Впч 16 положительный
Уважаемые врачи. Решила пройти проф.осмотр у гинеколога. Она отправила меня на платные анализы. И сказала что у меня подозрение на рак. Я уже неделю не могу есть и спать. Вся на нервах. Положительный впч 16 это рак? Что мне дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не значит, что у вас рак. Это впч онкогенного типа, впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма через определённый промежуток времени. Вам главное раз в 6 мес сдавать в динамике онкоцитотологию и проходить кольпоскопию. Когда последний раз онкоцитологию мазок сдавали?
Галимат, на прошлой неделе. Мне на руки не дали. Но врач сказала все плохо
Нужно взять результаты и вам сюда прикрепить и вот тогда мы вам скажем всё плохо или нет. Если у вас дисплазия 1 степени его можно просто наблюдать в динамике, если дисплазия 2 и 3 степени тогда конизация шейки маткии
Галимат, в нашей гинекологии навряд ли отдадут результаты. Попробую забрать конечно
Попробуйте без результатов к сожалению не получится вам дальнейшие действие сказать
Принятый ответ
Здравствуйте. В мазке на онкоцитологию при выявлении дисплази и - рекомендовано впч тестирование. Вопрос: какой степени дисплазию выявили в мазке?
Как долго до этого Вы не посещали врача?
Впч 16 типа это не рак. С впч сталкивается в своей жизни 90% женщин репродуктивного возраста. Вопрос лишь в том, вызывает ли вирус структурные нарушения в тканях шейки матки или проходит транзитом.
Впч это предрасполагающий фактор развития дисплазии. Дисплазия является многостадийным процессом, который переходит в предрак, затем в рак.
Если всё выявляется и от врача не убегают, то прогнозы всегда благоприятные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, это не означает онкологии!
Необходимо ориентироваться на цитологию, кольпоскопию.
Сдавали/ делали?
Там все в норме?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не рак.
Ничего страшного в этом нет.
Если нет клинических проявлений ВПЧ ( кондилом, патологии шейки матки), то в лечении нет необходимости.
В течении года ВПЧ зачастую сам исчезает из организма
Принятый ответ
Виктория, добрый день! По ВПЧ не ставят такой диагноз. Прикрепите, пожалуйста, результат цитологии