Эффективность Метформина

Здравствуйте. У меня преддиабет и я худой индекс массы тела: 22.28 Подкожного жира нет нигде. Будет ли при моем случае эффективен прием Метформина? Приходилось слышать что Метформин эффективен только у людей с избыточным весом. Если не эффективен то что принимать?

Здравствуйте. Какой уровень глюкозы? Гликированного гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Мария,
Глюкоза 5,57 ммоль/л
Гликированный гемоглобин 6%

5.57 в венозной крови или пальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Мария,
Венозная, лабораторные данные.

Это абсолютно нормальные показатели. Норма глюкозы до 6.1 в венозной крови, гликированного до 6.5 для лиц среднего возраста

Принятый ответ

У вас нет предлиабета,метфопмие принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Мария,
Спасибо Большое за ответы!

Здравствуйте Метформин улучшается чувствительность тканей к инсулину путем уменьшения подкожножирового слоя. Поэтому похудеете от этого препарата.
Подскажите, пожалуйста, какой уровень глюкозы крови у Вас натощак, после еды через 2 часа, цифра гликированного гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Татьяна,
Глюкоза 5,57 ммоль/л натощак,
через 2 часа нет данных
Гликированный гемоглобин 6%

У Вас нет преддиабета! Следовательно и Метформин не нужен и другие сахаропонижающие препараты.
В норме уровень глюкозы натощак до 6,1 ммоль/л, в течение дня до 7,5 ммоль/л, гликированный до 6,45%. Чтобы исключить дебют начального преддиабета или самого диабета пройдите сахарную кривую (глюкозотолерантный тест с 75 г сухой глюкозы).
Пока рекомендую соблюдение диеты в вечернее время. Из вечернего рациона уберите быстрые углеводы - сладкое, выпечку, мёд, варенье, джемы, такие фрукты, как бананы, виноград, хурма, дыни, орехи, семечки. В каждый основной прием пищи кушайте овощи + соблюдайте питьевой режим (1,5-2,0 л чисто воды выпивать в день, минеральной без газа или кипяченой) + физическая активность (1-2 часа в день прогулки на свежем воздухе средним шагом).
Заинтересовала ещё информация по поводу псориаза, проверяли щитовидную железу на аутоиммунный тиреоидит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Татьяна,
Нет на тиреодит не проверяли.

Принятый ответ

Рекомендую проверить ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы. Аутоиммунный тиреоидит и псориаз - оба заболевания аутоиммунные и часто пересекаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Татьяна,
Спасибо большое за ответы и рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения преддиабета не хватает данных. Нужно провести тест толерантности к углеводам с 75 г сухой глюкозы. Метформин вам не показан. Рациональное питание, физическая активность - этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Наталия,
Спасибо большое за ответ.