Консультация терапевта /

Узел на щитовидной железе и боль в руке — вопрос №899326

Добрый вечер!
В 2018 при узи щитовидной железы был обнаружен узел в левой доле 12X 16X22 мм в 2019 узи показало 23*12*16мм два дня назад сделала узи образование 13,X15,X21 мм подскажите пожалуйста может ли из за узла быть учащенное сердцебиение,повышенное давление (с 2019 года принимаю препарат престилол) состояние головокружения и страха? Может ли все это быть от проблем с щитовидной железой?! Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо дослать анализ крови на гормоны щитовидной железы (т3, т4, ТТГ), консультация эндокринолога для решения вопроса о назначении терапии!
Да, тахикардия (учащенное сердцебиение) может быть связано с патологией щитовидной железы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы сдавали?

Клиент
Вита, нет, анализы не сдавала, в 2018 брали пункцию, сказали что образование доброкачественное,
Терапевт, Функциональный диагност
Тахикардия может быть если идет нарушение работы щитовидной железы обязательно сдайте ТТГ, Т3, Т4, АТ ТПО, феритин ( норма выше 40).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ.
+ гормоны ТТГ, Т3 Т4 сдавали?
Щитовидная железа может давать сердцебиение.
Клиент
Виктория, узи прекрипила, анализы не сдавала, пункция была в 2018 году,образование доброкачественное
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гиперфункция щитовидный железы вызывает сердцебиение. Гормоны нужно сдать + повторить УЗИ ЩЖ. С эндокринологом подобрать терапию относительно результатов анализов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может, если узел гормонально активный.
Нужно сдать анализ на ттг, т4 свободный.
Обсуждаема пункция узла и сцинтиграфия щитовидной железы.
Клиент
Алексей, так же беспокоит что на узи сердца (прекрипила узи) снижение диастолической функции левого желудочка, раньше такого не было, из за чего она появилась? Это опасно?несколько дней беспокоит боль в левой руке где лопатка, ощущение зажима какое то, паническое состояние
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Изменения незначительные.
Снижение диастолической функции на фоне артериальной гипертензии. Гемодинамика не нарушена, поэтому не опасно.
Боли о которых вы сообщаете вероятно с сердцем не связаны, больше данных за неврологический характер боли.
Клиент
Алексей,Ваше мнение, нужно ли делать холтер если на узи нет значительных отклонений?!может ли быть такое что при нормализации гормонов (если они будут не в порядке) то и давление стабилизируется?!и в дальнейшем мне не нужно будет принимать препарат от давления
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Холтер проводиться если у пациента есть жалобы на нарушения ритма сердца. Если их нет, проходить его не нужно.
Если артериальная гипертензия носит вторичный характер, то в дальнейшем возможно будет отказаться от приема гипотензивных препаратов если будет устранена ее причина (предполагаемая гормональная гиперфункция щж)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да конечно это в первую очередь может быть из за проблем с ЩЖ
Узел у Вас приличный, может давать гормональный сбой.
До каких цифр повышается АД на престилоле?
Клиент
Анна, 141/88,,когла первый раз измеряю, потом посидев пару минут второй раз 128/76 пульс 81, но Я не веду дневник давления, бывает чувствую что голова или сердцебиение сильное, потом проходит
Терапевт, Кардиолог
А пульс всегда такой высокий? Вам стоит добавить бета блокаторы Конкор 2,5 мг утром например.
Клиент
Анна, не могу сказать, Я не измеряю, если можно доверять смарт часам то показывает 77,78,81
В престилоле есть компонент, бисопролол, думаете его не достаточно?! Пульс может от щитовидной железы?
Терапевт, Кардиолог
Нет тут уже максимальная доза бета блокатора в принципе. Не нужно дополнительно добавлять. Высокий пульс может быть из - за проблем с ЩЖ, аритмии сердца.
ЭКГ снимали Вам все в порядке? Боли в руке и под лопаткой чем то пробовали лечить?
Клиент
Анна, в марте делали экг, да, сказали в норме
Боль в руке больше походит на боль костей что ли, как будто какой то зажим сильнее болит с лева но и справа тоже боль присутствует
В аптечке есть мелоксикам
Терапевт, Кардиолог
Примите Мелоксикам 7,5 мг внутрь, местно можно нанести Кетопрофен гель либо вольтарен. На ночь пластырь версатис 7 дней.
Боли скорее всего нервно - мышечные на фоне проблем в шейно - грудном отделе позвоночника. При сердечной патологии болевой синдром чаще сжимающий, локализация за грудиной, связан с физическими нагрузками.
Запланировать рентген или мрт шейного и грудного отдела позвоночника. Очно консультацию невролога.
Клиент
Анна, мелоксикам принять 1 раз? Его можно принимать совместно с тем что Я пью престилол?!
Терапевт, Кардиолог
Да все совместимо. Можно принимать до 2 раз в сутки, курсом 5 дней.
Клиент
Анна, у меня таблетка 15 мг, значит нужно выпить половину?!
Терапевт, Кардиолог
Да