Аллергия или что то другое?
Добрый день. Моей кошке 6 лет. Была подобрана с улицы в возрасте 4-5 месяцев, была удалена пупочная грыжа. В возрасте 1 года кошка была стерилизованна. Ела сухой корм всегда. И все было хорошо. Как вдруг в возрасте трёх лет она стала расчёсывать себе зоны над глазами к ушам. До крови и сильно. Затем добавились расчесы на шее. Обращались к ветеренарам, сдавали соскоб- все чисто. Лечились разными схемами, всех уже и не упомню, так как это все длиться уже три года с небольшими перерывами. После лечения новой схемой, небольшой перерыв, потом снова расчесы-пробую повторить схему лечения- не помогает. Прошли три ветклиники, врачи склоняются что это пищевая аллергия, пробовали вести дневник питания,чтобы выследить на что аллергия. Но увы пришли к тому,что мы перепробовали весь ассортимент кормов, от обычных до премиум. Что делать уже не представляю, кошка вся расчесана, я вымотана, руки опускаются.
Здравствуйте. Похоже на экзему. У кошек бывает. Попробуйте Акридерм ГС мазь местно, внутрь преднизалон 5 мг коротким курсом по 1 т в день с едой 7-10 дней, ношение воротника, чтобы не расчёсывать.
Екатерина, спасибо за ответ! Воротник мы пробовали одно время носить и кошка научилась его ловко снимать. Акридермом тоже в один из заходов, лечились. На то время помогал,вместе с лиарсином, чистой кожей и еще каким то лекартсвом. Спасибо, будем пробовать.