Консультация гинеколога /

Дюфастон повышение температуры — вопрос №900998

Добрый вечер уважаемые врачи!
18.04 был удалён полип гистероскопии и РДВ. Результат гистологии - железистая гиперплазия эндометрия, железистый полип эндометрия. Для лечения этого состояния был назначен дюфастон 14-25 день цикла , сейчас планируем беременность. В течение недели был насморк, першило горло, температуры не было. Вчеоа и Сегодня чувствовала себя уже нормально. Сегодня был первый день приём дюфастона, а так же мне прописали витамин д 2000, йодомарин 200. И вот сегодня вечером почувствовала себя плохо - поднялась температура 37,4. Что это может быть? Может ли быть реакция на дюфастон? Может его отменить? Или простуда , хотя чувствовала пару дней себя более менее здоровой и температуры не было.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
С высокой вероятностью температура и недомогание связанны с течением ОРЗ.
Прогестерон может давать повышение базальной температуры (в прямой кишке) до 37,1-37.2.
Базальная температура на 1 градус выше температуры тела, то есть температура тела в ответ на приём прогестерона существенно не меняется.
На общем самочувствии прием препаратов прогестерона как правило не сказывается.
Клиент
Арусяк, какие лекарства можно принимать? Вдруг наступит беременность?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обильное питьё, промывать нос солевыми растворами, полоскать горло хлоргексидином.
Все остальные препараты по назначению терапевта.
Если потребуются антибиотики лучше амоксициллин/амоксиклав, они безопасны на любом сроке беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не реакция на дюфастон,продолжайте его ,но добавьте на 3 дня витамин С 1000 мг 1 раз в день .
Клиент
Эльвира, спасибо какие ещё лекарства можно, вдруг в этом цикле наступит беременность? Я вчера выпила парацетамол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не может давать такое повышение температуры. Вы не можете быть беременной?
Клиент
Алёна, сегодня 16 день цикла, мы активно планировали в этом месяце, так что пока не ясно. Какие лекарства можно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таком сроке любые, так как общего кровотока ещё нет. Дюфастон тоже можно пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 7-10 дней сдайте кровь на хгч. Если беременности нет то температура связана с орви
Клиент
Алёна, спасибо, а если беременность есть, значит температура от неё? Такое бывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 10-12 недель температура 37-37.5 необходима для нормального развития эмбриона, поэтому она есть всегда. Не все её ощущают, но она есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон ни как не связан с повышением температуры. Это симптомы ОРЗ
Клиент
Асиет, спасибо, витамин д и йодомарин тоже такие реакции не вызывает? Все что мне прописали могу продолжать пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не вызывают. Продолжайте все что вам рекомендовали. Это поможет организму не разболеться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ваши симптомы говорят о простуде. Это не реакция на Дюфастон.