Консультация кардиолога /

Спорт и экстрасистолия — вопрос №899096

Здравствуйте.жен, 31г.

Интересует следующее.
После определённых событий в жизни стала очень тревожным человеком, особенно в вопросе здоровья.
Были боли в области сердца, решила пойти на консультацию к кардиологу.
Сделала Холтер в феврале (показал НЖЭ 43, ЖЭ 32).
Далее ЭКГ(диффузные изменения) и ЭХО в апреле прошла.
Назначили лишь магний и сдать ферритин, т.к в ОАК гемоглобин 114-116...
Сдала на 6 день цикла, показал 3.47...
Далее были ещё щелчки в солнечном сплетении (как мне сказали это может быть появлением экстрасистолии, так?)

Фото приложу.

Начала ходить на фитнес(растяжку).
Сходила один раз, после тренировки снова почувствовала щёлчки в солнечном сплетении, что это , экстрасистолия?

Собственно вопрос, мне нельзя заниматься фитнесом?
Что-то я совсем запуталась...

Кардиолог
Здравствуйте. У вас с сердцем все в порядке , фитнесом заниматься можно. И даже нужно. Ферритин , да , надо сдать. И вам нужен скорее психотерапевт. Магний нужен. ещё Успокоительные, можно , например, новопоссит, валериану. Что нибудь из этого
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо за ответ.
Да уже вроде всем по сердцу проверила и успокоилась.
Но вчера сходила на растяжку вот иэти щелчки после..
Снова загрузилась..

Кардиолог
Может и экстрасистолы, которые вы так эмоционально воспринимаете. Но на самом деле , даже если это экстрасистолы, у вас из очень мало. Поэтому ничего опасного нет. Вам просто не нужно так реагировать на эти щелчки.
Клиент
Мадина, поняла, спасибо большое за ответ
Ферритин сдала, 3.47 он
Кардиолог
Очень низкий. Должен быть минимум 30. Нужен препарат железа. Например сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день после еды. 2 месяца
Кардиолог
После чего переделать анализ на ферритин
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте вы пересдали анализы на гемоглобин?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, да.
Гемоглобин 116.
Ферритин 3.47
Сдавала неделю назад.
Кардиолог, Функциональный диагност
Приём препаратов железа длительно.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ и ЭХО-КГ вариант нормы. С учётом жалоб и низкого ферритина необходим приём препаратов железа-например, ферлатум по 1 флакону 1-2 раза в сутки 1 месяц. Контроль через 1 месяц общего анализа крови и ферритина. Спортом заниматься можно. По жалобам похоже на экстрасистолию.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо.
Т. Е даже при экстрасистолии можно заниматься?
И еще подскажите, сегодня периодически боль между грудей, больше в левую сторону..
Мышцу потянула?
Кардиолог
Да. Экстрасистолы в норме есть у любого здорового человека. Проблема только в том, что вы их ощущаете.
Боль какого характера? Давит, колит, сжимает, жжёт? Усиливается на вдохе? Повороте корпусом? При прикосновении?
Клиент
Олеся, хм.. Колет или тянет, не понятно.. И при повороте корпуса и в покое... (Стоя,лежа, сидя)..кстати при прикосновении тоже..(но др).
Кардиолог
Возможно невралгия или мышечная боль. Самостоятельно можно принять мовалис 7,5 мг.по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня. Очный осмотр невролога.
Кардиолог
Здравствуйте, да, похоже на экстрасистолы, но с учётом нормального узи сердца они не опасны, скорее всего связаны у вас с железо дефицитом
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, не совсем понятно из описания какой у ВАс уровень ферритина? 3.47? Спортом заниматься можно и нужно, экстрасистолия у ВАс крайне невысокая, а вот если это цифра ферритина, то его нужно восполнять обязательно длительным приемом препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Анна, ферритин 3.47.
Кардиолог, Терапевт
Да, такой уровень нужно восполять обязательно, я бы рекомендовала Вам прокапать железо - ферринжект 1 ампула 10 мг однократно, а далее длительно принимать в таблетках, фенюльс по 1 таб 2 раза в день утром вечером