Проблемы со стулом

Добрый день ! Ребёнку 7 месяцев . Находится с рождения на гв. С 5,5 месяцев ввела прикорм:овощные пюре -кабачок , брокколи , цвет. капуста , также после пробовали фруктовые -яблоко, грушу. С 6 месяцев стала вводить кашу на воде (флёр альпин- гречневую). Последние 3 недели возникли проблемы со стулом , а именно стул с периодичностью 3 дня ,когда вижу , что животик беспокоит ( поджимает ножки и плачет ), то использую глицериновую свечку , после чего малышка ходит в туалет (вначале кал плотной консистенции , после мягкий). Когда начались проблемы со стулом , то решила , что это из-за каши и исключила ее. В настоящее время даю только пюре, один раз в день , половину баночки. Остальные кормления -грудное молоко . Анализы кала на копрограмму прилагаю .

Принятый ответ

Добрый день.У ребенка в копрограмме- Мыла, растительная клетчатка - признаки недостаточности поджелудочной железы и желчевыведения.Прикорм вы ввели правильно, продолжайте кормить грудью, овощные пюре + масло растительное 5 мл, кашу вводите тоже гречневую и кукурузную, кроме рисовой, поите водой ребенка между кормлениями 30 мл на кг веса в сутки.Делайте массаж живота, приводите ножки к животу,чтобы усилить перистальтику кишечника.Можно добавить фруктовое пюре- чернослив, отвар из чернослива.При запоре более 3-х дней- микролакс или глицериновая свечка.В течение 7- 10 дней можно дать ребенку фермент креон 10000 ед на 10 кг веса в сутки в з приема во время кормления.

Раиса, стали следовать вашим рекомендациям , но стул не налаживается… последний раз стул был 2 дня назад. До этого было также …пока я свечку глицериновую не поставлю стула нет , и может на следующий день после этого сходить в туалет и потом опять три дня стула нет , пока свечку не использую

Принятый ответ

Добрый день. Кожа у ребенка не сухая? сыпи нет?

Анастасия, нет сыпи нет и кожа не сухая

Принятый ответ

Здравствуйте признак ферментативная недостаточности. Начните креон 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу ничего плохого нет, ферментативная недостаточность норма для данного возраста.
При введении прикорма обязательно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.
Можно ввести компот из яблок и чернослива.