Консультация дерматолога /

Родинка у подростка — вопрос №899848

Здравствуйте. Заметила странную родинку на спине у сына. Раньше не обращала внимание, в силу возраста не рассматривала. Множество родинок на теле, есть генетическая предрасположенность. Какие мои действия? Надо бежать к врачу или вариант нормы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.возможно травмированный невус.сложно дать оценку в виду наличия эритемы на образовании.советую для ее снятия помазать кремом фуцидин 2 р в день 10 дн.активно не мочить.не раздражать.и осмотреть очно у врача с проведением дерматоскопии образования для детальной оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. На использование мази нет возрастных ограничений? Мальчику 14 лет. Очно к врачу обратимся обязательно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам по возрасту крем этот можно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
На вид спокойный невус, но вероятно травмирован, расчесали. Необходимо наблюдение, опасности нет.
Обязательно летом использовать защиту спф при активном солнце на пляже, грубой мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Даже не знаю, как на спине мог ребёнок травмировать невус.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Случайно, стулом прижать, почесать и даже не заметить.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото травмированный невус. Ничего опасного. Можете для спокойствия сделать дерматоскопию
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ. К врачу записались.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Образование необходимо обязательно осмотреть дерматоскопом.
Только по результатам дерматоскопии можно будет решить вопрос о дальнейшей тактике, удалить или оставить.
Если у ребенка множественные невусы необходим ежегодный осмотр дерматологом с дерматоскопией.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. К врачу записались.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо провести дерматоскопию для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. К врачу записались.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо проведение дерматоскопического исследование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, нужен очный осмотр врача и проведение дерматоскопии