Консультация гастроэнтеролога /

Анализы , желтый кал — вопрос №2452480

Добрый день!

Лечусь у невролога антидепрессантами,поставил тревожное расстройство.

Переодически после стула или после еды, начинает крутить живот, около неделе (через день) был жидкий стул.

У меня есть проблема по проктологической части, после стула, через час болит в анальном канале. Проктологи не могут помочь, может быть связано с гастро?

Сдала Копрограмму, кал на скрытую кровь, кальпротектин Фекальный.
Узи брюшной полости в норме
Я нахожусь на грудном вскармливании.

Прикрепила фото стула, мне кажется он желтый (извините за фото).

Возраст: 24

Хронические болезни: Артрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лабораторно с кишечником все хорошо, воспаления нет, каких то скрытых очагов кровотечения тоже. Касательно боли в животе, то с большой долей вероятности это боли функционального генеза, на фоне неправильной работы нервной системы. Любая тревога и стресс будут нарушать моторную функцию кишечника, вызывая ряд диспепсических расстройств в виде нарушения стула и болевого синдрома. Лечение антидепрессантами длительное, не всегда простое, требуется и титрование дозы, а иногда и замена препаратов. Когда препарат выйдет на свою рабочую дозу, все явления со стороны органов ЖКТ должны купироваться, в том числе явления прокталгии, о которой Вы говорили.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите а в копрограмме так же нет отклонений? И почему такой стул желтый?

АД пью вторую неделю, пока нет изменений.

Гастроэнтеролог
Копрограмма совершенно спокойная, цвет стула нормальный. Цвет это результат нашего рациона, на более того! АД накапливаются только 3-4 недели, это длительный процесс, оценить эффект не ранее чем через 4-6 недель, принимать не бросайте, все обязательно наладится!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам ♥️
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите иногда беспокоит ком в горле, по этим анализам если бы что то было с желудком, было бы понятно?
Гастроэнтеролог
Золотой стандарт диагностики заболеваний желудка, это проведение ФГДС. Все остальные методы, в том числе лабораторные, патологии желудка, не исключают. А ком в горле, в подавляющем большинстве случаев, является неврогенным. На фоне тревоги и стресса.
Клиент
Анна Сергеевна, у меня есть искревление позвоночника, и вроде бы недостаточность кардии
Гастроэнтеролог
Недостаточность кардии встречается у 90%людей, это функциональная проблема, кома в горле она не даёт.
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Мария!
По тем исследованиям, что вы уже прошли на сегодняшний день,данных за воспалительный процесс в кишечнике не получено.
А симптоматика в данном случае может носить функциональный генез, в данном случае основой причиной ее возникновения и усиления, является стресс,тревога, переживания, преобладание психоэмоционального фона.
И здесь как правило да, подключается противотревожная терапия, работаем дополнительно с психотерапевтом.

Подскажите, а какие-либо спазмолитические препараты вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, принимаю только антидепрессанты Золофт и квеатипин. Так же от геморроя флебодию
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро!
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста из симптоматики сейчас что вас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, я пила 3 месяца форлакс , чтобы трещина зажила.

Появилось, что после еды, сразу хочется в туалет. Иногда после стула крутит живот. Были эпизоды сначала кал твердый выходит потом жидкий. В течении трех дней ничего пока не беспокоит
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Понаблюдайте обязательно за симптоматикой.
Как правило антидепрессанты назначаются при синдроме раздраженного кишечника.
Для уменьшения болей в животе,всей вышеуказанной симптоматики.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите иногда беспокоит ком в горле, по этим анализам если бы что то было с желудком, было бы понятно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
По фото цвет стула нормальный
По анализам тоже все неплохо
С чем-то связываете появление жалоб?
Жидкий стул сколько раз за сутки был?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, у меня не простой период сейчас. Тревожное расстройство, лечу АД.

Но в тот день был понос и обморок и после этого слабость
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, ад сколько уже принимаете?
Можно сдать ОАК и ферритин для исключения анемии
Клиент
Анастасия Андреевна, сдавала, там все ок.

Таблетки пью ровно 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это мало для ад. Тут пока рано оценивать эффект
Клиент
Анастасия Андреевна, через сколько эффект у них? Они влияют на жкт? Желудок портят?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Они обычно вызывают побочные эффекты со стороны ЖКТ в первые недели приема, потом это проходит
Нет влияния на слизистую желудка
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите иногда беспокоит ком в горле, по этим анализам если бы что то было с желудком, было бы понятно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, только фгдс.
Вероятно это ГЭРБ( рефлюкс желудочного содержимого в пищевод)
Клиент
Анастасия Андреевна, это состояние лечится? Вроде бы ставили такой диагноз, и чем он опасен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно уйти в ремиссию, назначают антирефлюксный режим и периодически препараты пить( ипп- Омез или нексиум, и прокинетики- ганатон)
При контроле заболевания, не опасно
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Нет, как правило с учетом данной симптоматики, пациенту проводится ЭГДС исследование, рентгенография желудка, пищевода, 12перстной кишки с контрастированием в положении Тренделенбурга.
Причин, по котором вы можете испытывать данную симптоматику может быть несколько:

Это заболевания лор-органов, такие например как: ангина, тонзиллит.
Заболевания щитовидной железы, для исключения необходимо: узи щитовидной железы, вижу что от июня по исследованию все хорошо у вас было, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО.
Психологические факторы, стресс, так называемый психогенный ком.
Со стороны гастроэнтерологического профиля это проявление ГЭРБ.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Клиент
Анна Михайловна, герб вроде бы ставили. Искривление позвоночника есть.

Подскажите чем опасно это состояние и как лечить?
Гастроэнтеролог
В первую очередь необходимо установить причину данной симптоматики.
Причин может быть несколько.
С учетом этого пациенту подбирается терапия.
Если симптоматика связана с ГЭРБ, то рассматривается прием прокинетических лекарственных препаратов, таких как ганатон или ретч или итоприд, если беспокоит пациента ком в горле. Многие врачи на очном приеме их рекомендуют.