Вернулась бессоница помле месяца приема атаракса, что делать.?

После ковида началась бессоница, выписали атаракс по 1 таблетке на ночь. Принимала атаракс с половинкой адаптола, иначе снились кошмары, спала пл 8-9 часов. После приема 28 дней отменила. Почти сразу вернулась бессоница. Что делать? .

Здравствуйте.
Начните принимать тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.

Здравствуйте. Потому что препараты не лечат причин они лишь снимают симптоматику. Пока принимаете лучше, потом все возвращается. Ковид довольно сильно оказывает влияние на эмоциональную сферу, на сон. Но факт в том что постепенно медленно но такая симптоматика уходит. Атаракс препарат легкий как и Адаптол, безопасный, и это очень хорошо что они помогают Вам. Совершенно безопасно продлить курс еще на 1-2 месяца.
Потом еще такой момент - если после приема длительного все равно симптоматика возвращается, то лучшим выбором было бы принимать антидепрессант улучшающий сон ( специальный для сна) - Феварин. Но пока я считаю рановато, у Вас еще есть запас времени на те два препарат которые Вы принимали и которые Вам пошли, которые безопасны. Пока их продолжайте.

Здравствуйте.
К сожалению, так часто бывает, что после отмены противотревожного препарата симптомы возвращаются.
Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты с функцией нормализации сна- феварин, триттико. Их можно принимать длительно.
При нарушении сна хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, возможно нормализовать сон без препаратов за 4-6 недель.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
В течение дня должна быть достаточная физическая активность. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Можно придумать ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.

Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, кроме нарушений сна других проявлений изменений в психоэмоциональной сфере вы не замечаете?
Часто сон нарушается из-за повышения уровня тревоги. Во время болезни вы, похоже, перенсли стресс , который теперь проявляется нарушением сна.
Для нормализации состояния психоэмоциональной сферы вы можете обратиться к психологу. Он поможет вам справиться со всеми чувствами и переживаниями, св,данными с ковидом, со стрессом, пон шить уровень тревоги, что благоприятно повлияет на качество сна.

Здравствуйте! Настоящие жалобы до ковида Вас не беспокоили? Считаю, если препараты Вам подошли, можно продлить их прием еще до 2 месяцев.

Здравствуйте! Из препаратов, предназначенных и допустимых для длительного приема с целью улучшения сна, уменьшения тревожности вам сейчас подойдет Тералиджен, по половинке таблетки на ночь. Можно увеличить в дальнейшем до целой таблетки. Но с причиной нарушения сна необходимо разбираться, обычно хороший эффект дает психотерапия и курсовое лечение терапевтическими дозами анксиотиликов и антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, добрый день, а без антидепрессантов, боюсь привыкания и отмены, если после отмены атаракса плохо

Татьяна, я отлично понимаю ваши опасения и они небезосновательны, конечно. У антидепрессанта есть показания к назначению и никто их не назначает, не убедившись, что нужны именно они. И мы их назначаем обычно тогда, когда другие препараты и методы лечения испробованы и не показали достаточную эффективность, либо пациент уже пришел к нам с выраженным депрессивным расстройством (хотя, безусловно, лечением таких пациентов должен заниматься психиатр). Поэтому начните прием Тералиджена, его можно принимать и утром, и днем, постепенно наращивая дозу по полтаблетки по своему самочувствию. Препарат обычно очень хорошо переносится. Нужен рецепт! Нарушения сна только верхушка айсберга как правило, когда начинаем разбираться глубже, то проблем выявляем обычно гораздо больше и истоки их еще до коронавирусной инфекции, ковид лишь поспособствовал ускорению проявления симптомов и их усилению. Поэтому в ваших силах начать разбираться, а препараты являются уже дополнением к психотерапевтическому лечению у специалиста.

Здравствуйте, сколько по времени вы пили Атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, я пила атаракс 25 дней

Вы можете отменить Атаракс и ещё оставить 0.5 табл адаптола на ночь или можно 1табл фенибута на ночь 10 дней,потом 0.5 табл на ночь-10 дней,затем 0.5 табл на ночь через день-10 дней,а затем Валемидин 15 кап на ночь-хороший седативный препарат на основе седативных трав.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна ! К сожалению Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного синдрома Я бы первично порекомендовала на 1 этапе лечения :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 2 месяца ещё месяц продлить так как вы пропили один месяц , и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней далее если эффекта ни будет продолжить
2 этап Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Если ни поможет с переходом на 3 этап лечения на антидепрессанты для нормализации сна т Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 мес

Здравствуйте!
Сейчас многие встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.
А ваши проблемы со сном скорее всего связанны именно с высоким уровнем тревоги, который спровоцировал ковид. Вы можете подключить для нормализации препараты и очень эффективны здесь антидепрессанты которые подберёт вам доктор психиатр. Но если есть опасения по поводу препаратов, то вы можете вначале подключить только психотерапию, которая даст вам хороший эффект.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь .

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Конечно, показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, где найти хорошего психотерапевта

Если мы говорим о специалисте , который будет назначать лечение, то вам необходим именно очный приём. Т е это должен быть специалист в физической близости от вас.
А если вы имеете ввиду специалиста для психотерапии, то это может быть как очное так и онлайн консультирование. И то и то достаточно эффективно. Поэтому тут круг поиска расширяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, а нет специалиста который ведет пациента и лекартсвами и разговорами?

Есть. Он так и называется психотерапевт. Это специалист с медицинским образованием и который может проводить психотерапию.