Консультация травматолога /

Деформация переднего контура метафиза — вопрос №898561

Здравствуйте. Два года назад у сына заболело колено. Сделали рентген, результаты: признаки этапа окостенения бугров большеберцовых костей, остеохондропатия ядра окостенения бугра левой большеберцовой кости. Сейчас больно стоять на этом колене. Контрольный снимок показал: признаки остаточных изменений остеохондропатии бугристости левой большеберцовой кости (деформация переднего контура метафиза) Зоны роста закрыты.когда ему было 4 года он сломал левую ногу, как раз большеберцовую кость в районе голени. Подскажите как это лечится, и лечиться ли? Какие наши дальнейшие действия? И по поводу зон роста, ему 14 лет рост 161 см, -это значит что он больше не вырастет?

Ортопед, Травматолог
Вопрос серьезный и чтобы его конкретно обсуждать, нужен сам снимок. Сфоткайте его и приложите к вопросу.
Так же желательно какое-то заключение от врачей приложить.

Пока могу заметить, что если зона роста закрыта только на б\б и м\б кости в области коленного сустава с одной стороны, а во всех других местах и костях они открыты, то можно прогнозировать отставание в росте левой нижней конечности. Укорочение компенсируют подпяточниками, стельками, ортопедической обувью.

После завершения роста проводят операцию по удлинению укороченной конечности. Здесь нет никакой трагедии, потому что в конце концов все должно благополучно закончиться.
Клиент
Константин, здравствуйте. Снимок приложила.

Ортопед, Травматолог
Да, зоны роста закрыты.
Очевидно это произошло вследствие травмы и воспаления (Осгут-Шлаттера).
В норме зона роста б\б кости закрывается в 19 лет.
Нужно сделать рентген второго сустава и посмотреть, как там.
Если там зоны роста открыты, то будет укорочение конечности и повторная операция после завершения роста.

А если и там закрыты - нужно обращаться к эндокринологу и другим специалистам. Значит проблема не локальная, а произошла общая остановка роста скелета. Конечно, это бывает очень редко и не думаю, что это Ваш случай.
Клиент
Константин, а деформация к чему может привести? Приложила снимок второго колена.
Ортопед, Травматолог
Деформация ни к чему не приведет.
Это деформация не всей кости, а передней кортикальной пластинки.
Нужно пролечить воспаление мазями и физиотерапией.
На этом все.

На втором суставе зоны роста то же закрыты.
Ну, значит так генетически заложено, а воспаление и травма не при чем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
12-14 лет период в котором обостряеться болезнь Осгуд-Шлятера.
Лечение консервативное, физиолечение, противовоспалительные, ортопедический режим.

Дальнейшие Ваши действия - показаться очно ортопеду, для назначения курса лечения.

Ребенок больше не вырастит?
- нет, рост костного скелета до 22-25 лет. То что именно в этой области зона роста закрылась, это физиологично, зоны роста не в один момент во всем организме закрываються.
Клиент
Виталий, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимки.
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам картина болезни Осгуда- Шлятера. Обратится очно со снимками к травматологу назначат лечение.