Оцарапала белка
Добрый вечер! В лесу, в черте города, оцарапала белка (бросала ей орешки, а она решила прыгнуть мне на ногу). Кровь не текла, но царапина окровилась. В травпункте сказали, что бешенство маловероятно, но решение принимать мне. Почитала про КОКАВ, побочка почти у всех присутствует, плюс я на спорте, люблю сауну. Сомнения одолевают! помогите пжа советом. Фото царапины приложила
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Галина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство передается именно через слюну, а не царапину. Если белка вылизала перед этим лапу и потом оцарапала, тогда конечно стоит привиться, если этого не прлисходило, тогда и заражение не возможно.
Тем более что в парке тогда бы была не одна бела больна, и они все бы вели себя агрессивно. Можно еще уточнить у рабиолога какая обстановка по бешенству в Вашем регионе.
Ирина, благодарю за ответ!
Белка брала орех и бежала его закапывать в землю, подбегала снова, брала орех с земли ртом и бежала снова закапывать. На третий раз у меня закончились орехи, она подбежала, постояла рядом и прыгнула на ногу. Я была в спортивных штанах. Вот такая нелепость :)
но страшно очень за последствия теперь....
Животное абсолютно адекватное, тем более что не облизывала лапы перед оцарапыванием. Поэтому переживать не стоит.
Ирина, спасибо Вам за помощь!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. Риска заболевания нет
Нина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина . Бешенство передаётся через слюну . Через царапины вирус не передаётся, поэтому повода для беспокойства нет . С вами все в порядке .
Екатерина, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск крайне низкий, но раз было повреждения кожи диким животным лучше провести курс прививок.
Павел, благодарю за ответ!
Павел, подскажите пжа, если все же ставить КОКАВ, то не поздно это начать делать на 6-ой день от царапины? у меня запланирована поездка в другой город на машине, не хотелось бы в дорогу экспериментировать. Заранее спасибо
не поздно. как правило никаких явных проблем от прививки не возникает, для подстраховки можно совместно принимать средства от аллергии.
Павел, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!