Высыпания у ребенка

Дочке 1 год , Ранее поставлен диагноз фолликулярный дискератоз, но я думаю это пищевая аллергия, что нужно сдать- какие анализы и что предпринять сейчас , потому как ухудшается состояние кожи , все хуже и хуже, и эмоциональное состояние ребёнка тоже стало хуже

Анна, здравствуйте! Прикрепите фото.

Юлия Юрьевна, прикрепила

Анна, здравствуйте!
Это младенческое акне. Высыпания не аллергического характера.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у ребенка
-закупорка пор и фолликулов кожи
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На ярко выраженные гнойничковые элементы можно наносить Судокрем точечно 3-4 р в день.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

Юлия Юрьевна, но акне вроде раньше проявляется месяцев с 2-3 , а у нас началось с введением прикорма в 7 месяцев на ногах и руках и уже 6 месяцев длится и все больше площадь кожи захватывает

Есть акне новорождённых, а у вас младенческое акне, оно появляется позже.

Юлия Юрьевна, это может быть связано с моими гормонами , дочка на ГВ, например с избытком эстрогенов ? Или с гормонами щитовидной? И я так понимаю закупорка фолликулов это как следствие фолликулярный кератоз ещё присоединён?

Принятый ответ

Возможно фоликулярный гиперкератоз также присутствует.
С вашими гормонами не связано.
Соблюдайте рекомендации, все пройдет.

Юлия Юрьевна, спасибо!