Консультация травматолога /

Боль в одном колене, отдающая по ноге — вопрос №1755858

Здравствуйте! 2 дня назад, когда встала со стула и пошла, заметила, что резко заныло колено в области чашечки. Нагрузок и физических упражнений не было, колено не травмировала. Но за несколько дней до этого первый раз ходила на массаж, мне сильно массажировали спину и поясницу (после этого через пол часа даже началась менструация, хотя не должна была. Видимо, спровоцировал массаж). Сейчас боль в колене не проходит, ноет, отдавало в икроножную мышцу, а сейчас вверх по бедру и до поясницы (ноющая боль как будто по всей ноге). Колено не опухло и покраснения нет.
Недавно переболела ОРВИ, долго болело горло.
Работа сидячая, малоподвижный образ жизни. Всю жизнь очень хрустят колени.
При надавливании нигде боли нет, просто само по себе ноет в области колена.
Анализы и рентген смогу сделать только в понедельник.
Скажите, пожалуйста, хотя бы приблизительно, что это может быть? Мог ли массаж спровоцировать это? И не может ли это быть что-то злокачественное?
Фото колена прикрепила, отметила приблизительно болевые места.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без обследований мало, что можно сказать.
Но прикинув хвост к носу, рискну предположить, что имеет место реактивный синовит сустава после ОРВИ и супрапателлярный бурсит.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Пока анализы не нужны. Сначала посмотрим МРТ.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.

П.С. Массаж здесь не при чём. Никаких данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Постараюсь в ближайшее время пройти МРТ. А эти внезапно начавшиеся боли в колене не могут быть связаны с поясницей или тазом? Таз периодически болит, когда долго посижу на твердом, чувствуется потом, что есть боль в кости таза. Потом проходит.
И можно ли пока принимать найз, чтобы снять воспаление и боль?

Ортопед, Травматолог
Могут быть связаны, если есть какое общее заболевание, которое провоцирует суставной синдром и боли в суставах\связках.
Я хотел сначала посмотреть МРТ

Но можете сдать анализы сразу.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - можно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Тогда, как сделаю МРТ, отправлю сюда.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Сделала сегодня МРТ коленного сустава, посмотрите, пожалуйста. Результат прикрепила. Насколько это серьезно, и какое показано лечение?
Ортопед, Травматолог
Ничего серьёзного нет. Повреждения минимальные.

В суставе и супрапателлятной сумке описан выпот, но в заключение не вынесено.
То есть, предположение о бурсите и синовите было верным.

Анализы всё равно лучше сдать.
К лечению добавить Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Попробовать бинтовать ногу эластичным бинтом при ходьбе на работу\ с работы.
Если будет легче, можно приобрести мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если в анализах будет норма, то этого лечения должно вполне хватить, а если нет, то нужно разбираться дальше.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое! То есть то, что описано в МРТ и вызывает боль (именно коленный сустав)? То есть причина не в пояснице и тазе? И диклофенаком продолжать мазать и делать компрессы с Димексидом?
Ортопед, Травматолог
По поводу поясницы ничего сказать могу.
Там то же могут проблемы, не зависящие от коленного сустава.
Колено болей в пояснице давать не может.

Клиент
Константин Эдуардович, то есть я правильно понимаю, что данные боли в колене связаны с повреждением связки и с бурситом и синовитом? И диклофенаком продолжать мазать и делать компрессы с Димексидом?
Ортопед, Травматолог
Да, поняли правильно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Эластичное бинтование

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!