Консультация эндокринолога /

Эффективность Метформина — вопрос №900380

Здравствуйте.
У меня преддиабет и я худой
индекс массы тела: 22.28
Подкожного жира нет нигде.
Будет ли при моем случае
эффективен прием Метформина?
Приходилось слышать что Метформин
эффективен только у людей с избыточным весом.
Если не эффективен то что принимать?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой уровень глюкозы? Гликированного гемоглобина?
Клиент
Мария,
Глюкоза 5,57 ммоль/л
Гликированный гемоглобин 6%

Педиатр, Эндокринолог
5.57 в венозной крови или пальчик?
Клиент
Мария,
Венозная, лабораторные данные.
Педиатр, Эндокринолог
Это абсолютно нормальные показатели. Норма глюкозы до 6.1 в венозной крови, гликированного до 6.5 для лиц среднего возраста
Педиатр, Эндокринолог
У вас нет предлиабета,метфопмие принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Спасибо Большое за ответы!
Эндокринолог
Здравствуйте Метформин улучшается чувствительность тканей к инсулину путем уменьшения подкожножирового слоя. Поэтому похудеете от этого препарата.
Подскажите, пожалуйста, какой уровень глюкозы крови у Вас натощак, после еды через 2 часа, цифра гликированного гемоглобина?
Клиент
Татьяна,
Глюкоза 5,57 ммоль/л натощак,
через 2 часа нет данных
Гликированный гемоглобин 6%
Эндокринолог
У Вас нет преддиабета! Следовательно и Метформин не нужен и другие сахаропонижающие препараты.
В норме уровень глюкозы натощак до 6,1 ммоль/л, в течение дня до 7,5 ммоль/л, гликированный до 6,45%. Чтобы исключить дебют начального преддиабета или самого диабета пройдите сахарную кривую (глюкозотолерантный тест с 75 г сухой глюкозы).
Пока рекомендую соблюдение диеты в вечернее время. Из вечернего рациона уберите быстрые углеводы - сладкое, выпечку, мёд, варенье, джемы, такие фрукты, как бананы, виноград, хурма, дыни, орехи, семечки. В каждый основной прием пищи кушайте овощи + соблюдайте питьевой режим (1,5-2,0 л чисто воды выпивать в день, минеральной без газа или кипяченой) + физическая активность (1-2 часа в день прогулки на свежем воздухе средним шагом).
Заинтересовала ещё информация по поводу псориаза, проверяли щитовидную железу на аутоиммунный тиреоидит?
Клиент
Татьяна,
Нет на тиреодит не проверяли.
Эндокринолог
Рекомендую проверить ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы. Аутоиммунный тиреоидит и псориаз - оба заболевания аутоиммунные и часто пересекаются.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Спасибо большое за ответы и рекомендацию!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для подтверждения преддиабета не хватает данных. Нужно провести тест толерантности к углеводам с 75 г сухой глюкозы. Метформин вам не показан. Рациональное питание, физическая активность - этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,
Спасибо большое за ответ.