Консультация педиатра /

Раз в день ребёнок не берет бутылочку — вопрос №900450

Ребёнку 3 месяца. Жалоб нет , кроме одного. Раз в день, чаще в обеденное время не берет бутылочку. Начинает плакать. Как будто хочет есть но не может. Это бывает только раз в день. Факторы типа температуры смеси исключены, с этим все ок. Бывает, что весь день ок, но чаще раз в день. Кровь, моча и прочее - все в норме. Колики вроде прошли . Вся эта история длится недели три. Может это перевозбуждение или что? Не пойму, что в одно и то же время. Не могу найти закономерность и устранить причину.

Педиатр, Врач УЗД
Надежда, добрый день.
Возможно дело действительно в том, что ребенок возбуждается и поэтому отказывается кушать.Если бы дело было в соске, животе , смеси или дентации это было бы в разное время и не один раз.
Во сколько ребенок просыпается утром, когда следующий отход ко сну?
Нсг делали? Смотрел невролог в 1 мес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, невролог смотрел - все ок. Режим такой. Спим с 8-9 вечера до 8 утра с перерывами на кормления. Далее 08.30 кормлю, 9-10 сон, 10-11 бодрствует, 11 - корм, 11.30-12.30 сон, 12.30-13.30 бодрствует , 13.30 корм, далее спим и в 14.30 гуляем до 17.00.
17.30 едим, ванночка, 18.30 сон, 20.30 кушаем и уходим на ночь

Педиатр, Врач УЗД
Режим хороший, 5 разовое кормление получается, сон около 15-16 часов.Такой вопрос- ребенок просит кушать? Ждет кормления ? Как себя ведет не в обед, а утром? И как вы провели эти 3 недели? Ребенок спокойный, потом попытка покормить, отказ и спокойный уход на сон?
Клиент
Ирина, ночью я ещё 2 раза кормлю. Я это просто не указала. Итого 6-7 раз едим по 120 мл. Да капризничает немного- дам поесть все ок. После проблемной кормёжки чаще все ок, засыпает, и идём гулять . Но бывает тяжело засыпает. Но днём всегда не быстро засыпает. Вообщем если во время проблемного кормления суметь все же покормить и не затянуть истерику то все ок. Я вот не знаю после еды сразу класть или нет? И сколько в норме бодрствование для ее возраста?
Клиент
Ирина, изначально это все у неё началось в вечернее кормление. Потом на обеденное перешло. Мне кажется это бывает если она мало поспит до кормёжки этой и потом ещё бодрствует.
Педиатр, Врач УЗД
В таком возраст ребенок бодрствует около 8-9 часов.Ребенок развивается и дальше будет меньше спать, реже кушать и в большем обьеме.
Если ребенку предложить больше еды за раз, съест? Не 120, а 150, потому что малыш в таком возрасте должен кушать реже, но побольше .
Клиент
Ирина, просто нам врач рассчитал по 120. Может мне в 11 тогда ей 150 делать, чтобы проверить?
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю, что так более правильно.Попробуйте чуть больше и реже и возможно проблема уйдет.
Клиент
Ирина, а как правильно - кормить днём сразу после сна? Или как я делаю- сон бодрствует еда , снова немного бодрствует и сон?
Педиатр, Врач УЗД
В 3 мес ребенок кушает примерно 5-6 раз в объеме 150 мл( например в 6, 10, 14, 18, 22), ночью спит 6-8 часов, днем бодрствует по 2-2.5 часа.Кушать может сразу после сна, потом бодрствовать.
Клиент
Ирина, ей тяжело будет без еды столько бодрствовать. А что ей делать с 6 до 9 (при условии что она спит по часу днём). Тут аж три часа выходит. Это как то очень много, и как мне кажется это ее утомит, она снова захочет и кушать и спать одновременно.
Клиент
Ирина, а мой режим приемлем?
Педиатр, Врач УЗД
Я считаю, что вы можете начать в увеличения однократного кормления до 150 мл , в 11.00, а там будет видно.Если все будет хорошо, расширите по объему и другие кормления, я думаю эта ситуация отразится на кратности кормлений, режиме в целом.
Клиент
Ирина, спасибо вам. Буду пробовать!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста?
Педиатр
Добрый день! Действительно после перевозбуждение бывают реакции в отказе от бутылки, соски. Если симптоматическая картина повторяется ежедневно, в период отказа постараться не использовать активные игры, не желательно вводить новые игрушки. Стараться в это время проводить на улице, , затем кормить кроху. Желательно очная консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а чем поможет невролог? Эта ситуация опасна для ребёнка?
Педиатр
Нет, данная ситуация абсолютно не опасна для ребёнка! Дело в том , что у деток бывают кризисные периоды в 3,6 , 9, 12 мес, при клиром происходит резкий скачок роста и развития, бывает что детки отказываются от бутылочки, соски , могут быть капризными. Этот процесс проходящий. В 1 мес в плановом порядке нужно проходить невролога, если вы не показывали кроху, можно проконсультироваться. Если были у невролога , патологических процессов нет, тогда переживать не нужно. Данный процесс пройдёт.
Клиент
Нина, были у невролога. Все ок. Просто так долго уже длится этот разовый отказ
Педиатр
В данном случае желательно в этот период гулять с ребёнком на улице , затем кормить после прогулки.
Клиент
Нина, наша основная прогулка с 15 до 17. Может просто полчаса на балконе дышать ? Туда сюда с коляской с ума сойдёшь мотаться
Педиатр
Здравствуйте.
Если отказ разовый и не привязан к конкретному времени, не нарушает самочувствие и режим ребенка, то ничего страшного нет.
Не хочет кушать, не кормите.
Можно предложить чуть больше в следующее кормление.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, просто у неё истерика из-за этого всего. Успокоить пока не поест не выходит
Педиатр
Если в это время отвлекать игрушкой, будет есть спокойнее?
Клиент
Ангелина, да, сегодня мишку ей включили с успокаивающей музыкой, сразу спокойно доела.
Педиатр
Вероятнее всего это просто так сказывается перевозбуждение, нервная система ещё не зрелая, и может так реагировать.
Перед тем как давать кушать успокойте ребенка, просто поносите на руках, включите спокойную тихую музыку или белый шум.
Во время еды можно акцентировать внимание на любимую игрушку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол НСГ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня его нет. Оно в поликлинике. Но мне сказали, что все ок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вы его делали в 1 месяц,то с учетом жалоб-стоит повторить снова.
Клиент
Ирина, это могут быть какие то нарушения в головном мозге?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно появляются первые признаки нарушения ликвородинамики.
Педиатр
Здравствуйте. Вы пишите что может быть возбуждение? По сколько мл даёте смесь сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 120 мл по 6-7 раз
Вес сейчас где-то 5800, рост 64
Педиатр
По вашему весу, объем питания должен быть около 950мл. Вы же съедаете меньше, учитывая ваше 7 разовое питание. Вы писали про перевозбуждение? Как проявляется?