Рост ПСА после РПЭ

Здравствуйте. У папы, 59 лет,растёт ПСА, в 2019 РПЭ :глисон 6, стадия T3b, пса до операции 5,4 нг/мл, + край резекции в районе шейки мочевого пузыря, при этом в доп. Образцах клеток опухоли не обнаружено. В январе 2022г ПСА 0.000, в апреле - 0.012, сегодня - 0.049. Афп в пределах нормы, са 19-9 тоже. Очень обеспокоены таким ростом, в рамках расширенного обследования по продлению инвалидности делал КТ с контрастом-без особенностей, никаких нюансов. Подскажите, пожалуйста, чем вызван рост онкомаркера? Спасибо. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте! После выполнения радикальной простатэктомии, рецидивом считается повышение ПСА до 0,2 нг/мл и более в двух последовательных измерениях. Так же важна скорость роста ПСА- вероятность прогрессирования болезни увеличивается, если скорость роста уровня антигена превышает в год 0,75 нг/мл, а удвоение ПСА наступает за срок менее 10 месяцев. В случае папы вероятнее стоит показаться на приём к онкологу-урологу для решения вопроса о дообследовании (пэт/кт, остеосцинтиография) или продолжении динамического наблюдения.

Дина, добрый вечер! Спасибо за внимание к моему вопросу. У врача был, она резюмировала что поводов для беспокойства нет, колебания допустимы и всё. Сейчас проходим обследования, включая ОСГ, но я сомневаюсь в его целесообразности.
Тем не менее очень и очень тревожно.

Здесь Ваша тревога абсолютно понятна! Обследования всегда целесообразны. У отца исходно по гистологии (6 баллов), чистые края после операции, это все говорит в пользу низкого риска рецидива. Единственное это стадия Т3b. Этот показатель не даст расслабиться. Нужно все время наблюдать, чтобы не пропустить момент. К сожалению, при онкологии в целом и раке предстательной железы в частности, динамическое наблюдение-это ключевой момент.

Принятый ответ

Здравствуйте , колебания ПСА. ,действительно,в пределах нормы, рецидивов не считается , но требуется дообследование , для исключения противоположного , если предлагают ОСГ, лучше сделать

Аида, добрый день! Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы прошли полное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной клетки с контрастом, сканирование скелета???

Получается ли ваш папа гормонотерапию???

Прикрепите последнюю выписку онколога к вопроса.

Светлана, добрый день!
КТ да, ОСГ в перспективе. Гормоны папа не принимал, в связи с отсутствием показаний для назначения вопросе я указала что до настоящего времени пса был практически неопределяем.

В любом случае пациент должен проходить контрольные обследования на предмет выявления очагов.

Пройдите в ближайшее время контроль (полный).

Пса надо сдавать строго в одной лаборатории.

Светлана, спасибо, ОСГ 25 мая будет, КТ грудной клетки, органов брюшной полости и малого таза с контрастом-без особенностей от 12 мая 2022г.
Будем наблюдать,что ещё остаётся.. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте! В идеале после радикальной простатэктомии, уровень пса нормализуется в срок до 4-6 недель, после этого он не должен расти. Рецидив выставляется когда пса достигает уровня более или равное 0,2 нг/мл, при двух последовательных показаниях. Многие считают , что при постоянном повышении пса уже можно говорить о рецидиве. Как правило при таких повышениях по обследованиям ещё ничего не видно. Но прохождение их является обязательным , чтобы решить вопрос о назначении гормонотерапии.

Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. Обследуется, но судя по всему будет динамическое наблюдение пока.

У вас пока незначительные повышения и по обследованиям, как правило, мы при таких значениях пса ничего не видим. Ни прогрессирования , ни рецидива, вам можно понаблюдать уровень пса ещё месяц, два, но при повышение в дальнейшем нужно решать вопрос о назначении гормонотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показания ПСА колеблется в пределах нормы. Это не рецидив. Вам необходимо дообследовать сделайте сцинтиграфию.

Рустам, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ , ОСГ 25 мая по плану.