на лимфому нет.
Клиент
Виктория, подскажите, мог ли я самостоятельно повлиять на увеличение лимфоузлов из - за того что их постоянно массировал и "проверял" так как после МРТ в феравле стал мнительным в вопросе их увеличения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет. Не могли
Клиент
Виктория, тогда получается что непонятно до сих пор от чего это увеличение(
Что делать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
уточните момент по Узи. 06.05 было сделано впервые? до этого только МРТ?
Клиент
Виктория, да
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно проконтролировать УЗИ через 3 мес на том же аппарате. Пока тактика наблюдательная
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Анализ крови хороший
По УЗИ л/у нет онкопатологии
У ЛОРа консультировались ?
Клиент
Ходил к ЛОРу, скзала что у меня скорее всего есть ГЭРБ, так как горло специфично красное. Сдал на ГЭРБ - неэрозивная легкая степень была, пролечил. На шею никак не повлияло
Маммолог, Терапевт, Онколог
Поняла,
Если у Вас часто бывает герпес во рту,на это могут реагировать л/у шеи и околоушные
Для полной картины надо дождаться результатов всех анализов ,рекомендованных инфекционистом
Вопрос действителен 7 дней , прикрепите, когда подучите результаты
Клиент
Аида, подскажите пожалуйста, многие доктора говорили что сравнивать МРТ шеи от 02.2022 и УЗИ шеи от 05.2022 не очень правильно , так как , со слов врачей "может показывать разный размер лифоузлов". Так ли это? Они могли не увеличиться и быть такими же или как?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Л/у постоянно меняют свой размер , потому что реагируют на все,с чем контактирует организм , простыли немного ? Увеличился , прошло время-уменьшился , зуб заболел? Увеличился , потом уменьшился, появился хронический процесс ? Увеличился,со временем немного уменьшился ,но не до конца
Чтобы сравнивать именно в динамике , надо делать на одном и том же аппарате и ,желательно,у одного специалиста , тогда да, можно будет сравнивать )
Но не УЗИ и МРТ
Клиент
Аида, прикрепил
Маммолог, Терапевт, Онколог
Посмотрела ,у Вас хорошие анализы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. это рекативные лимфоузлы которые среагировали на вирусную инфекцию. Данных за онкологию нет так как дифференцировка и структура сохранена. как будут готовы результаты анализов на вирусы прикрепите к вопросу.
Клиент
Рустам, так а почему тогда анализы крови в референсных значениях (последние от 19.05) целиком? Или вирусные инфекции могут протекать без их изменения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
могут протекать без изменений в анализах.
Клиент
Рустам, кстати я еще болел Коронавирусом с 2020-2021 год году и проходил вакцинацию от короны от короны 23.10.21 и 12.11.21 (Спутник V). Переносил прививки с температурой и ознобом сильным. Могут влиять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
да лимфоузлы могут реагировать на введение вакцины и увеличиваться в размерах. востанавливаются в норму лимфоузлы через 3-6 месяцев при отсутствии инфекций вирусов и воспалительного процесса.
Клиент
Рустам, прикрепил
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас хорошие анализы данных за лимфому нет.