Консультация гинеколога /

В чем причины плохого воспаления — вопрос №898489

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите разобраться с причинами недомогания.
Симптомы: частые жидкие иногда творожистые выделения и небольшой зуд(последние 2,5 года); температура к вечеру почти каждый день поднимается до 37.1 (последние пол года, а возможно и больше); тянущая боль поясницы (последние пол года); немного участилось мочеиспускание (последние 2 года)
Предистория
2,5 года назад у меня появился мой нынешний молодой человек, тогда у меня обнаружилась Кандида и Уреаплазма, а у молодого человека не было. Так появились выделения и зуд которые часто появлялись все эти 2,5 года. Лечилась разными свечами, антибиотиками - проблема не решилась.пол года назад переболела короной, сильно болела поясница. После этого поясница тянет почти каждый день и температура почти каждый вечер.
Анализы
Последнии 2 года сдавала на ипп - ничего нет
Анализы за последнии 3 месяца:
Гарднерелла - нет
Микоплазма - нет
Уреаплазма - нет
Кандида - нет
Хламидии - нет
Гонококки - нет
Трихомонады - нет
Мицелий грибов - нет
Ключевые клетки - нет
Флора смешанная умеренно
Эпителий умеренно
ЛЕЙКОЦИТЫ 40-50 С, 10-20 V
Цитология - ЦИТОГРАММА ВОСПАЛЕНИЯ
Посев на флору - рост микрофлоры не обнаружен
Так же месяц назад сдавала анализ на кровь лимфоциты 50
Все анализы кроме анализа на кровь прикрепила

Врачи без выявления причины воспаления назначают лечение, что вызывает лишь недоверие…

Педиатр
Любые проблемы с условно патогенной формой во влагалище начинаются с проблем кишечника. Источник скорее всего там, сдайте кал ну дисбактериоз с чувствительностью к фагам, Потом можно будет пролечить проблему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По мазками нет никаких, даже условно-патогенных микроорганизмов, на которые нужно было бы воздействовать препаратами.
Поэтому противомикробные, противогрибковые и антисептические препараты по данным анализа на мой взгляд не показаны.
Вопрос вызывает количество естественной защитной микрофлоры.
Часто жалобы на небольшой зуд и жжение, дискомфорт, вызывает недостаток лактобактерий.
Если Вы неоднократно получали антисептические, противомикробные свечи и антибактериальные пероральные препараты, своя микрофлора с большой вероятностью значимо пострадала.
Следует восстанавливать следующим образом.
Лактобактерии и молочную кислоту во влагалище вставлять не нужно, они могут вызвать рецидив кандидоза.
Намного эффективнее будут пероральные препараты, такие как
Вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально не менее 1 мес.
Во влагалище для восстановления влагалищной среды можно использовать эстрогиал по 1 св х 1 р/сут на ночь на 14 дней.
Также очень полезно будет употреблять биойогурт, который можно приготовить на аптечной закваске Эвиталия, в нём бифидобактерии и лактобактерий значительно больше, чем в йогурте промышленного производства.
До восстановления качественной микрофлоры (около месяца) следует вести половую жизнь с презервативом, отказаться от тампонов, ежедневных прокладок, вести тщательную гигиену.
Отказаться от спринцеваний,мытья влагалища внутри, так вымывается естественная защитная флора.

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
1. Обратите внимание на интимную гигиену - подмывание в том числе всегда после полового акта, после дефекации; исключить ежедневные прокладки; белье удобное.

2. Наладить ежедневный стул, больше потреблять клетчатки, добавить к пище пробиотик (максилак/ нормофлорин л/вагилак)

3. Во влагалище свечи макмирор 1 св на ночь 8 дней. Они не убивают лактобактерии, в свою очередь хорошо помогают справиться с условно-патогенной флорой.

4. Вит Д 2000 Ед/сут - ежедневно. Через 2 месяца - оценить в крови 25ОН - Д3 и решить вопрос о продолжении приема, если цифры будут менее 50 нг/мл

5. При появлении зуда - флуконазол 150 мг/внутрь однократно.

6. Узи малого таза - ежегодно, узи молочных желёз - ежегодно

7. Адекватный 8часовой ночной сон, отдых, регулярная половая жизнь, спорт.

А также - консультация терапевта с учётом астенического синдрома, температуры и повышения % лимфоцитов.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам ничего патологического нет.
На данный момент что именно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Каждый день температура, хотелось бы выяснить в чем причина воспаления, готова пройти все анализы, боюсь что у меня что-то серьезное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это сложно назвать высокой температурой.
В разные дни менструального цикла температура у женщин может немного меняться, это вариант нормы.
Клиент
Алексей, а как же цитограмма воспаления? Это точно не похоже на норму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии не ставят воспалительный процесс.
Этот анализ для определения злокачественных изменений шейки матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам страшного ничего нет, скорее всего связано с кишечником