Что вас беспокоит?
Повышенное давление целый месяц
У моей мамы присутствуют заболевания: гипертензия 2 ст, бронхиальная астма, диабет, ИБС, атеросклероз, церебро-воскулярный синдром. Не помогают препараты: индопомид 360, валсартан 360, моксонидин 600, капотен 25 мг, кардикет 40. Пьет все в течение дня. С перечисленными таблетками давление опускается к ночи до 120. А в течение дня 160. Она спрашивает, есть ли какой то препарат который можно пить один, без такого большого количества химии, чтобы он также опускал давление до нормы. Еще смущает что давление повысилось в последний месяц, она начала пить это перечисленное количество, а до этого пила только кальцигард (амлодепин) от давления и все.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Комбинированный препарат триплексам 5 + 2,5 + 10 по 1 таблетке утром.
Но кардикет в любом случае придётся оставить в схеме отдельно, если есть жалобы на приступы стенокардии.
Здравствуйте! Какие препараты мама принимает утром, а какие вечером?
Юлия, индопамид натощак, после еды валсартан, после ужина валсартан, моксонидин 600 мг, если не помогает капотен, и на ночь кардикет 40 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно очень много препаратов, стоит перейти на комбинацию
Например ко - вамлосет 5+160+12,5 мг. Это примерно все, что Вы принимаете, но в одной таблетке.
Если АД будет оставаться повышенным на фоне данного лечения, можно добавить верошпирон 25-50 мг утром. Наверняка присутствует одышка при физических нагрузках с учетом ИБС в анамнезе.
В дальнейшем нужно более углублённо обследоваться
ЭКГ, узи сердца, узи БЦА
Сдать общий анализ крови и мочи, биохимию
Кровь на Ттг и Т4, узи щитовидной железы
Узи почек
Здравствуйте , как именно принимает лекарства ? Утром что именно и вечер
Здравствуйте!
Рекомендую заменить на утро телмисн н 80/12.5 мг, так как ад в течение дня высокое, вечером после ужина телмиста ам 40/ 5 мг 1 т
Ещё вопрос её что-то кроме повышения ад беспокоит?
Похожие вопросы по теме
- 16 Марта 20202 ответа
- 1 Мая 20201 ответ
- 27 Августа 20204 ответа
- 30 Октября 20206 ответов