Халязион нижнего века
Добрый день! Несколько недель назад появился небольшой шарик с горошину на нижнем веке. Два дня назад образование немного отекло, есть небольшое покраснение. Внутри нижнего века есть образование, но гной не отделяется еще. Применяю гидрокортизоновую мазь, капли окомистин. Скажите, чем еще можно лечить? И как быстро можно рассчитывать на излечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото глаза.
Сколько дней вы уже используете мазь и капли?
Александра, третий день использую. Прикрепила, но снаружи на фото вообще не видно, небольшой бугорок.
Светлана, фото просмотрела. Хорошо сфотографировали. Изнутри уже видно белое образование. Окомистин можно оставить по 1 капле 4 раза в день. Мазь я рекомендую флоксал. Это противовоспалительная мазь. Закладывать за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Также внутрь рекомендую антигистаминный препарат ( парлазин, лоратадин, Цетрин, Эриус) по 1 таблетке 1 раз в день. Он обладает противоотечным действием
Курс лечения 7 дней. Далее нужно смотреть по динамике.
Гидрокортизоновую мазь при гнойных процессах нежелательно использовать. Тем более вы пишите, что сейчас обострилось состояние. Гидрокортизоновая мазь очень хороша в подостром периоде, для рассасывания
Александра, хорошо. Тогда перейду на флоксал. Гидрокортизоновую мазь можно использовать потом? Когда период обострения пройдет?
Александра, и еще скажите, белое образование должно прорваться? Никогда такого не было, переживаю, как дальше будет
Да, дней через 7 нужно будет оценить динамику. Будет видно можно уже применять или нет. Веко должно стать не таким красным изнутри, не отекшим
Светлана, может прорваться, а может нет. Если не прорвется, то для этого и подостром периоде и назначают гидрокортизоновую мазь. Чтобы она рассасывала.а перед ее применением ещё и сухим теплом минут 10 греют. Но это не сейчас, сейчас греть нельзя.
Александра, поняла вас, спасибо
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Александра, подскажите, рекомендуют заменить окомистин на тобрекс или ципрофлоксацин? Стоит ли это делать и что лучше выбрать?
Светлана, мое мнение по поводу антисептика окомистина в силе. вы окомистин используете только третий день. Я бы его, как вам выше и написала, оставила бы совместно с мазью флоксал на 7 дней. А затем нужно посмотреть динамику
Александра, благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Халазион ваш в стадии воспаления с гнойником.
Гидрокортизоновую мазь пока отложите.
Сейчас перейдите на капли ципрофлоксацин по 1 кап 4 раза в день и мазь эритромициновую или флоксал спустя 10 мин после капель утром и на ночь. 7-10 дней.
Не греть и не делать примочки
Окомистин слабоват при халазионе.
А гидрокортизоновая мазь понадобится потом, когда воспаление пройдёт и надо будет рассасывать до конца образование
Вера, поняла, спасибо большое Вам
Пожалуйста.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую гидрокортизоновую мазь пока убрать, она сейчас в острый период не нужна. Смените её на флоксал. И капли лучше взять тобрекс или ципрофлоксацин 4 раза в день.сейчас греть нельзя
Иван,спасибо. Что лучше взять, тобрекс или ципрофлоксацин?
Я больше предпочитаю тобрекс, надёжный и современный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Быстро рассчитывать на выздоровление не стоит. В глаз к. Тобрекс 4р р/д, через 10 минут мазь флоксал 3р/д.
Не греть!
Выздоравливайте!
Мария, благодарю