Эффективность Метформина

Здравствуйте. У меня преддиабет и я худой индекс массы тела: 22.28 Подкожного жира нет нигде. Будет ли при моем случае эффективен прием Метформина? Приходилось слышать что Метформин эффективен только у людей с избыточным весом. Если не эффективен то что принимать?

Здравствуйте. Какой уровень глюкозы? Гликированного гемоглобина?

Мария,
Глюкоза 5,57 ммоль/л
Гликированный гемоглобин 6%

5.57 в венозной крови или пальчик?

Мария,
Венозная, лабораторные данные.

Это абсолютно нормальные показатели. Норма глюкозы до 6.1 в венозной крови, гликированного до 6.5 для лиц среднего возраста

Принятый ответ

У вас нет предлиабета,метфопмие принимать не нужно

Мария,
Спасибо Большое за ответы!

Здравствуйте Метформин улучшается чувствительность тканей к инсулину путем уменьшения подкожножирового слоя. Поэтому похудеете от этого препарата.
Подскажите, пожалуйста, какой уровень глюкозы крови у Вас натощак, после еды через 2 часа, цифра гликированного гемоглобина?

Татьяна,
Глюкоза 5,57 ммоль/л натощак,
через 2 часа нет данных
Гликированный гемоглобин 6%

У Вас нет преддиабета! Следовательно и Метформин не нужен и другие сахаропонижающие препараты.
В норме уровень глюкозы натощак до 6,1 ммоль/л, в течение дня до 7,5 ммоль/л, гликированный до 6,45%. Чтобы исключить дебют начального преддиабета или самого диабета пройдите сахарную кривую (глюкозотолерантный тест с 75 г сухой глюкозы).
Пока рекомендую соблюдение диеты в вечернее время. Из вечернего рациона уберите быстрые углеводы - сладкое, выпечку, мёд, варенье, джемы, такие фрукты, как бананы, виноград, хурма, дыни, орехи, семечки. В каждый основной прием пищи кушайте овощи + соблюдайте питьевой режим (1,5-2,0 л чисто воды выпивать в день, минеральной без газа или кипяченой) + физическая активность (1-2 часа в день прогулки на свежем воздухе средним шагом).
Заинтересовала ещё информация по поводу псориаза, проверяли щитовидную железу на аутоиммунный тиреоидит?

Татьяна,
Нет на тиреодит не проверяли.

Принятый ответ

Рекомендую проверить ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы. Аутоиммунный тиреоидит и псориаз - оба заболевания аутоиммунные и часто пересекаются.

Татьяна,
Спасибо большое за ответы и рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения преддиабета не хватает данных. Нужно провести тест толерантности к углеводам с 75 г сухой глюкозы. Метформин вам не показан. Рациональное питание, физическая активность - этого достаточно.

Наталия,
Спасибо большое за ответ.