Боль в одном колене, отдающая по ноге

Здравствуйте! 2 дня назад, когда встала со стула и пошла, заметила, что резко заныло колено в области чашечки. Нагрузок и физических упражнений не было, колено не травмировала. Но за несколько дней до этого первый раз ходила на массаж, мне сильно массажировали спину и поясницу (после этого через пол часа даже началась менструация, хотя не должна была. Видимо, спровоцировал массаж). Сейчас боль в колене не проходит, ноет, отдавало в икроножную мышцу, а сейчас вверх по бедру и до поясницы (ноющая боль как будто по всей ноге). Колено не опухло и покраснения нет. Недавно переболела ОРВИ, долго болело горло. Работа сидячая, малоподвижный образ жизни. Всю жизнь очень хрустят колени. При надавливании нигде боли нет, просто само по себе ноет в области колена. Анализы и рентген смогу сделать только в понедельник. Скажите, пожалуйста, хотя бы приблизительно, что это может быть? Мог ли массаж спровоцировать это? И не может ли это быть что-то злокачественное? Фото колена прикрепила, отметила приблизительно болевые места.

Тахикардия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без обследований мало, что можно сказать.
Но прикинув хвост к носу, рискну предположить, что имеет место реактивный синовит сустава после ОРВИ и супрапателлярный бурсит.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Пока анализы не нужны. Сначала посмотрим МРТ.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.

П.С. Массаж здесь не при чём. Никаких данных за онкологию нет.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Постараюсь в ближайшее время пройти МРТ. А эти внезапно начавшиеся боли в колене не могут быть связаны с поясницей или тазом? Таз периодически болит, когда долго посижу на твердом, чувствуется потом, что есть боль в кости таза. Потом проходит.
И можно ли пока принимать найз, чтобы снять воспаление и боль?

Могут быть связаны, если есть какое общее заболевание, которое провоцирует суставной синдром и боли в суставах\связках.
Я хотел сначала посмотреть МРТ

Но можете сдать анализы сразу.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - можно.

Константин Эдуардович, спасибо большое! Тогда, как сделаю МРТ, отправлю сюда.

Константин Эдуардович, здравствуйте! Сделала сегодня МРТ коленного сустава, посмотрите, пожалуйста. Результат прикрепила. Насколько это серьезно, и какое показано лечение?

Ничего серьёзного нет. Повреждения минимальные.

В суставе и супрапателлятной сумке описан выпот, но в заключение не вынесено.
То есть, предположение о бурсите и синовите было верным.

Анализы всё равно лучше сдать.
К лечению добавить Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Попробовать бинтовать ногу эластичным бинтом при ходьбе на работу\ с работы.
Если будет легче, можно приобрести мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если в анализах будет норма, то этого лечения должно вполне хватить, а если нет, то нужно разбираться дальше.

Константин Эдуардович, спасибо вам большое! То есть то, что описано в МРТ и вызывает боль (именно коленный сустав)? То есть причина не в пояснице и тазе? И диклофенаком продолжать мазать и делать компрессы с Димексидом?

По поводу поясницы ничего сказать могу.
Там то же могут проблемы, не зависящие от коленного сустава.
Колено болей в пояснице давать не может.

Константин Эдуардович, то есть я правильно понимаю, что данные боли в колене связаны с повреждением связки и с бурситом и синовитом? И диклофенаком продолжать мазать и делать компрессы с Димексидом?

Да, поняли правильно.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

? Добрый день

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Эластичное бинтование

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

Александр Александрович, спасибо большое!