Консультация педиатра /

ОРВИ или что-то другое? — вопрос №899393

Добрый день, с 19 числа у ребенка 7 лет температура. Самая высокая 39.6, сбивали 19,20 3 раза. Сегодня сбивали 2 раза. Сбивается легко, нурофен и панадол (чередуем). Был врач, диагноз ОРВИ. Из жалоб кашель влажный, есть небольшая осиплость, насморк,горло спокойное. Назначен ингавирин, капли в нос и ингаляция физ. раствором.
Но смущает меня его небо, врач ничего не сказала, а он вчера не жаловался. Болит там когда он ест. Температура 3 день получается. Что делать, может пора антибиотик принимать?
Являемся носителем стрептококка, как я это понимаю. Всегда повышен АСЛО 400-600. Ревмопробы в норме.
Дома грудничок 4 месяца полностью на ГВ.
Еще дополнительные что неделю назад была 4 красная рвота, мы так и не поняли от чего, пили сорбенты.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Фото горла можно приложить? Тест на ковид делали? Осиплость в настоящее время - частый спутник новой коронавирусной инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Добрый день, фото горла приложила. Тест не сдавали, в поликлинике сейчас не берут эти тесты? У меня тоже есть небольшая осиплость и больше ничего. У мужа вчера было жуткое расстройство стула, сегодня все нормально. Старший ребенок пожаловался сегодня на боль в горле.
Как же нам защитить малышку? Я проветриваю, мою полы и кварца комнату. Не разрешаю температурящему подходить к малышке.

