Консультация педиатра /

Почти не спит,плачет — вопрос №900469

Добрый день!
Ребёнку 27.05.будет 3 мес.
Последние два дня постоянно плачет.
5 минут спит,качаю час и так по кругу.
Отказывается от одной груди,интервалы в кормлении то увеличивает (ночью не кушает по 4-5 часов),то уменьшает (днём может есть каждый час).Нервно тянет руки в рот.
2 дня назад сделали зондирование глаза,выходит много гноя,может ли это доставлять дискомфорт?
Слышу ещё как в животе все бурчит,даю био-гая и лактозар (лн).3 недели назад пропили интести-бактериофаг от стафилококка и клебсиеллы.стул налажен.
Не выдержала сегодня и поставила пол свечки обезболивающего,спит час,значит что-то действительно болит.

Гастроэнтеролог
Добрый день, необходим повторный осмотр офтальмолога.
Температура какая?
Газы хорошо отходят? Лактозар всегда даёте перед кормлением?
Клиент
Анастасия, добрый день!
После зондирования врач сказала,что гной будет выходить из глаза и это является нормой,я завтра ещё позвоню и уточню у врача…температура 36,6.Газы отходят хорошо,лактозар даю максимально раз в 2 ч,потому что с кормлением сейчас непонятная ситуация…оно или очень частое,или очень редкое.

Гастроэнтеролог
Видимо по причине не регулярного приёма лактозара усилилась кишечная симптоматика. А ребёнок беспокоен и заедает , поэтому стало такое частое кормление.
Обязательно обратитесь повторно к врачу
Педиатр
Добрый день! Из-за зондирования и выхода гноя ребёнок действительно может быть беспокойный. Обязательно сдать ОАК , ОАМ.В даном случае не исключено паралельно аллергии на белок коровьего молока! Лактозар вы бете ребёнку перед каждым кормлением?
Клиент
Нина, добрый день!
Оам и оак сдадим.
Относительно бкм - мы часто сдавали копрограмму и врач как-то определял,что аллергии на этот белок нет.
Лактозар максимально даю раз в 2 часа из-за непонятно ситуации с кормлением…
Педиатр
Аллергию на белок коровьего молока к сожалению не как не подтвердить , кроме полного исключения молочной продукции , ее следов в продуктах, говядину из вашего рациона. Поскольку у ребёнка подтверждённая лактозная недостаточность желательно Лактозар давать перед каждым кормлением, капсулу растворять в 30 мл грудного молока. Обязательно очная консультация офтальмолога и лора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, конечно ребенка беспокоят глазки, да и ещё стресс после процедуры.
Нужен осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если есть отделяемое из глазика, то надо повторно осмотреться окулистом. Но вряд ли это причина беспокойства. Первое, что надо сделать, это обратиться к ЛОРу. Во первых, у ребенка может болеть ухо и надо посмотреть горло и ротик на предмет стоматита. Животик тоже может беспокоить. Но в первую очередь, надо исключить ЛОР патологию.
Клиент
Лариса, большое спасибо!
Завтра сходим.
Клиент
Лариса, добрый день!
Только что вернулись от Лора,патологий лор-органов нет.все хорошо.
Педиатр
Добрый день. Исключить часть возможных причин, это уже полдела. Из возможных вариантов остаются колики и прорезваюющиеся зубы. Появится зубки могут нескоро, а беспокоить уже сейчас. Что касается животика, попробуйте всё таки уменьшить, а лучше исключить молочные продукты из своего рациона на 2 недели и посмотреть результат.
Клиент
Лариса, добрый день!
Педиатр
Еще раз , здравствуйте! Ответила чуть выше)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не запрокидывает ли голову назад?
Нет ли обильных срыгиваний?
Чем лечите глаз?
Клиент
Ирина, добрый день!
Голову немного назад запрокидывает(узи головы в норме,невролог говорила сходить к остеопату,т.к ребёнок лежал в форме банана,остеопат проблем никаких не выявил серьёзных,ребёнка поправил,в среду был последний сеанс массажа).
Срыгиваний нет вообще.
В глаз назначили капать капли сингицеф 4 р в день и 2 раза в день делать массаж.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы вам посоветовала УЗИ головного мозга сделать в динамике.
Клиент
Ирина, делали в род доме и буквально месяц назад.
Что-то серьезное может выявиться по симптомам,которые я описала?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо исключить ликвородинамические нарушения.
Они могут появиться в любом возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Санацию глаза проводите? Лактазная недостаточность подтверждена? Как принимаете лактазар? На груди беспокойно ведёт себя? Кал какой? Есть ли примеси?
Клиент
Елена, добрый день!
Офтальмолог назначил капать сингицеф 4 р в день и 2 раза в день делать массаж.
Лн подтверждена анализом кала на углеводы,результат 0,5-0,75.
Выявили лн в 1,5 мес.сначала стали пить лактозар,улучшений не было,перешли на Колиф (улучшения были,но потом я связала их с употреблением адиарин-пребио),перешли на безлактозную смесь-но стул ребёнка после этого не поменялся,пукал каждые 30 мин водой.
После этого сдали анализ на условно-патогенную флору и выявили стафилококк и клебсиеллу,назначили интести-бактериофаг,после его приема стул наладился (без примесей,желтый,кисловатый запах,консистенция густой Сметаны).
Лактозар не пили вообще 3 недели и ребёнок чувствовал себя прекрасно.
Я давать его начала только лишь потому что не знаю с ребёнком.
Даю каждые 2 ч (кормление то очень частое и ребёнок ест каждый час,то редкое раз в 3-4 ч (когда редкое-даю перед кормлением).
Одну грудь брать не хочет вообще (но ночью сосет ее хорошо),вторую кушает с аппетитом.
Педиатр
На грудном вскармливании режим питания свободный по требованию, конечно в этом есть некоторые затруднения в приёме лактазара. Но его необходимо давать в каждое кормление грудью, а смесь необходимо использовать безлактозную.
Копрограмму кала сдавали?
Беспокойство может быть связано с болевыми ощущениями после зондирования, может быть до 5 дней.