Вопрос по давлению

Здравствуйте, я парень, мне 20 лет. Страдаю от частого беспричинного высокого давления. Без нагрузок бывает 160. С небольшой нагрузкой куда выше - до 177 по СМАДу последнему и по первому - до 190 (приложу к вопросу). Проверяли почки, сосуды - все в норме. Холтер и узи сердца отклонений не показали. Очень это давление мешает жить. Других заболеваний у меня нет, кроме долгой астмы в детстве (сейчас около 10 лет ремиссии). Какой в данном случае уместен диагноз? Что бы вы посоветовали? В поликлинике поставили эссенциальную гепиртензию 2 степени, верный ли диагноз и стоит ли добиваться постановки гипертонии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артериальная гипертензия у парня такого возраста всегда требует внимания.
Нужно исключать вторичный вариант, искать причину.
Артериальное давление у вас стабильно повышенное или повышается внезапно на какой то период?
Какие при этом цифры пульса?

Алексей,давление стабильно повышенное пульс 80-100

У близких родственников были проблемы с артериальным давлением в молодом возрасте?

Алексей, да были, у мамы, тети и бабушки все по маминой линии

При таком семейном анамнезе я склоняюсь что диагноз поставлен верно, у вас наследственная эссенциальная гипертензия.
На всякий случай сдайте суточный анализ мочи на метанефрины или норметанефрины, для исключения гормонально активной опухоли надпочечников - феохромоцитомы. Они конечно редкость, да и клиника немного не та, но все же.

Алексей, случайно не знаете берут ли в армию с данным диагнозом?

Нет, вас не призовут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий .
В таком молодом возрасте прежде всего нужно исключать вторичную гипертонию, связанную с какой то патологией .
Надпочечники обследовали?
Уздг почечных сосудов делали ?
Какой пульс в течение дня и на фоне повышения давления?
Препараты какие то принимаете?

Юлия, делал узи почек и почечных артерий - нарушений не выявлено
пульс 80-90 при повышении давления доходит 100-110
препарты невиболол и экватор

Дмитрий , я поняла.
Если исключены все причины вторичной гипертонии , то имеет место эссенциальная гипертензия 2 степени, это и есть гипертония .
По Холтеру - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, количество экстрасистол умеренное, физиологически допустимое, ишемии миокарда нет.
Небивалол не советую - это бето - блокатор , нельзя при бронхиальной астме, советую заменить на изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром, он нормализует и давление и предотвращает повышение пульса .
Экватор пока принимайте по 1/2 таблетки, если будет не достаточно , то целую таблетку .
Щитовидную железу обследовали?
Наследственность как у Вас по гипертонии ?

Юлия, щитовидную не проверял
в семье по маминой лини гепиртония у мамы, бабушки, тети

Дмитрий, я поняла. Вполне вероятно, это наследственная первичная эссенциальная гипертензия 2 ст .
В таком случае нужно принимать препараты ( я выше написала) и обязательно соблюдать немедикаментозные методы лечения - ограничение соли , меньше мучного сладкого , ограничить жиры животного происхождения, обязательно динамическая физическая нагрузка.
Сдайте гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо , чтобы проверить функцию щитовидной железы и кортизол крови, чтобы исключить патологию надпочечников и симпатоадреналовые кризы

Юлия, случайно не знаете берут ли с данным диагнозом в армию?

Дмитрий. , я думаю нет

Принятый ответ

Здравствуйте узи сердца надо обязательно пройти.
Какие препараты принимаете постоянно? Рост и вес?

Регина, УЗИ сердца делал-нарушений не выявлено, принимаю нификард и экватор, рост 185 вес 90

Принятый ответ

Здравствуйте да, соглашусь что это эссенциальная гипертензия, пока без осложнений, необходим постоянный приём гипотензивных препаратов

Принятый ответ

Добрый день, если есть поражение органов -мишеней (почки, глазное дно, сердце) то это уже гипертония.