Консультация гинеколога /

Какая дозировка нужна ? — вопрос №900113

Наступила третья беременность.Идёт 4 неделя) предыдущие были замершими на ранних сроках, причина неизвестна, все анализы сдавали,плод отправляли на генетику и тд.
Мне назначили пить дюфастон до 32 недели беременности , витамин е 400мг( я пью 560) и Фолиевую к-ту , но дозировку не написали … сколько пить и как правильно пить фолиевую ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон принимайте по 1 таблетке 2 раза в день, фолиевую кислоту 400 Мкг в сутки , добавьте также витамин д 2000 в сутки, йодомарин 200 мкг
Клиент
Галимат, здравствуйте….
Я пью дюфастон 3 раза в день …
Йодамарин и препараты с йодом запретили … сказали мне не подходит данная категория ….
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Можно и 3 раза Дюфастон принимать. Ну если запретили вам, то не нужно , остальное продолжайте
Клиент
Галимат, получается я заказала Солгар фолат 400 мкг метафолин …. Нужно пить по одной таблетке в сутки , верно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Фолиевую рекомендуется принимать весь первый триместр 400 мкг/ сут
(1 т)
Как отдельный препарат либо в комплексе с другими витаминами и минералами.
Клиент
Юлия, здравствуйте
Врач мне сказала 3 раза в сутки обязательно… но не написала дозировку … спасибо большое за ответ
А витамин Е (560мг) в сутки это не много ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше уточнить у своего врача,
Бывают разные препараты ( дозировки) и исходя из дозировки разная кратность приема/ разное количество таблеток.

Если в анамнезе были подтверждённые нарушения нервной трубки плода ( прерывание по этой причине), то дозировку до 800 мкг/ сут повышают,

Если подтверждения этому не было, то по рекомендациям - 400 мкг/ сут,

Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Фолиевую пьют по 400 мкг в сутки если наследственный анамнез не отягощён. Если в роду были нарушения, назначают по 1 мг в сутки.
Дюфастон до 32 недель не пьют. Его разрешено принимать до 16 недель, после при необходимости переходят на Утрожестан.
Клиент
Вера, здравствуйте
Может быть в связи с замершими беременностями она так решила ? Пить до 32 недель …. Не знаю
Но в любом случае спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замершие беременности и прогестерон никак не связаны между собой. Прогестерон назначается при невынашивании беременности (выкидышах), при угрозе выкидыша. И на развитие беременности он никак не может повлиять к сожалению.
В России его часто назначают «на всякий случай» без показаний.
Клиент
Вера, у меня в заключении написано : замершая(не развивающаяся беременность ) 8 недель (акушерских 11 недель)
И анембриония (замершая беременность) на сроке 9,1 недель (13 акушерских недель) … получается ЗБ это не одно и тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаете, если происходит замершая беременность значит есть причина в развитии самого эмбриона, изначально закладка произошла неправильно, и дальнейшее развитие невозможно, причины могут быть абсолютно разные - от генетических нарушений, нарушений гемостаза или инфекции.
А при недостатке прогестерона происходит выкидыш.
Принятый ответ
Клиент
Вера, поняла , спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо принимать метафолин 800 1т раз в сутки до 12 недель беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фолиевую кислоту необходимо принимать 400 мкг в сутки
Клиент
Наталья, здравствуйте
Я витамин е 560мг Это нормально ? В сочетании с фолиевой кислотой и дюфастоном