Спорт и экстрасистолия

Здравствуйте.жен, 31г. Интересует следующее. После определённых событий в жизни стала очень тревожным человеком, особенно в вопросе здоровья. Были боли в области сердца, решила пойти на консультацию к кардиологу. Сделала Холтер в феврале (показал НЖЭ 43, ЖЭ 32). Далее ЭКГ(диффузные изменения) и ЭХО в апреле прошла. Назначили лишь магний и сдать ферритин, т.к в ОАК гемоглобин 114-116... Сдала на 6 день цикла, показал 3.47... Далее были ещё щелчки в солнечном сплетении (как мне сказали это может быть появлением экстрасистолии, так?) Фото приложу. Начала ходить на фитнес(растяжку). Сходила один раз, после тренировки снова почувствовала щёлчки в солнечном сплетении, что это , экстрасистолия? Собственно вопрос, мне нельзя заниматься фитнесом? Что-то я совсем запуталась...

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас с сердцем все в порядке , фитнесом заниматься можно. И даже нужно. Ферритин , да , надо сдать. И вам нужен скорее психотерапевт. Магний нужен. ещё Успокоительные, можно , например, новопоссит, валериану. Что нибудь из этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, спасибо за ответ.
Да уже вроде всем по сердцу проверила и успокоилась.
Но вчера сходила на растяжку вот иэти щелчки после..
Снова загрузилась..

Может и экстрасистолы, которые вы так эмоционально воспринимаете. Но на самом деле , даже если это экстрасистолы, у вас из очень мало. Поэтому ничего опасного нет. Вам просто не нужно так реагировать на эти щелчки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, поняла, спасибо большое за ответ
Ферритин сдала, 3.47 он

Очень низкий. Должен быть минимум 30. Нужен препарат железа. Например сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день после еды. 2 месяца

После чего переделать анализ на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте вы пересдали анализы на гемоглобин?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, да.
Гемоглобин 116.
Ферритин 3.47
Сдавала неделю назад.

Приём препаратов железа длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ и ЭХО-КГ вариант нормы. С учётом жалоб и низкого ферритина необходим приём препаратов железа-например, ферлатум по 1 флакону 1-2 раза в сутки 1 месяц. Контроль через 1 месяц общего анализа крови и ферритина. Спортом заниматься можно. По жалобам похоже на экстрасистолию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся, спасибо.
Т. Е даже при экстрасистолии можно заниматься?
И еще подскажите, сегодня периодически боль между грудей, больше в левую сторону..
Мышцу потянула?

Да. Экстрасистолы в норме есть у любого здорового человека. Проблема только в том, что вы их ощущаете.
Боль какого характера? Давит, колит, сжимает, жжёт? Усиливается на вдохе? Повороте корпусом? При прикосновении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся, хм.. Колет или тянет, не понятно.. И при повороте корпуса и в покое... (Стоя,лежа, сидя)..кстати при прикосновении тоже..(но др).

Возможно невралгия или мышечная боль. Самостоятельно можно принять мовалис 7,5 мг.по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня. Очный осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, похоже на экстрасистолы, но с учётом нормального узи сердца они не опасны, скорее всего связаны у вас с железо дефицитом

Принятый ответ

Добрый день, не совсем понятно из описания какой у ВАс уровень ферритина? 3.47? Спортом заниматься можно и нужно, экстрасистолия у ВАс крайне невысокая, а вот если это цифра ферритина, то его нужно восполнять обязательно длительным приемом препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, ферритин 3.47.

Да, такой уровень нужно восполять обязательно, я бы рекомендовала Вам прокапать железо - ферринжект 1 ампула 10 мг однократно, а далее длительно принимать в таблетках, фенюльс по 1 таб 2 раза в день утром вечером