Аденоиды, затяжной насморк

Сыну 1 г. 11 мес. С февраля мучал затяжной насморк. Посещали лора, поставили аденоиды 2 ст. , назначили сложный раствор из диоксидина и дексаметазона. Капали два дня. После этого началась крапивница , нас госпитализировали (врачи сказали что на диоксидин не должно быть такой реакции, но этот раствор отменили). После госпитализации посещали лора и аллерголога. Капали капли сафродекс, промывали нос. Месяц сидели дома. Лор назначил сдать кровь и мазок из носа. Анализы прикрепила. Сейчас ребёнок походил в сад 3 дня после чего снова начались зелёные сопли. На приём к лору снова в четверг. Предполагаю что снова пропишут изофру. Но после неё снова это всё начнётся. Подскажите чем можно вылечить этот насморк ?

Здравствуйте. Если у вас на маленькой бумажке риноцитограмма, то она бактериальная. Кровь от 5.05 тоже больше как то бактериальная. Рекомендовала бы я вам пропить антибиотик. Как давно пили и какой? Подобные выдуманные схемы капать в нос не рекомендую ( диоксидин очень токсичный, даже в разведениях не нужен он ребёнку, дети глотают капли помимо того что остаётся в носу, дексаметазон очень хорошо всасывается со слизистой, официально подобных смесей нет в медицине). Сафродекс ушные капли взрослые, зачем ребёнку их в нос(((( я категорически против.

Марина, из антибиотиков мы в последний раз пили только амоксиклав, это было в ноябре. Прописывал педиатр, т. К. Температура не спадала

Я не увидела посева из носа. Он есть? На микрофлору, риноцитограмма от какого числа?

Марина, на посев не сдавали. Риноцитограмма от 16.05.22

Сейчас зелёные выделения из носа? Просто в риноцитограмме бактериальная флора

Марина, да зелёные выделения. Начинались просто как слизь небольшая мутноватая,сейчас подсохшие козявки зеленоватые

Если есть возможность сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Промывайте нос гипертоническим раствором Аквалор протект, высмаркивайте, затем ирс 19 по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, через час Авамис по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней. В посеве если будет рост патогенной микрофлоры то тогда можно уверенно пропить антибиотик. Постоянно капать изофру и Полидексу тоже не рекомендую, эти препараты в больших количествах нарушают местно микрофлору и вырабатывают устойчивость

Марина, подскажите пожалуйста, как нам быть с аденоидами. Возможно ли вылечить их без хирургического вмешательства?
И подскажите пожалуйста, нам аллерголог рекомендовала делать промывание носа в лор-кабинете специальным аппаратом. Но читала что при аденоидах не желательно это делать. Стоит ли делать промывание?

Аденоиды желательно сохранить… они защищают ребёнка. Удаление только по строгим показаниям. При аденоидите( вот в данном вашем случае) промывание носа именно гипертоническими растворами и препараты ингаляционных глюкокортикостероидов ( Назонекс, Авамис, Дезринит) они с 2 лет, вам практически два, можно коротким курсом. Аденоиды это следствие инфекции. На любую инфекцию они увеличиваются, работают как защита. Вы не успели выздороветь заболели снова, соответственно они не успели прийти в норму, снова работают вот и получается по кругу ходите. Кукушка? Промывание? Я бы своему ребёнку не стала ее делать, как полезна так и опасна.

Марина, спасибо большое за консультацию ?

Принятый ответ

Выздоравливайте. ?