Педиатр
Екатерина, горло вирусное, это не стрептококк. А вот язык похож на малиновый , правда плохо видно. Экспресс тест на ковид можно сделать самим , купив в аптеке (только для мазка, а не для антител). Лучше сделать вместе со стрептатестом или его аналогом. Даже , если ковид подтвердится, специфического лечения нет. Протокольно прописан арбидол, но подойдут и любые другие противовирусные препараты. Лично я у старших деток предпочитаю тилорон (амиксин), но применение ингавирина тоже возможно .
Клиент
Лариса, Спасибо,язык вроде обычный с налётом.
Педиатр
Екатерина, на здоровье. "Малиновый", это не цвет. Это когда хорошо видны сосочки языка - "пупырки")). А они у вас просматриваются сквозь налет.
Педиатр
Младенцу - гриппферон в нос по 1 капле 3-4 раза в день .Курс 5-7 дней.
Клиент
Лариса, Добрый день, мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день так и есть температура (так же 1 раз в сутки стабильно белая лихорадка), насморк, боль на небе. Итого лихорадка 5 дней. Завтра планирую вызвать врача.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. В крови признаков активного бактериального процесса нет. Снижение лимфоцитов скорее говорит о вирусной природе. Правда СОЭ довольно высокая. Нориа СРБ до 5 мг/л, у вас меньше, значит норма. В моче повышен белок , но это результат затянувшейся температуры. А стрептатест не делали?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! По описанию типичное ОРВИ. По фото ничего особенного нет. Сегодня какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,Утром в 10.00 38.6, далее сбили и в 16.00 39.6 сбили.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
По симптомам у вас ОРВИ. Можно сдать ОАК нему точно видно бактериальную инфекцию. После 5 дней от начала лихорадки она должна пойти на убыль при ОРВИ, то есть если 24го ещё будет такая же высокая температура, то точно надо будет менять тактику и разбираться в причинах
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
А пока что: обильное питье, в горло можно любые антисептики 3 раза в день, малыша кормите грудью по требованию, потому что с молоком вы передаете ему защитные антитела +проветривание ,влажная уборка, отдельный текстиль и посуда. У противовирусных препаратов нет доказательной базы, скорее наоборот, доказано, что они не помогают, поэтому их можно не принимать
Клиент
Екатерина, Спасибо, так и сделаю,постараемся сдать кровь.
Клиент
Екатерина, Добрый день, мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день так и есть температура (так же 1 раз в сутки стабильно белая лихорадка), насморк, боль на небе. Итого лихорадка 5 дней. Завтра планирую вызвать врача.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции, если завтра не будет улучшений (снижение цифр лихорадки), то начните приём антибиотиков. Рекомендую флемоксин солютаб, если не принимали его в последние 6 мес
Педиатр
Здравствуйте. По описанию ОРВИ. Температура может держаться и до 5-ти дней, главное чтобы была положительная динамика. В любом случае с антибиотиками пока не торопитесь. Если улучшения не будет, и температура так и будет высокая, через день сделайте анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо,постараемся сдать.
Клиент
Юлия, Добрый день, мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день так и есть температура (так же 1 раз в сутки стабильно белая лихорадка), насморк, боль на небе. Итого лихорадка 5 дней. Завтра планирую вызвать врача.
Педиатр
По анализу крови данных за активный бактериальный процесс нет (лейкоциты в норме). Однако отмечается сдвиг в соотношении клеток: повышение сегментоядерных нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что может косвенно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Так же высоковата СОЭ. Иногда кровь реагирует с запазданием. Поэтому с учётом длительности лихорадки и неоднозначного результата анализа все таки нужно начать антибактериальную терапию. Либо максимум подождать до завтра. Но если завтра улучшения не будет, температура так же будет высокая, обязательно начните прием антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте антибиотик от стрептак назначали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый день,назначали несколько раз. Но 2 года показатели 400-600. Биццилин не назначали. Я честно говоря не знаю как с эти быть.
Педиатр
А какие антибиотики?
Клиент
Елена, Из группы макролидов (название) не помню. Пили 14 дней.
Педиатр
Нет на стрепток нужны цефалоспоринового ряда антибиотик. 10 дней.
Рекомендуется обсудить назначение супракс с инфекционистрм
Педиатр
Клиент
Юлия, Спасибо, будем надеятся что к 5 дню все будет хорошо.
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Еаатерина, добрый день.
По вашему описанию похоже на орви,фарингит, ларингит.
Можно сдать оак и подтвердить орви.
На этом этапе ваша тактика верна-максимально выпаивать ребенка, орошать зев антисептиком( мирамистин, т-верде), дополнительно можно использовать граммидин по 1 таб 3 раза в сутки, соленого, горького, горячего не давать кушать.
Т снижать нурофеном или парацетамолом по 200 мг 3-4 раза в сутки, зодак 15 кап 1 раз в сутки,нос промывать аквалор 4-5 раз в сутки.
Малыша хорошо, что кормите грудью-это лучшая профилактика, да, влажная уборка, проветривание.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Повышение АСЛО на данный момент указывает на то, что в течение 6 последних месяцев у ребенка был контакт со стрептококком гр А, т.е.этот показатель не отражает острый процесс.Поэтому антибиотик на эту ситуацию не нужен.
Клиент
Ирина, Спасибо большое) Видимо от лимона еще такое воспаление на небе.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте?
Клиент
Ирина, Добрый день, мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день так и есть температура (так же 1 раз в сутки стабильно белая лихорадка), насморк, боль на небе. Итого лихорадка 5 дней. Завтра планирую вызвать врача.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, добрый день.
В оак лейкоциты в пределах нормы, но пошел сдвиг в сторону нейтрофилов, а это в пользу присоединившейся бактериальной инфекции.Также есть признаки дефицита жидкости в организме, анемии нет.
Оам хороший.
Учитывая повышенную Т тела в течении 5 дней, в оак признаки присоедияющейся бактериальной инфекции рекомендовала бы антибиотикотерапию.
Панцеф по 5 мл( 100 мг) 2 раза в сутки.Обильно выпаивайте.
Клиент
Ирина, Добрый день, нам выписали Супракс, но его нет в продаже, заменили Панцефом в таблетках 400 мг, пол таблетки 5 дней. Я начала давать, а потом увидела что он до 12 лет противопоказан. И что теперь делать?
Так же у ребенка есть небольшая вялость и сегодня болит голова. Это по бочка от антибиотика или астенический синдром после болезни.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, добрый день.
Противопоказаны таблетки и то потому, что есть суспензия, которая успешно используется у детей.Так, что продолжайте принимать по 1/2 таб ( 200 мг).
Ребенок болеет, астенизация связана с болезнью.
Положите на кровать, обеспечьте доступ свежего воздуха, дайте нурофен 200 мг.
Педиатр
Необходимо сделать стрпетотест для исключения ангины.