Расшифровка холтера у ребенка

Здравствуйте, помогите пжл расшифровать результаты холтера у ребёнка 7 лет, запись к врачу только через месяц. Результаты УЗИ сердца хорошие, анализ крови отличный. И можно ли физ. нагрузку ребёнку? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Все особенности, перечисленные на Холтере, а именно: синусовая аритмия (и паузы, которые возникают на ее фоне), эпизоды МВР, небольшое количество экстрасистол - это вариант нормы для ребенка такого возраста. Это не требует какого-либо лечения

Илья, спасибо

Пожалуйста!

Но если Вы сомневаетесь в ответе врачей на этом профессиональном сайте, в частности в правильности моей коллеги Хайшат Маршенкуловой, которая абсолютно правильном упомянула о ЭКГ (Холтер - это запись в течение суток многих фрагментов ЭКГ, и врач оценивает именно фрагменты ЭКГ) - Вам оптимально обратиться за очной консультацией детского аритмолога

Принятый ответ

Здравствуйте, данные экг соответствуют возрасту ребенка, патологических изменений нет.

Хайшат, смотрю врачи у нас опытные, холтер от ЭКГ отличить не могут.

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру экстрасистол немного и если ребёнок их не чувствует и узи сердца в норме то лечения не требуется, спортом заниматься можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина .
По данным суточного монитора экг ( Холтера ) отмечается синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям, это вполне характерно для ребёнка этого возраста и физиологически допустимо , так как в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система. Количество экстрасистол и парасистол - умеренное, при отсутствии органической патологии сердца ( по эхо- кардиографии) опасности не представляет.
Нарушений ритма сердца нет .
Ишемии миокарда нет.
Противопоказаний для физ нагрузки и занятий спортом нет

Принятый ответ

Добрый день, результаты ХМ ЭКГ соответсвуют возрасту ребенка