Боли в животе у ребенка, жидкий стул

Добрый день Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ вот что беспокоит: Стул с рождения частый 5-7 раз в день, иногда со слизью, периодически у ребенка болит животик, газы до сих пор мучают, отказ от груди иногда на фоне этого. 26.02 появились впервые прожилки крови в стуле, 05.03 снова появились прожилки врач назначил лактазу в каплях и анализы кал на дисбактериоз и копрограмму Результаты прилагаю. По результатам анализа на дисбактериоз назначили секстафаг и бак сет. Нужно ли действительно это лечить или нет?

24 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
К сожалению, на сегодняшний день, по некоторым источникам, анализ кала на копрограмму и дисбактериоз являются неинформативными
Подскажите, сколько раз встречались прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дважды, получается уже две недели без прожилок но со слизью вот вчера была слизь прям много и ребенок капризничает видно что животик беспокоит прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Газов много стул 5-7 раз в день

Можете фото стула прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, стул прям жидкий всегда был такой и в подгузник впитывается

Попу раздражает? Запах кислый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запах кисловатый немного, попа иногда красноватая пользую судокрем но не постоянно красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю колиф в каплях еде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше не использовать секстафаг? Эффекта не будет особо от него?

Бактериофаги не информативны
Колиф сколько даете капель? В каждое кормление и ночью? И сколько по времени уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю две недели примерно даю по 2 капли каждое кормление ночью два кормления и в них не даю

Согласно инструкции:
необходимо давать по 4 кап в каждое кормление и Ночью тоже, иначе эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую давать по 4 каждое кормление, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )

Здравствуйте!

Подскажите, стул жидкий, как вода, есть пена и раздражение перианальной области?

Нечастое появление прожилок крови может возникать при натуживании.

Анализы кала на копрограмму и дисбактериоз не информативны, на них не ориентируются и лечение в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раздражение вроде бы нет, но стул жидкий и впитывается в подгузник плюс слизь

Здравствуйте! В анализе кала у ребенка выявлена клебсиела, это условно патогенная микрофлора, нет четких данных о составе микрофлоры кишечника, который только проходит заселение. Поэтому лечить ли эту бактерию нужно исходить из клиники!
В первую очередь при появлении крови в стуле, отказе от еды стоит исключить абкм. Диагноз выставляется клинически, есть несколько форм- кожная, абдоминальная и смешанная. Лечение в таком случае- переход на лечебную смесь с расцепленным белком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на абкм так как прожилки не постоянно возникают и в небольшом количестве, я убирала молочку на две недели потом сделала тест с молоком и прожилки не появились снова. Кожа чистая высыпаний нет

Принятый ответ

Поняла, вы молодцы, что провели пробу на безмолочной диете. В таком случае если причины не связаны с АБКМ и Лн, то клебсиела в таком титре может быть причиной симптомов и тогда лечение показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо