Дюфастон и эндометрий
Здравствуйте!У меня сбой цикла (задержка).Сделала УЗИ,беременности нет,эндометрий размером 6.2. Сказали пропить Дюфастон. Прием закончила 14 мая.Уже 22 мая, а месячных так и нет. Поможет ли Дюфастон при таком размере эндометрия? Или может месячных пока нет, потому что они сдвигаются?
Здравствуйте. На 6 мм эндометрия менструация даже при назначении дюфастона и не пройдет. Логичнее было назначить кок либо просто самостоятельно дождаться менструацию.
Причина отсутствия менструации - ановуляторный цикл. по узи - персистенция фолликула.
такое впервые с Вами? до этого не было резкого похудения или начала занятий спортом типа кроссфит?
Ольга, нет, не было. Ходила к гинекологу-эндокринологу, сказала, что нужно сдавать анализы по факту начала месячных, чтобы понять из-за чего они так задерживаются. Это у меня уже второй раз подряд.В прошлый раз Дюфастон помог (эндометрий был 6.7 мм)
можно повторить узи. или спокойно дожидаться начала менструации. нет предрасполагающих факторов, которые могли препятствовать ее наступлению надолго.
Ольга, посоветуйте пожалуйста, стоит ли принимать какие-либо еще витамины?Или после приема Дюфастона теперь просто продолжать спокойно ждать менструации? Просто врач гинеколог-эндокринолог сказала, если месячные от Дюфастона не пойдут в течение 2-х недель, нужно сдавать анализ ХГЧ.А я точно уверена, что не беременна. И зачем его мне снова сдавать вообще не понимаю
если половых контактов не было - нет смысла в сдаче хгч. при эндометрии 6 мм беременность не наступит.
витамины можно. цикловита, к примеру. они разделены на 2 фазы: можно начать с упаковки для 2й фазы цикла.
дождаться менструацию и сдать половые гормоны+ гормоны щитовидной железы.
Ольга, эти витамины помогут организму быстрее сформировать среду для менструации?
вреда они точно не принесут.
2 варианта: просто ждать или принимать витаминки и ждать
Ольга, подскажите пожалуйста, как правильно их навать принимать сейчас?
Принятый ответ
В упаковке витамины разделены на 2 пластики. 1 соответствует 1й фазе цикла. 2 - 2й. Вам нужно начать со 2й, и.к. 2я фаза цикла сейчас.
Вероника, здравствуйте!
Дюфастон пропили 10 дней? Сейчас УЗИ не повторяли?
Лидия, пропила 10 дней, УЗИ не повторяла
Вероника, сейчас можно тогда повторно сделать УЗИ, ещё раз оценить эндометрий. Но по факту в любом случае, Вы просто ожидаете сейчас менструацию. Патологии по УЗИ никакой нет, кроме того, что был ановуляторный цикл. Доминантный фолликул не совулировал, а перешёл в персистенцию
Лидия, Сейчас вы посоветуете просто ждать менструации?А не бегать по врачам? Менструация должна была идти еще в апреле (примерно 17 числа), но не пошла, этл и был сбой.До сих пор ее как таковой нет. Значит, просто ожидаем?
Вероника, да, просто ожидаем пока. Эндометрий не нарос достаточно, поэтому и не было реакции на Дюфастон. Все обследования Вы в любом случае сможете сдавать уже с началом следующего цикла
Лидия, а от обычного ожидания из-за такого долговременного сбоя организму не будет никакого вреда?
От однократной задержки нет. Если постоянно такое происходит, то конечно надо разбираться в причинах. Длительные задержки это состояние гиперэстрогении и риски гиперпластических процессов эндометрия
Лидия, у меня был такой случай в феврале (месячные не пошли). Также сдала анализы и ХГЧ. Пропила Дюфастон и они пошли точно в срок уже в марте. После должны были начаться с 17 по 28 апреля. Они так и не начались.Снова сдала анализы и УЗИ.Сказали снова пропить Дбфастон и по факту месячных дальше сдавать анализы и разбираться в сбоях.
Лидия, подскажите пожалуйста стоит ли еще раз принять дюфастон?Или его принимать не нужно? Если не нужно, то может какие-нибудь витамины? Чтобы среда в организме быстрее настроилась на менструацию?
Принятый ответ
Дюфастон нет смысла повторно. Можно попить Фертину или Иноферт, они в целом положительно влияют на репродуктивную функцию
Здравствуйте
Эндометрий тонкий ,дюфастон тут и не нужен был ,просто ждите следующий цикл.
Эльвира, проблема в том, что менструация должна была начаться пще 17 апреля. Если просто сидеть и ждать, не будет ли никакого негативного фактора организму?
Вероника, добрый день! После последнего приема таблеток Вам надо ждать 10 дней. Если менструация не начнется, то курс повторить
Илона, а размер эндометрия подходит для Дюфастона?
Да, подходит