Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1860479

Здравствуйте, тревожное расстройство 2,5 месяца, сама принимала афобазол и трептофан месяц, прекратила и через неделю снова стало накрывать, обратилась к психотерапевту он прописал месяц адаптол 3р в день, принимаю 8 дней минимум немного легче, но не отпускает. Может посоветуйте плюсом, что то к адаптолу(лучше безрецептно) ещё вопрос, адаптол имеет накопительный эффект? Его можно принимать с триптофаном или афобазолом?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
К Адаптолу можно добавить седативный препарат растительного состава, Новопассит например или Магний b6 форте, это если мы рассматриваем безрецептурные препараты.
В целом действие накопительное, но некоторый противотревожный эффект отмечается сразу, при лечении подобными препаратами.
Если проблема тревоги не разрешается, мы рекомендуем рассматривать лечение антидепрессантами группы СИОЗС.
Эти препараты рецептурные, за их назначением следует обращаться на прием к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! С адаптолом не имеет смысл принимать афобазол, т.к. он еще слабее. Достаточно принимать один противотревожный препарат. И если адаптол не оказывает достаточный эффект, то я бы добавил психотерпапию и магний, например. Или уже задумался над добавлением антидепрессантов в схему лечения. Триптофан тоже не вижу смысла Вам принимать.
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, скажите пожалуйста элтацин можно добавить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
да, можете его добавить. Вопрос только зачем? Он на тревогу не влияет. Я именно смыла приёма в нём не вижу.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожном расстройстве эти препараты крайне слабы. Комбинировать их нет смысла. Если помогает адаптол - принимайте его. Также рекомендую проверить уровень ферритина , ТТГ, витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо, обязательно сдам анализ, тем более без перерыва пью противозачаточные джес.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, с позиции доказательной медицины вводить что-то еще безрецептурное не имеет смысла. При тревожном расстройстве Адаптол облегчит вам состояние, но не полностью и временно, это снятие симптомов , их маскировка, не лечение причины. Либо подключать к адаптолу психотерапию по методике кпт, либо антидепресант ( несмотря на отсутствие депрессии), все остальное трата времени и денег.